NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 27 августа 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Минобразования удивлено: число сдавших ЕГЭ школьников превысило 100%

время публикации: 27 августа 2009 г., 10:35
последнее обновление: 27 августа 2009 г., 11:48
блог печать сохранить почта фото

Статистические данные единого госэкзамена (ЕГЭ) в этом году удивили даже Министерство образования и науки
Согласно цифрам, в нескольких регионах экзамен сдали более 100% выпускников
Первые официальные итоги ЕГЭ будут подведены только 15 сентября

Статистические данные единого госэкзамена (ЕГЭ) в этом году удивили даже Министерство образования и науки. Согласно цифрам, в нескольких регионах экзамен сдали более 100% выпускников. Кроме того, по сравнению с прошлым годом по неизвестным причинам значительно уменьшилось количество неудовлетворительных оценок по математике, пишет в четверг газета "Коммерсант", которой удалось ознакомиться с предварительными результатами. Первые официальные итоги ЕГЭ будут подведены только 15 сентября, отмечает издание.

- Число поступающих "инвалидов" выросло в 1,5 раза
- Сумма невыплаченных взяток составила 10 млрд рублей

Экзамен по русскому языку и математике обязателен для всех выпускников, однако доля сдавших ЕГЭ по этим двум предметам не равна 100%, отмечает газета. В большинстве регионов этот показатель несколько ниже – за счет абитуриентов с ограниченными физическими возможностями, поступающих вне конкурса.

Но в нескольких субъектах федерации количество выпускников, сдавших ЕГЭ по математике и по русскому языку, превышает 100%. Так, в Адыгее русский язык сдали 118,43% выпускников, в Туве - 109,11%, в Вологодской области - 117,94%, в Чукотском автономном округе - 104%. Математику в Нижегородской области сдали 108,86%, в Ивановской - 105,35%, в Калмыкии - 107,9%. Кроме того, количество "двоек" по математике за год уменьшилось с 23,5% до 6,7%.

"Эти цифры выглядят странно, - признает первый заместитель министра образования Григорий Балыхин. - Они еще не анализировались, но обязательно станут предметом изучения". "Я, как и вы, ищу ответ на вопрос, как за год на такую величину могло улучшиться преподавание математики в школах", - сказал Балыхин.

Число поступающих "инвалидов" выросло в 1,5 раза

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отмечает рост числа абитуриентов со справками о тяжелых болезнях и инвалидности в 1,5 раза по сравнению с 2008 годом. "Ограниченные возможности - единственный случай, дающий льготы", - отмечает Григорий Балыхин. "Нужно учитывать, что детская инвалидность действует до 18 лет, - отметил, в свою очередь, Кузьминов. - То есть человек поступает как инвалид, а потом спокойно записывается на военную кафедру, справка действует с июня до, например, октября".

Сумма невыплаченных взяток составила 10 млрд рублей

Объем не выплаченных благодаря ЕГЭ взяток при поступлении в вузы в этом году составил 10 млрд рублей, сообщил Ярослав Кузьминов. При этом объем взяток, которые теперь платятся при сдаче ЕГЭ, Кузьминов оценивает в "сотни миллионов рублей".

"Но нужно учитывать, что коррупция связана не только с поступлением, она может сопровождать весь процесс обучения", - отметил ректор ГУ-ВШЭ.

facebook

Ссылки по теме:


В ряде регионов результаты ЕГЭ действительно были искусственно завышены, признал Фурсенко
// NEWSru.com // В России // 22 августа 2009 г.


Российские вузы подводят итог системе поступления по результатам ЕГЭ: многим грозит недобор
// NEWSru.com // В России // 21 августа 2009 г.


Новая система зачисления в вузы по итогам ЕГЭ разочаровала ректоров: они против одновременного поступления
// NEWSru.com // В России // 6 августа 2009 г.


Скандал в вузах Красноярска: обладателей высоких результатов ЕГЭ оттеснили "льготники"
// NEWSru.com // В России // 29 июля 2009 г.


Рособрнадзор забраковал четверть всех "пятерок" по ЕГЭ
// NEWSru.com // В России // 23 июля 2009 г.


Руководство московских вузов обеспокоено наплывом подозрительных инвалидов: они могут быть фальшивыми
// NEWSru.com // В России // 21 июля 2009 г.


Медведев и Фурсенко обсудили итоги первого "штатного" ЕГЭ. Решили, что справились
// NEWSru.com // В России // 3 июля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Образование // Высшее // ЕГЭ


Последняя новость NEWSru.com – 17:57
Вячеслав Колосков восхищен поступком Капелло, покинувшего сборную Англии // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 17:57


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com