В Центральную Россию приходит осенняя погода с похолоданием, промозглыми дождями и грозами
Гидрометцентр России
В Центральную Россию приходит осенняя погода с похолоданием, промозглыми дождями и грозами Начало выходных принесет новые дожди, столбики термометров покажут в столичном регионе +15-17, на юго-востоке - до +20, а на северо-западе Подмосковья будет не выше +14-16 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральную Россию приходит осенняя погода с похолоданием, промозглыми дождями и грозами
Гидрометцентр России
 
 
 
Начало выходных принесет новые дожди, столбики термометров покажут в столичном регионе +15-17, на юго-востоке - до +20, а на северо-западе Подмосковья будет не выше +14-16 градусов
Гидрометцентр России
 
 
 
В воскресенье будет преобладать облачная погода, дожди сохранятся, а температура понизится до +10-12 ночью и +13-15 днем, по области +12-17
Гидрометцентр России

В Центральную Россию приходит осенняя погода с похолоданием, промозглыми дождями и грозами. В выходные в европейскую часть страны придет циклон, так что температура не поднимется выше +18 градусов, заявил ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков в эфире программы "Утро России".

В центральном регионе в субботу, 28 августа, начнутся обильные ливни. В воскресенье эпицентр дождей переместится на Среднюю Волгу и Западный Урал. В целом, в регионе температуры будут колебаться от +13 до +18 градусов. На северо-западе из-за дождей до +12-17 градусов.

- Советник президента признал: ущерб от летних аномалий выше, чем кажется сейчас

В Москве ожидается неустойчивая погода с частыми перепадами температуры и давления, постоянными дождями. В пятницу воздух прогреется до +17-19. Начало выходных принесет новые дожди, столбики термометров покажут в столичном регионе +15-17, на юго-востоке - до +20, а на северо-западе Подмосковья будет не выше +14-16 градусов, пишет "Газета.Ru".

В воскресенье будет преобладать облачная погода, дожди сохранятся, а температура понизится до +10-12 ночью и +13-15 днем, по области +12-17. На следующей неделе погодная ситуация в Москве не изменится. Ночью температуры будут опускаться зачастую ниже +10, а порой дойдут до +4 градусов.

В то же время на юг европейской части пришел теплый субтропический воздух. Благодаря нему, после полудня столбики термометров поднимутся до +30-35 градусов. В Центральном Черноземье будет +20-25.

Температуры на Волге не отличаются устойчивостью. На севере - в Казани и Ульяновской области - до +18-23 градусов, а южнее - до +23-28, передают "Вести".

Значительные перепады температуры ждут жителей Урала. В пятницу туда еще поступает теплый воздух, но ситуация изменится уже в субботу, когда днем столбики термометров покажут до +18-23. К воскресенью похолодание продолжится: температура не поднимется выше +15-20. Правда, на юге Урала будет немного теплее - на четыре-шесть градусов по сравнению с остальным регионом.

Больше всего в ближайшее время повезет жителям Сибири, особенно южной части этого региона. Там дожди маловероятны, а воздух прогреется до +23-28 градусов. Только в воскресенье возможны локальные грозы на юго-западе.

На Дальний Восток приходят в выходные муссонные дожди. В субботу ливни пройдут в Приморье, а в воскресенье - в южных районах Хабаровского края. На севере Дальнего Востока также ожидаются осадки.

В Якутии дневная температура вряд ли превысит +20 градусов, в то время, как на юге региона столбики термометров будут колебаться от +22 до +27 градусов.

Администрация президента признала: ущерб от летних аномалий выше, чем кажется сейчас

"Ущерб от аномальных погодных условий, которые мы пережили этим летом, будет более масштабным, чем это видится сегодня", - заявил советник президента РФ, специальный представитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий, выступая на открытии научной конференции "Разработка и реализация комплексного плана научных исследований погоды и климата".

На открывшейся конференции, по словам организаторов, должна быть сделана "оценка полноты и достаточности предусмотренных комплексным планом работ и исследований, оценка рисков и выгод для экономики и территорий, а также способности адаптации к изменению климата". Кроме того, будут обсуждены приоритетные научные задачи в области исследований погоды и климата, решение которых необходимо для реализации положений Климатической доктрины России, передает ИТАР-ТАСС.

Бедрицкий уточнил, что после нынешнего лета обострились требования к качеству метеорологического обслуживания народного хозяйства. "Климат становится все более непредсказуемым, число опасных климатических явлений будет расти, - пояснил он. - И если неправильно заложить в экономические планы и технические нормы климатические параметры, то в результате неизбежны экономические потери и аварии".

Сопредседателями конференции по проблемам климатических исследований стали ее инициаторы - советник президента РФ Александр Бедрицкий и первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Артур Чилингаров. Председатель Оргкомитета конференции - руководитель Росгидромета Александр Фролов.

Напомним, что уже на данном этапе глава МЧС Сергея Шойгу и экологи приводят кардинально разные суммы ущерба, нанесенного стране погодными аномалиями этого лета. Если Шойгу утверждает, что пожары нанесли ущерб в 12 млрд рублей, то, по мнению экологов, - в 300 млрд рублей.