Обыски, которые в июне Следственный комитет проводил в квартире и офисе оппозиционера Бориса Немцова, а также в квартире и по месту жительства Ильи Яшина, признал законными Мосгорсуд
НТВ
Обыски, которые в июне Следственный комитет проводил в квартире и офисе оппозиционера Бориса Немцова, а также в квартире и по месту жительства Ильи Яшина, признал законными Мосгорсуд
 
 
 
Обыски, которые в июне Следственный комитет проводил в квартире и офисе оппозиционера Бориса Немцова, а также в квартире и по месту жительства Ильи Яшина, признал законными Мосгорсуд
НТВ

Обыски, которые в июне Следственный комитет проводил в квартире и офисе оппозиционеров Бориса Немцова и Алексея Навального, а также в квартире и по месту жительства Ильи Яшина, признал законными Мосгорсуд. Как передает "Интерфакс", суд отклонил жалобы сначала Яшина, а потом Немцова и Навального, и решил, что постановления Басманного суда - законны.

Немцов обжаловал два постановления Басманного суда Москвы, согласно которым было разрешено провести обыск в его квартире и личном офисе. По его словам, у суда не было оснований для вынесения подобных постановлений, следствие не представило в суд сведений, подтверждающих необходимость проведения обысков.

"Ни дома, ни в офисе следователи ничего не нашли: ни денег госдепа, ни подрывной литературы. Я считаю это произволом и политическим заказом, сформированным против лидеров оппозиции", - подчеркнул один из лидеров "Солидарности" . Он также отметил, что после обыска в офисе его помощница получила обширный инфаркт, с последствием которого вынуждена бороться до сих пор.

Немцов просил признать постановления районного суда незаконными и необоснованными и их отменить. Прокурор в суде возражал против удовлетворения этих жалоб.

Выслушав мнения сторон, судебная коллегия Московского городского суда согласилась с позицией прокурора, оставив жалобу оппозиционера и его защиты без удовлетворения.

Еще раньше аналогичное решение прозвучало не в пользу Ильи Яшина. Как пояснил адвокат сопредседателей "Солидарности" Вадим Прохоров, следствие получило разрешение на обыск в квартире, к которой, как оно ошибочно полагало, имеет отношение Яшин, однако обыска в ней не было. "Судья даже не проверила адреса и проштамповала решение", - сказал Прохоров.

По мнению адвоката, санкция на обыск была выдана незаконно, а следствие не представило ни одного подтверждения тому, что в квартирах могут быть важные для него документы.

"Следуя этой логике, обыски можно проводить в любой квартире. Кроме того, во время обыска в квартирах Немцова и Яшина ничего найдено не было",- сказал он.

Аналогичные жалобы подал и другой оппозиционер - Алексей Навальный. Его адвокат Ольга Михайлова сообщила, что следствие получило четыре разрешения на обыски - также в квартире и офисе.

В суде сам оппозиционер указал, что имеет отношение лишь к одной квартире - в Марьино, где живет вместе с семьей и к офису на Николоямской улице. Принадлежность ему еще одной квартиры на Мичуринском проспекте и офиса на Земляном валу оппозиционер отрицал. "Что касается обыска, проведенного в моей квартире, то считаю разрешение на его проведение, выданное Басманным судом, необоснованным и незаконным", - сказал Навальный.

Он тоже объяснил, что никакой информации о необходимости проведения обыска следствием в суд представлено не было. Также он отметил, что данным образом было нарушено его право как гражданина, так и адвоката, так как многие документы, изъятые полицейскими, являются адвокатскими досье и охраняются адвокатской тайной.

Навальный также просил отменить постановление о проведении обыска в его офисе на Николоямской улице. Постановление на проведение обыска в жилом помещении на Мичуринском проспекте оппозиционер также просил признать незаконным, так как ни он, ни его семья не имеют отношения к данному жилью.

Навальный также просил отменить постановление о проведении обыска в офисе на Земляном валу, пояснив, что "никогда никакого офиса там не имел и не имеет".

"Это постановление должно быть однозначно отменено, так как я к этому офису не имею отношения, но вместе с тем там находятся магазины, которые сейчас под угрозой проведения обысков", - заметил Навальный.

Все четыре жалобы были отклонены. После заседания Навальный сказал журналистам, что не удивлен решением Мосгорсуда и что не будет обжаловать решения. "Просто потерял здесь сегодня время", - добавил он.

Напомним, СКР с размахом расследует дело о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Оппозиция провела шествие, однако затем вместо заявленного митинга начались стычки с полицией, обернувшиеся массовыми задержаниями.

В день "марша" были возбуждены уголовные дела по ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В рамках расследования были арестованы 13 подозреваемых. В июне в рамках расследования данного дела обыски прошли дома у Алексея Навального, сопредседателей "Солидарности" и телеведущей Ксении Собчак.