В городе Буденновск в Ставропольском крае прокуратура оштрафовала владельцев одного из кафе, которые не ограничили доступ к запрещенным сайтам через Wi-Fi
Global Look Press
В городе Буденновск в Ставропольском крае прокуратура оштрафовала владельцев одного из кафе, которые не ограничили доступ к запрещенным сайтам через Wi-Fi Индивидуальных предпринимателей Викторию Селяметову и Юлию Сару обязали выплатить штрафы по пять тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Буденновск в Ставропольском крае прокуратура оштрафовала владельцев одного из кафе, которые не ограничили доступ к запрещенным сайтам через Wi-Fi
Global Look Press
 
 
 
Индивидуальных предпринимателей Викторию Селяметову и Юлию Сару обязали выплатить штрафы по пять тысяч рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Их признали виновными по статье 6.17 КоАП РФ
Архив NEWSru.com

В городе Буденновск в Ставропольском крае прокуратура оштрафовала владельцев одного из кафе, которые не ограничили доступ к запрещенным сайтам через Wi-Fi. Как утверждают в правозащитном центре "Сова", "существующие системы фильтрации контента неэффективны, и вина за это не может быть возложена на владельцев компьютерных клубов, интернет-кафе и т.п.".

Индивидуальных предпринимателей Викторию Селяметову и Юлию Сару обязали выплатить штрафы по пять тысяч рублей. Их признали виновными по статье 6.17 КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, в помещении кафе располагается детская игровая площадка, а среди посетителей часто бывают несовершеннолетние дети. В ходе проверки выяснилось, что при подключении к Wi-Fi "не осуществляется фильтрация доступа к информационным ресурсам нежелательного содержания, несовместимых с задачами воспитания, нравственного развития несовершеннолетних".

"Так, при запуске поисковой системы открываются сайты, содержащие информацию по изготовлению оружия, основных взглядов террористов, сайты порнографического и террористического характера, азартные игры", - объяснили в ведомстве. В итоге прокуратура ограничила в кафе доступ к нежелательным сайтам.

Название заведения на сайтах прокуратуры и "Совы" не указаны. Также не сообщается, был ли установлен пароль на доступ к Wi-Fi.

Ранее Виктория Селяметова, одна из оштрафованных, упоминалась в СМИ как директор кафе Chicken Fresh. Не исключено, что речь идет именно о нем. На YouTube можно обнаружить несколько роликов, снятых внутри заведения, на которых запечатлены танцы детей под различную музыку (1, 2, 3). В кафе также проводился конкурс красоты среди детей, фоторепортаж с мероприятия размещен на сайте budennovsk.org. Сообщалось, что трое его победительниц "представят Россию на международном конкурсе красоты в столице Украины Киеве в 2014 году". Также нельзя не обратить внимание, что некоторые посетители Chicken Fresh ранее отмечали пользу большой мягкой игровой комнаты и Wi-Fi.

Кафе было открыто в Буденновске, предположительно, в мае 2013 года. Что стало причиной прокурорской проверки, неизвестно.

Как сообщается на сайте "Совы", аналогичные случаи ранее происходили в Чаплыгине (Липецкая область) и Палласовке (Волгоградская область). В первом случае владельцев местного кафе оштрафовали на пять тысяч рублей, а во втором - на 20 тысяч. "По нашему мнению, приговор неправомерен, поскольку существующие системы фильтрации контента неэффективны, и вина за это не может быть возложена на владельцев компьютерных клубов, интернет-кафе и т.п." - утверждали правозащитники.