Ветеринар Александр Шпак, отбывавший срок в колонии строгого режима по обвинению в сбыте кетамина, освобожден по УДО
Russian Look
Ветеринар Александр Шпак, отбывавший срок в колонии строгого режима по обвинению в сбыте кетамина, освобожден по УДО В 2012 году Выборгский районный суд Петербурга приговорил Александра Шпака к 8,5 года колонии строгого режима за два эпизода продажи ампул с кетамином "коллеге" из Перми, за которого выдавал себя оперативник Госнаркоконтроля Денис Махонин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ветеринар Александр Шпак, отбывавший срок в колонии строгого режима по обвинению в сбыте кетамина, освобожден по УДО
Russian Look
 
 
 
В 2012 году Выборгский районный суд Петербурга приговорил Александра Шпака к 8,5 года колонии строгого режима за два эпизода продажи ампул с кетамином "коллеге" из Перми, за которого выдавал себя оперативник Госнаркоконтроля Денис Махонин
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Это была показательная порка. Просто государству надоело, что ветеринары не хотят решать вопрос с кетамином. И решили его по-своему на примере одного человека, сломав ему судьбу", - заметил после освобождения Александр Шпак
Russian Look

Ветеринар Александр Шпак, отбывавший срок в колонии строгого режима по обвинению в сбыте кетамина, освобожден по УДО, сообщает сайт "Доктор Питер".

В 2012 году Выборгский районный суд Петербурга приговорил Александра Шпака к 8,5 года колонии строгого режима за два эпизода продажи ампул с кетамином "коллеге" из Перми, за которого выдавал себя оперативник Госнаркоконтроля Денис Махонин. Позже срок наказания был снижен - сначала до восьми, а затем до пяти лет.

Вышедший на свободу ветеринар намерен добиться снятия всех обвинений и реабилитации.

"Это была показательная порка. Просто государству надоело, что ветеринары не хотят решать вопрос с кетамином. И решили его по-своему на примере одного человека, сломав ему судьбу", - заметил после освобождения Александр Шпак.

- Большинство граждан России не поддержали решение об УДО для Евгении Васильевой

Как сообщает сайт телеканала НТВ, после освобождения ветврачу запрещено в течение 10 лет заниматься профессиональной деятельностью.

В интервью каналу Александр Шпак заявил, что что планирует восстановиться в аспирантуре и налаживать личную жизнь. Если его реабилитируют, он без раздумий вернется в профессию.

Петицию за освобождение Шпака подписали более 380 тысяч человек. В настоящее время идет сбор подписей за снятие обвинений с ветеринара и его полную реабилитацию.

Первые "кетаминовые скандалы" начались в 2003 году, когда Госнаркоконтроль внезапно обнаружил, что препарат, который в то время использовался в качестве основного средства наркоза большинством ветеринаров, еще с 1998 года включен в список наркотических веществ. При этом он был исключен из списка лекарственных препаратов, используемых в ветеринарии.

Заметив несоответствие закона и врачебной практики, наркополицейские принялись ревностно ловить медиков-"наркоторговцев".

В итоге было возбуждено несколько уголовных дел, некоторые из которых закончились приговорами, связанными с реальными сроками лишения свободы.

Позже закон был скорректирован, однако, чтобы избежать уголовного преследования, ветврачам нужно потратить сотни тысяч рублей на получение специальной лицензии для работы с этим препаратом, обустроить в клиниках бронированные помещения и провести другие дорогостоящие процедуры. На это могут пойти только крупные ветеринарные клиники.

Частные врачи сейчас заменяют кетамин на аналоги, которые не обезболивают, а всего лишь обездвиживают животных. Операции в этом случае доставляют животным страшные мучения и зачастую приводят к смерти. Другие врачи продолжают нелегально использовать кетамин, рискуя попасть под суд.