Представитель Госдепа США Майкл Ратни едет в Россию обсудить Сирию
Reuters
Представитель Госдепа США Майкл Ратни едет в Россию обсудить Сирию
 
 
 
Представитель Госдепа США Майкл Ратни едет в Россию обсудить Сирию
Reuters

Новый спецпредставитель США по Сирии Майкл Ратни приедет в Москву в рамках поездки с целью обсудить пути урегулирования сирийского кризиса. Помимо столицы России, он навестит также Эр-Рияд и Женеву, передает ТАСС.

Американский эмиссар не везет с собой принимающим сторонам какие-то конкретные предложения Вашингтона по урегулированию конфликта в Сирии, заявил на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби. Невзирая на санкции и напряженность в отношениях с Россией, здесь "может иметься пространство для сотрудничества", указал он.

В российской столице Ратни будет находиться 28 августа, а в Саудовской Аравии - 29 августа. Затем у него состоятся консультации в Женеве с базирующимся в этом швейцарском городе спецпредставителем ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

По словам Кирби, Ратни "будет представлять госсекретаря США Джона Керри, чтобы говорить конкретно о возможных вариантах действий мирового сообщества", направленных на завершение боевых действий в Сирии. Имеются в виду попытки в рамках трехстороннего диалога между Россией, США и Саудовской Аравией выработать рецепты "какого-то вида политического процесса" для преодоления кризиса в Сирии с участием "оппозиционных групп".

Представитель Госдепа отметил, что пока у США нет конкретных предложений: "Мы не находимся в той точке, когда имеется список конкретных предложений. Но мы ведем данный диалог и данные обсуждения, особенно с Россией, с которой у нас множество разногласий (по другим вопросам). Мне кажется, что это ободряющий признак. Просто надо посмотреть, куда пойдет процесс".

При этом он отрицательно ответил на вопрос о том, готова ли администрация США рассматривать президента Сирии Башара Асада как партнера в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Он также сообщил, что ему неизвестно о каких-либо контактах между руководством США и лидерами трех арабских государств, находившимися в последние дни с визитами в Москве, - Египта, Иордании и ОАЭ.