СМИ оценили выполнение "Единой Россией" обещаний, данных перед предыдущими выборами
Moscow-Live.ru
СМИ оценили выполнение "Единой Россией" обещаний, данных перед предыдущими выборами Предвыборная программа от сентября 2011 года состояла лишь из речей Дмитрия Медведева и Владимира Путина на 12-м съезде ЕР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ оценили выполнение "Единой Россией" обещаний, данных перед предыдущими выборами
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предвыборная программа от сентября 2011 года состояла лишь из речей Дмитрия Медведева и Владимира Путина на 12-м съезде ЕР
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Выступая на съезде, Путин призывал вернуть докризисные показатели роста - "раскрутить маховик экономического роста до 6-7% в год"
© РИА Новости / Алексей Никольский

В разгар кампании перед выборами очередной Госдумы СМИ оценили выполнение "Единой Россией" предвыборных обещаний прошлого цикла. DW отмечает, что немногие конкретные намерения были озвучены на предвыборном съезде президентом и премьером, а самой партии полученное на выборах большинство позволяло проводить любые законы, кроме изменений в Конституцию. Тем не менее, обещания по большинству остались не выполнены либо выполнены формально: например, рублевые зарплаты действительно солидно выросли, но из-за двукратного падения курса купить на эти деньги больше не получится.

Как напоминает DW, прошлая предвыборная программа от сентября 2011 года состояла лишь из речей Дмитрия Медведева и Владимира Путина на 12-м съезде ЕР. В мае того же года работавший премьером Путин распорядился создать Институт социально-экономических и политических исследований, но его изыскания не легли в основу обещанной "народной" программы, ради которой опросили более 1 млн россиян.

Некоторые конкретные обещания включали в себя Россию в пятерке лидирующих экономик мира и росте зарплат в полтора раза. По ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности (учитывает объем товаров и услуг, который можно приобрести в каждой стране на один доллар), Россия осталась на шестом месте, как и была. А по номинальному ВВП в долларах позиции потеряла, откатившись с девятого места на 12-е или 13-е (данные МВФ или Всемирного банка).

Выступая на съезде, Путин призывал вернуть докризисные показатели роста - "раскрутить маховик экономического роста до 6-7% в год". На тот момент экономика России на протяжении двух лет прибавляла по 4,3% ежегодно. Однако с 2012 года происходило постоянное замедление роста - от 3,4% в 2012-м до 0,6% в 2014 году, а в прошлом году ВВП России потерял 3,9%.

Что касается роста зарплат в полтора раза, то формально он был почти достигнут: среднемесячная зарплата в России выросла с 23369 рублей в 2011 году до 32495 рублей в 2014 году. Однако реальные зарплаты, скорректированные на инфляцию, выросли намного скромнее: около 15% за пять лет. А в 2015 году резко упали - минус 9% к уровню 2014 года.

Зарплаты учителей и преподавателей ЕР обещала вывести на уровень среднего заработка по каждому региону. Это обещание тоже формально выполнено: систему расчета среднемесячных доходов пересмотрели, и этот показатель снизился.

Активное "строительство и ремонт школ" у властей не получилось. Росстат ведет статистику числа общеобразовательных учреждений: в 2010/11 учебном году таковых было 50,1 тысячи, а к сентябрю 2015/16 их осталось 42,6 тысячи.

Путин на съезде ЕР ставил задачу снизить ставку по ипотечным кредитам, чего сделать не удалось. По данным Центробанка России, в декабре 2011 года средневзвешенная ставка по ипотеке составляла 11,95%, а с лета 2012 года она не опускается ниже 12%.

DW отмечает, что в рекордные сроки было исполнено обещание об удвоении объемов дорожного строительства за десять лет. Уже к 2014 году эту задачу фактически удалось выполнить - не последнюю роль в этом сыграло активное строительство инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи. Однако с началом кризиса и урезанием финансирования начался откат: до конца нынешнего года планируется построить и реконструировать 280 км федеральных трасс, тогда как по итогам 2011 года этот показатель составил 233 км.

Выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября - в единый день голосования. На прошлых выборах "Единая Россия" получила 49% голосов.