В Сургуте задержали знакомых устроившего резню Гаджиева. Их обвиняют в терроризме
©РИА Новости / Ирина Швец
В Сургуте задержали знакомых устроившего резню Гаджиева. Их обвиняют в терроризме В ближайшее время Следственный комитет объявит о разоблачении в Сургуте ячейки террористической организации "Исламское государство"*
 
 
 
В Сургуте задержали знакомых устроившего резню Гаджиева. Их обвиняют в терроризме
©РИА Новости / Ирина Швец
 
 
 
В ближайшее время Следственный комитет объявит о разоблачении в Сургуте ячейки террористической организации "Исламское государство"*
Moscow-Live.ru

В ближайшее время Следственный комитет объявит о разоблачении в Сургуте ячейки террористической организации "Исламское государство"*, сообщает "Новая газета". Таковы результаты расследования резни, которую устроил Артур Гаджиев. ИГ взяло ответственность за преступление, однако власти официально о теракте пока не говорят.

"Новая" утверждает, что в городе задержали десятки знакомых Гаджиева. Четверым из них уже предъявлены обвинения по части второй статьи 205 УК РФ - "Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору".

А вскоре, как сообщает издание, СК сообщит о раскрытии ячейки ИГ*, состоящей минимум из пяти человек. 19-летний Артур Гаджиев был исполнителем, а общественности сообщат о задержании главаря и его помощников.

Газета также описывает эпизод нападения, о котором в СК пока умалчивают. Сначала Гаджиев якобы пытался поджечь торговый центр "Северный", где разлил бензин в коридоре и бросил дымовую шашку. Начавшийся пожар тушили сотрудники. Лишь после этого Гаджиев выбежал на улицу и с ножом начал нападать на прохожих. Его застрелил прибывший на место экипаж ППС.

"Медиазона" напоминает, что сейчас дело расследуется как покушение на убийство, и занимается этим центральный аппарат СК.

Ранее "Радио Свобода" утверждало, что дело расследуют как теракт и в итоге переквалифицируют.

Ранее ИГ* опубликовало обращение Гаджиева. В ролике, распространенном аффилированным с боевиками медиацентром "Фурат", он присягает на верность главарю террористов Абу-Бакру аль-Багдади и предупреждает о грядущей атаке. Гаджиев, в частности, обратился к "братьям", живущим "на землях неверных". Он заявил, что мусульман "убивают налево и направо" и "каждый день приходят вести о десятках убитых братьях".


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация