ТЭЦ-2 в Новосибирске загорелась из-за протечки масла
54.mchs.gov.ru
ТЭЦ-2 в Новосибирске загорелась из-за протечки масла
 
 
 
ТЭЦ-2 в Новосибирске загорелась из-за протечки масла
54.mchs.gov.ru

Специалисты определили основную причину пожара на новосибирской ТЭЦ-2 (входит в АО "СИБЭКО"), который произошел накануне вечером. Повреждение получил высоковольтный провод, из-за чего произошла разгерметизация и выброс масла, после чего полыхнул один из трансформаторов. ЧП оставило без света часть города.

Сообщение "СИБЭКО" цитирует "Интерфакс": "Предварительный анализ всех обстоятельств показал, что основной причиной возгорания транформатора 6Т 26 августа в 17:21 по Москве на ТЭЦ-2 стало повреждение высоковольтного ввода, в результате которого произошла разгерметизация оборудования и выброс масла".

Площадь возгорания составила 50 кв. метров. На месте происшествия работали около 50 сотрудников МЧС и более 20 единиц техники. Во время локализации источника возгорания никто не пострадал.

Электроснабжение жилых и общественных зданий Ленинского района было восстановлено в течение трех часов с момента инцидента. "Ситуация на самой станции нормализовалась, системы подачи энерго- и теплоснабжения работают в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Сформирован график демонтажа поврежденного оборудования на трансформаторе 6Т.

В воскресенье на ТЭЦ-2 работал оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. На предприятии проводится детальный анализ произошедшего, после чего будет составлен специальный план для профилактики подобных ситуаций.

"СИБЭКО" - генерирующая компания, выступает субъектом оптового рынка электроэнергии и мощности по энергозоне "Сибирь". Генерирующие мощности объединяют шесть ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске, а также котельные.