Освобожденный после 10 лет тюрьмы Михаил Ходорковский, которого газета "Ведомости" назвала человеком года среди частных лиц, в новом интервью - на этот раз обозревателю "Новой газеты" Дмитрию Быкову - рассказал о главной угрозе для России и о том, каким в
Global Look Press
Освобожденный после 10 лет тюрьмы Михаил Ходорковский, которого газета "Ведомости" назвала человеком года среди частных лиц, в новом интервью - на этот раз обозревателю "Новой газеты" Дмитрию Быкову - рассказал о главной угрозе для России и о том, каким в Самой реальной и самой страшной, по мнению бывшего главы нефтяного гиганта ЮКОС, является угроза распада страны. Она неминуема, если Россия будет продолжать сырьевое существование и у нее не появится модели общего будущего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Освобожденный после 10 лет тюрьмы Михаил Ходорковский, которого газета "Ведомости" назвала человеком года среди частных лиц, в новом интервью - на этот раз обозревателю "Новой газеты" Дмитрию Быкову - рассказал о главной угрозе для России и о том, каким в
Global Look Press
 
 
 
Самой реальной и самой страшной, по мнению бывшего главы нефтяного гиганта ЮКОС, является угроза распада страны. Она неминуема, если Россия будет продолжать сырьевое существование и у нее не появится модели общего будущего
Russian Look
 
 
 
Если все останется, как сейчас, не произойдет качественных перемен, то "в один далеко не прекрасный момент выяснится, что Республика Саха, Дальний Восток или Поволжье существуют в значительной степени сами по себе", рассуждает он
Global Look Press

Освобожденный после 10 лет тюрьмы Михаил Ходорковский, которого газета "Ведомости" назвала человеком года среди частных лиц, в новом интервью - на этот раз обозревателю "Новой газеты" Дмитрию Быкову - рассказал о главной угрозе для России и о том, каким видит ее будущее.

Самой реальной и самой страшной, по мнению бывшего главы нефтяного гиганта ЮКОС, является угроза распада страны. Она неминуема, если Россия будет продолжать сырьевое существование и у нее не появится модели общего будущего. "Страны притягиваются к центрам силы. В Краснокаменске я отчетливо видел, что восток России становится все более китайским - не потому, что Китай кого-то завоевывает, а потому, что влияет, заселяет, проникает туда, где слабеет влияние центра", - рассказал Ходорковский.

Если все останется, как сейчас, не произойдет качественных перемен, то "в один далеко не прекрасный момент выяснится, что Республика Саха, Дальний Восток или Поволжье существуют в значительной степени сами по себе", рассуждает он. Другой вариант, кроме распада, в этом случае трудно представить.

- Минфин готов выплатить Ходорковскому компенсацию, которая тут же может быть арестована

По мнению Ходорковского, путь России - это так называемая "экономика знаний". "XXI век вообще будет веком борьбы за индивидуальность, против тотального копирования. А Россия всегда была сильна не серийным, а штучным производством, не массовым, но авторским началом", - говорит он.

Бывший ведущий предприниматель представил свою "утопическую" формулу того, как в идеале должно распределяться население: "10% занято в сельском хозяйстве, 20% - в добыче и обработке сырья, 20% - в производстве услуг, 20% - в промышленности, 10% - в бюджетной сфере, образовании, здравоохранении, на военной службе. И еще 20% - в той самой экономике знаний".

Он напомнил, что в свое время вкладывал много денег в приоритетный проект - в академию интернет-образования. "Добивался от губернаторов, чтобы это появлялось на местах. Сейчас интернет и так развивается хорошими темпами - но надо, чтобы развивались не только социальные сети; чтобы он был главным средством обучения, транслировал лекции, формировал среду", - подчеркнул Ходорковский.

России нужна "децимация" силовиков и чиновников

В беседе Михаил Ходорковский признался, что считает себя "русаком", что ему нравится жить в России. "Одно там не нравится - всесилие спецслужб, силовиков вообще. Когда любой их представитель может к тебе вальяжно обратиться: але! предъяви документы! Я не против предъявить документы, но меня раздражает этот тон", - объяснил он.

Однако, по его мнению, изменения одной атмосферы в стране мало - требуются радикальные действия. "Нужна децимация. Увольнение десятой части. Не поможет - еще раз", - убежден Ходорковский. (Прим. NEWSru.com: Децимация изначально была высшей мерой наказания в армии Древнего Рима, когда за преступления, совершенные всем подразделением (массовое бегство, невыполнение приказа), или в случае ненахождения конкретных виновных казнили каждого десятого по жребию. Как информирует Большой юридический словарь, децимация широко применялась в XVII и XVIII веках по военно-уголовному законодательству западноевропейских государств, а также была заимствована русским законодательством в начале XVIII века (при Петре I). Этот вид наказания был исключен из Воинского устава только в 1862 году - при Александре II).

Что касается такой серьезной российской проблемы, как коррупция, то, как говорит Ходорковский, искоренить ее невозможно. "Но она не должна быть государствообразующим явлением. Тут такая тонкая разница... Одно дело - когда человек берет деньги и за это что-то делает, и совсем другое, когда он делает только то, за что может взять деньги", - разъяснил он.

Напомним, сразу после освобождения Михаил Ходорковский улетел в Германию. В интервью "Новой газете" он напомнил, что назвал "очень простое условие" для своего возвращения: "Отмена иска (в 550 миллионов долларов, или 17 миллиардов рублей. - Прим. NEWSru.com), который висит надо мной еще с первого дела". Причем на замечание Быкова, что иск после отмены Верховным судом могут и возобновить, он сказал, что это будет публичным отказом от собственного решения, "а Путин никогда не отыгрывает назад", потому что, "с его точки зрения, это потеря лица".

Пока что, напомним, Верховный суд нашел основания для смягчения приговора по второму делу ЮКОСа - в связи с нарушениями в решениях предыдущих инстанций. Если для Ходорковского это уже не имеет особого значения, то для экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева постановление может оказаться важным. Он должен выйти на свободу в мае 2014 года, а в случае пересмотра приговора сможет покинуть колонию гораздо раньше.

Ходорковский опроверг причины, по которым, как негласно считается, его посадили

В ходе интервью Ходорковский в очередной раз подтвердил, что тема бизнеса, в том числе борьба за активы ЮКОСа, для него закрыта и что он не видит себя в борьбе за власть. "Прежде всего потому, что во власти надо быть гением интриги, а в этом я понимаю очень мало. Естественно, я не жду для себя никаких предложений от нынешней власти - они меня и не интересуют", - сказал собеседник издания. "В остальном ни от какой работы зарекаться не стану", - добавил он.

Бывший заключенный также опроверг версии, что 10 лет назад его посадили за стремление войти в высшую политическую власть страны или передать российскую нефть под контроль Запада. "У меня и тогда не было никаких властных амбиций. Я не видел себя премьером и не собирался бороться за премьерское кресло. Я не планировал никакого захвата парламента, в котором меня столько раз обвиняли", - уверяет Ходорковский.

Он пояснил, что финансировал несколько политических партий, "потому что парламент рисовался мне местом для политической борьбы". "Мне представлялось, что с этой борьбой вполне может справиться профессиональный политик - например, Явлинский. Если бы в парламенте было 30% оппозиционеров, это была бы вполне адекватная Дума", - поделился он своими мыслями до тюрьмы.

Также не было речи о передаче российской нефти под западный контроль, продолжил он, хотя президента Путина пытались убедить в обратном: "В аналитических справках, которые ложились ему на стол, эта мысль подчеркивалась".

Ходорковский говорит, что в это время, напротив, "планировал сделку, которая позволила бы России вместе с Америкой - на чем наши связи заметно укрепились бы - контролировать огромные нефтяные запасы во всем мире". По его оценке, сделка сорвалась "из-за жадности или зависти некоторых недальновидных людей". "Я чувствовал тогда не столько злость, сколько действительно сильную обиду", - вспоминает он.

Минфин готов выплатить компенсацию, которая тут же может быть арестована

Тем временем поступили сведения о работе российских властей по исполнению решения Европейского суда по правам человека, обязавшего Россию выплатить экс-главе ЮКОСа 10 тысяч евро компенсации. Сумма будет выплачена Ходорковскому после получения номера его банковского счета, заявили в Минюсте в пятницу.

"Во исполнение постановления Европейского суда по правам человека по жалобе "Ходорковский и Лебедев против России" у Ходорковского запрошены реквизиты банковского счета, после получения которых будет осуществлена выплата присужденной ему суммы компенсации", - цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства.

Ранее, напомним, в Минюсте заявляли, что не намерены обжаловать решение страсбургских судей, которое теоретически может являться основанием для отмены первого приговора бывшим совладельцам нефтяного гиганта. Впрочем, есть вероятность, что Ходорковский в любом случае не сможет воспользоваться выплаченными в качестве компенсации деньгами, по крайней мере, до завершения разбирательства, инициированного с подачи главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

"Любая сумма, которая поступит на счет Михаила Ходорковского, может быть арестована в рамках взыскания с него 17 миллиардов рублей по первому делу", - заявил "Интерфаксу" в понедельник источник, знакомый с ситуацией. По его словам, такое решение может принять суд по ходатайству правоохранительных органов.

В свою очередь источник в окружении Ходорковского сообщил, что экс-глава ЮКОСа намеревался потратить данные деньги на благотворительность. "Этот вопрос обсуждался еще летом, денежные средства планировалось отправить на благотворительность или в какой-нибудь фонд", - сказал собеседник агентства.

Он же отметил, что Ходорковский может не предоставить номер своего счета Минфину РФ, чтобы избежать ареста и этих денежных средств.