Санкт-Петербург, 25 декабря 2013 года
Russian Look
Санкт-Петербург, 25 декабря 2013 года Санкт-Петербург, 25 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкт-Петербург, 25 декабря 2013 года
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург, 25 декабря 2013 года
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург, 25 декабря 2013 года
Russian Look

Бывшие фигуранты дела Arctic Sunrise, чье уголовное преследование в РФ было прекращено по амнистии 25 декабря, продолжают покидать Россию. Первым вечером в четверг из Санкт-Петербурга в Финляндию отбыл член экипажа судна Greenpeace гражданин Швеции и США Дмитрий Литвинов, а в пятницу остальные 25 иностранных членов "арктической тридцатки", арестованные после протестной акции у газпромовской платформы "Приразломная" в Печорском море, получили визы на выезд из РФ и паспорта, сообщает "Гринпис Россия" в своем микроблоге в Twitter, отмечая, что 27 декабря исполнилось ровно 100 дней с момента акции протеста против работ "Газпрома" в Арктике.

В пятницу Россию покинули восемь экоактивистов: пятеро британцев - Энтони Перрет, Фил Болл, Иаин Роджерс, Кирон Брайан и Александра Харрис, а также канадец Александр Пол, итальянец Кристиан Д'Алессандро и француз Франциско Пизаню, сообщается на сайте "Гринпис Россия".

К вечеру пятеро из шести подданных Соединенного Королевства, которые были амнистированы по делу об инциденте на платформе "Приразломная", вернулись в Великобританию, сообщает ИТАР-ТАСС. Они прибыли на лондонский вокзал Сейнт-Пэнкрас из Парижа. Последний их соотечественник должен вернуться на родину позже.

Остальные иностранцы отбудут домой до конца дня, а также в течение выходных, уведомляют в экоорганизации. Некоторым из экоактивистов визы для выезда из России вовсе не требуются из-за действия безвизового режима, но им должны поставить в документы штамп о въезде в РФ.

В то же время пресс-секретарь "Гринпис России" Андрей Аллахвердов, являющийся одним из членов "тридцатки", отмечает: "К сожалению, эта история несправедливого преследования за мирный протест еще не закончилась. Следствие только прекратило наше уголовное преследование, но само дело еще не закрыто. Судно Arctic Sunrise и изъятое у экипажа имущество по-прежнему под арестом".

Литвинов из-за границы требует медаль от России

Между тем первым покинувший Россию Дмитрий Литвинов заявил в интервью The Guardian, что власти РФ страны должны вручить ему "медаль за попытку спасти российскую природу". Освобождение экоактивистов по амнистии он назвал попыткой российских властей "спасти свое лицо".

Едва ли с активистом согласятся российские власти и тот же "Газпром". Компания, напротив, намерена продолжать работу в Арктике: 20 декабря стало известно, что российский гигант начал добычу нефти на "Приразломной".

Российские экоактивисты утверждают, что технология этой добычи предполагает наполнение нефтью находящегося под платформой понтона в 100 тысяч баррелей, а "это несет угрозу Арктике и всему человечеству". В то же время в России многие связывают акцию Greenpeace на "Приразломной" не с заботой об экологии, а с попыткой иностранных конкурентов РФ в борьбе за Арктику пошатнуть позиции Москвы в этом регионе, на который претендуют и другие страны, в частности, Канада и Дания.