В открытом письме исполкома СПС к Президенту России предлагается увековечить дату отмены крепостного права...
Архив NTVRU.com
В открытом письме исполкома СПС к Президенту России предлагается увековечить дату отмены крепостного права... ...и восстановить памятник Александру II в Кремле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В открытом письме исполкома СПС к Президенту России предлагается увековечить дату отмены крепостного права...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и восстановить памятник Александру II в Кремле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как считают авторы письма, это "еще раз заставит всех нас обратиться к незаслуженно забытым страницам истории нашей страны"
Архив NTVRU.com

Ряд общественных и политических деятелей предложил увековечить дату отмены крепостного права в России и восстановить памятник Александру II. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" в среду из пресс-службы исполкома СПС открытом письме к Президенту России.

В документе предлагается объявить "19 февраля (или 3 марта по новому стилю) - день подписания императором Александром II исторического манифеста, освободившего российское крестьянство от векового рабства, - памятной датой", сообщает "Интерфакс".

Как считают авторы письма, появление в календаре "Дня отмены крепостного права в России" "еще раз заставит всех нас обратиться к незаслуженно забытым страницам истории нашей страны, задуматься о том, почему все сложилось так, а не иначе".

"Установление такого памятного дня - это не только пристальный взгляд в прошлое, но и забота о будущем России, - подчеркивается в документе. - Ведь проблемы, побудившие Александра II подписать Манифест, не решены до сих пор - право собственности крестьян на землю окончательно не реализовано". Авторы письма предлагают также "увековечить память человека, который не просто освободил крестьян, но и фактически уничтожил в России рабство", и восстановить памятник Александру II в Кремле.

Построенный на народные пожертвования памятник был разрушен весной 1918 года, напоминают авторы документа. Под открытым письмом подписались, в частности, лидер СПС Борис Немцов, автор и ведущий программы "Намедни" Леонид Парфенов, писатель и историк Эдвард Радзинский, депутат Госдумы Александр Фомин, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук, профессор Манчестерского университета Теодор Шанин.