Неизвестный активист Чувашского республиканского отделения Национал-большевистской партии (НБП) бросил торт в президента Чувашии Николая Федорова. Об этом говорится в сообщении, поступившем из пресс-службы НБП.
Согласно сообщению, 25 февраля, в тот момент, когда президент Чувашии Николай Федоров выходил из парадного входа Чебоксарского театра оперы и балета, "лимоновец" со словами: "Привет от НБП! Жри, с... !" - бросил в него торт. После этого активист скрылся в неизвестном направлении, несмотря на обилие охраны.
Торт скользнул по рукаву президента Чувашии и упал на снег. Тортометателя ищет уголовный розыск, сообщает Regions.ru.
Чувашское отделение НБП утверждает, что таким образом оно выразило протест против "широкомасштабной компании правового, политического и экономического беспредела, развернувшегося в республике".
Это не первая подобная выходка национал-большевиков. Как ранее сообщал NEWSru.com, 5 ноября 2002 года в Москве во время церемонии открытия Центра энергетических технологий "Россия-ЕС" глава гендиректората по транспорту и энергетике Еврокомиссии Франсуа Ламуре подвергся нападению со стороны девушки, представившейся сотрудницей газеты "Лимонка" - печатного органа НБП.
В сторону участников церемонии открытия, среди которых был также вице-премьер Правительства РФ Виктор Христенко, девушка бросила торт. Часть кондитерского изделия разбилась о стену, а остальные кусочки оказались на лице и на костюме высокопоставленного европейского чиновника.
Между тем за аналогичную выходку Юрмальский горсуд в августе 2002 года приговорил национал-большевика к 15 суткам административного ареста. На открытии фестиваля "Новая волна" он бросил торт в лицо композитору Раймонду Паулсу.
Национал-большевики используют для своих "акций" и другие пищевые продукты. 22 ноября 2002 года активисты НБП забросали помидорами генсека НАТО Джорджа Робертсона во время его пресс-конференции в Праге. Двое молодых людей с аккредитациями российских журналистов, которые сидели прямо напротив трибуны генерального секретаря НАТО, встали, и каждый бросил в Робертсона по помидору, которые, впрочем, не достигли цели.
Ссылки по теме:
НБП поможет Ираку не только тухлыми помидорами
// NEWSru.com // Видеохроника // 20 февраля 2003 г.
Против тортометательницы из Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело
// NEWSru.com // В России // 31 января 2003 г.
В Праге активисты НБП закидали помидорами генсека НАТО
// NEWSru.com // В мире // 22 ноября 2002 г.
Сотрудница "Лимонки" бросила торт в высокопоставленного чиновника Еврокомиссии
// NEWSru.com // В России // 5 ноября 2002 г.
В Латвии национал-большевики кинули в Раймонда Паулса торт
// NEWSru.com // В мире // 1 августа 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Чувашия //
Президент //
Инцидент


