Власти Литвы выслали из страны трех русских дипломатов, сообщило балтийское агентство BNS со ссылкой на анонимные дипломатические источники
Архив NEWSru.com
Власти Литвы выслали из страны трех русских дипломатов, сообщило балтийское агентство BNS со ссылкой на анонимные дипломатические источники По информации BNS, дипломатов, которые работали в Вильнюсе, выслали в феврале. Источники агентства ничего не сообщили о причинах высылки российских дипломатов из страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Литвы выслали из страны трех русских дипломатов, сообщило балтийское агентство BNS со ссылкой на анонимные дипломатические источники
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации BNS, дипломатов, которые работали в Вильнюсе, выслали в феврале. Источники агентства ничего не сообщили о причинах высылки российских дипломатов из страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спикер сейма Литвы Артурас Паулаускас также подьвердил, что дипломаты высланы за шпионаж. "Это достоверная информация, а все обстоятельства прокомментирует министр иностранных дел", - сказал Паулаускас агентству BNS
Архив NEWSru.com

Власти Литвы выслали из страны трех русских дипломатов, сообщило балтийское агентство BNS со ссылкой на анонимные дипломатические источники.

По информации BNS, дипломатов, которые работали в Вильнюсе, выслали в феврале. AFP, со ссылкой на анонимные дипломатические источники, сообщает, что трое дипломатов были высланы 20 февраля. Причина высылки - шпионаж. Спикер сейма Литвы Артурас Паулаускас также подтвердил, что дипломаты высланы за шпионаж. "Это достоверная информация, а все обстоятельства прокомментирует министр иностранных дел", - сказал Паулаускас агентству BNS.

МИД Литвы официально заявил, что высылка связана с политическим скандалом вокруг президента

МИД Литвы в пятницу вечером официально заявил о связи между высылкой российских дипломатов с политическим скандалом вокруг президента Литвы.

Высланные из Литвы российские дипломаты "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса", заявил в пятницу на брифинге в Вильнюсе министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис.

По словам главы МИД, высланные дипломаты "занимались деятельностью, несовместимой со статусом дипломатов".

Валионис выразил сожаление, что пришлось прибегнуть к таким мерам. Он выразил надежду, что литовско-российские отношения и впредь останутся конструктивными и дружественными.

Между тем пресс-атташе посольства РФ в Литве Михаил Калугин в беседе на эту тему с корреспондентом "Интерфакса" был предельно краток: "комментариев на эту тему нет".

Следует отметить, что российские власти могут принять ответные меры, как это принято в международной дипломатической практике, и выслать некоторых литовских дипломатов, работающих в Москве.

На фоне обвинений президента Литвы в связях со спецслужбами России

Новый дипломатический скандал разворачивается на фоне обвинений, предъявленных президенту страны Роландасу Паксасу. Парламентская комиссия по импичменту предъявила ему обвинения в связях "с российскими спецслужбами, русской мафией и международной преступностью".

Политический скандал, в котором оппозиция усматривает "российский след", продолжается с 30 октября, когда были обнародованы материалы Департамента госбезопасности, давшие повод подозревать президента и некоторых его помощников в связях с международной преступностью. Спецкомиссия сейма признала, что президент Паксас нарушил Конституцию и присягу. В связи с этим сейм принял решение начать процесс импичмента.

Напомним, в конце прошлого года персоной нон-грата в Литве был объявлен коммерсант Юрий Борисов, собственник находящегося в Каунасе АО "Авиа Балтика", занимающегося ремонтом вертолетов, и финансировавший избирательную кампанию Паксаса. Конституционный суд признал незаконным декрет президента о повторном предоставлении Борисову литовского гражданства, вслед за этим парламентарии потребовали выслать его из страны.

Россия оставляет за собой право предпринять ответные действия

Российская сторона расценила высылку своих дипломатов из Литвы как недружественный шаг и оставляет за собой право на адекватные ответные шаги. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Российская сторона расценивает такое решение как недружественный шаг литовской стороны в отношении России", - сказал Яковенко.

По его словам, "в сложившейся ситуации российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные шаги".

Яковенко сказал, что двоим сотрудникам посольства России и одному сотруднику российского торгпредства в Литве было предложено выехать из страны за деятельность, которая якобы не соответствует их статусу, без представления каких-либо претензий.

По информации Яковенко, два дипломата и один сотрудник торгпредства уже покинули Литву.

"Это свидетельствует о том, что в Литве активизировались силы, которых не устраивает наметившаяся в последнее время тенденция на поступательное развитие российско-литовских отношений", - сказал официальный представитель МИД РФ.