В Замоскворецком суде Москвы продолжится предварительное слушание по жалобе адвокатов Михаила Ходорковского, оспаривающих право ФСИН и УФСИН по Москве этапировать экс-главу ЮКОСа в колонию, расположенную в Читинской области
RTV International
В Замоскворецком суде Москвы продолжится предварительное слушание по жалобе адвокатов Михаила Ходорковского, оспаривающих право ФСИН и УФСИН по Москве этапировать экс-главу ЮКОСа в колонию, расположенную в Читинской области Адвокаты просят признать незаконными действия ФСИН и УФСИН по Москве и обязать их перевести Ходорковского в колонию близлежащего к Москве региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Замоскворецком суде Москвы продолжится предварительное слушание по жалобе адвокатов Михаила Ходорковского, оспаривающих право ФСИН и УФСИН по Москве этапировать экс-главу ЮКОСа в колонию, расположенную в Читинской области
RTV International
 
 
 
Адвокаты просят признать незаконными действия ФСИН и УФСИН по Москве и обязать их перевести Ходорковского в колонию близлежащего к Москве региона
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
В ходе предыдущего заседания 9 февраля суд обязал ФСИН предоставить документы, на основании которых Ходорковский был отправлен отбывать наказание в колонию в Краснокаменске
Коммерсантъ

В Замоскворецком суде Москвы продолжится предварительное слушание по жалобе адвокатов Михаила Ходорковского, оспаривающих право ФСИН и УФСИН по Москве этапировать экс-главу ЮКОСа в колонию, расположенную в Читинской области.

Адвокаты просят признать незаконными действия ФСИН и УФСИН по Москве и обязать их перевести Ходорковского в колонию близлежащего к Москве региона.

В ходе предыдущего заседания 9 февраля суд обязал ФСИН предоставить документы, на основании которых Ходорковский был отправлен отбывать наказание в колонию в Краснокаменске.

Как заявил адвокат Ходорковского Шмидт, представители федеральной службы должны в суде доказать, что "места в колонии были только за семь тысяч километров от Москвы", сообщает "Интерфакс".

"Краснокаменская колония является 241-й колонией по удаленности от Москвы. Осталось только восемь колоний, находящихся еще дальше. Нужно потратить 29 часов самолетом и поездом для того, чтобы добраться до места", - подчеркнул Шмидт.

Адвокат представил суду документ, согласно которому на сентябрь 2005 года - за месяц до этапирования Ходорковского - в исправительных колониях России было порядка "150 тысяч свободных мест".

"Осужденный должен отбывать наказание по месту вынесения приговора либо его регистрации (прописки). В том же случае, если в пределах этого региона нет необходимой колонии, то его должны отправить в колонию близлежащего региона", - подчеркнул Ю.Шмидт.

Ранее Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении аналогичной жалобы главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на этапирование его для отбывания наказания в Ямало-Ненецкий автономный округ.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы. Кассационная коллегия Мосгорсуда позже снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения.