Двое заместителей мэра Якутска арестованы по обвинению во взяточничестве
Архив NEWSru.com
Двое заместителей мэра Якутска арестованы по обвинению во взяточничестве
 
 
 
Двое заместителей мэра Якутска арестованы по обвинению во взяточничестве
Архив NEWSru.com

В Республике Саха (Якутия) арестованы заместители мэра города Якутска, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Якутский городской федеральный суд согласился с позицией прокуратуры Якутска и взял под стражу заместителя мэра города по финансовым вопросам, начальника финансово-казначейского управления Министерства финансов РС(Я) по городу Якутску Елизавету Николаеву и заместителя мэра Якутска по строительству и архитектуре Сергея Петрова", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, размещенном в понедельник на ее официальном сайте.

Оба заместителя главы столичной администрации обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ).

"Как полагает следствие, руководители городской мэрии получили от предприятия ЗАО "Якутгордормостстрой" так называемый "откат" в виде 4-х банковских векселей на сумму 500 тысяч рублей каждый за то, чтобы мэрия своевременно и в полном объеме рассчиталась перед предприятием за выполненные им подрядные работы на общую сумму в 10 миллионов рублей.

"Кроме того, Николаева обвиняется в организации хищения бюджетных средств в сумме 21 миллион рублей (ч.4 ст.160 УК РФ), которые, как полагает следствие, она незаконно перечислила со счета финансово-казначейского управления на счет ОАО "Якутдорстрой". В свою очередь, генеральный директор этого предприятия Олег Шаравара по указанию столичного казначея не принял поступившую денежную сумму на баланс предприятия, а, обналичив, передал ее генеральному директору ОАО "Единый расчетно-кассовый центр" Якутска Юлии Пруговой", - отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры, такие замысловатые комбинации были совершены Николаевой и Пруговой при содействии Шаровары с целью сокрыть хищение денежных средств возглавляемого Пруговой ОАО "Единый расчетный кассовый центр", который собирает все коммунальные платежи с городского населения и, по мнению правоохранительных органов, из кассы которого в период 2005 года Прунговой и Николаевой похищено денежных средств на сумму не менее 33 миллионов рублей.

"По версии следствия, похищенные средства тратились на приобретение дорогостоящих квартир, моторных лодок, погашение банковских кредитов и т.д. Именно эти 33 миллиона рублей и пытались частично возместить бюджетными деньгами новоявленные комбинаторы", - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В настоящее время Пругова и Шаравара заключены судом по стражу и дают показания по существу выявленных следствием правонарушений.

Более того, в ходе следствия правоохранительными органами республики выявлено, что директором ОАО "Единый расчетно-кассовый центр" Якутска Пруговой на протяжении 2003-2005 годов через различные подставные фирмы было обналичено и присвоено около 150 миллионов рублей.

По всем вышеуказанным фактам прокуратурой Якутска и следственным управлением при МВД Республики Саха (Якутия) в общей сложности возбуждено 10 уголовных дел, сообщает Генпрокуратура.