Административные дела в России могут выйти за рамки судебной системы
Архив NEWSru.com
Административные дела в России могут выйти за рамки судебной системы
 
 
 
Административные дела в России могут выйти за рамки судебной системы
Архив NEWSru.com

Российской судебной системе, возможно, предстоит новая реформа. Ее идеолог - председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов предлагает вывести административные дела за рамки судебной системы. Для этого, считает Иванов, необходимо создать новый орган - Федеральную административную службу. ФАС бы рассматривал все административные дела с участием чиновников и был бы чем-то средним между судом и органом исполнительной власти - контрольным органом, независимым от всех прочих, пишут "Ведомости".

Недоверие к исполнительной власти привело к тому, что на суды взвалили часть ее функций, объясняет судья ВАС и один из авторов концепции - Инна Панова. Взять хотя бы новый Кодекс об административных правонарушениях: сегодня в России более 100 органов, которые имеют право привлекать к административной ответственности, но во внесудебном порядке они могут назначать только предупреждение и штраф. В итоге 2/3 административных наказаний назначают суды. Новый орган отсеял бы большую часть дел на подступах к судам.

Судьи давно пытаются вывести споры граждан с государством за рамки нынешней системы правосудия. Еще в 2000 г. Верховный суд внес в Госдуму законопроект об административных судах.

Эксперт компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Вадим Зарипов считает предложение ВАС здравым: отдельная структура нужна, чтобы было куда пожаловаться на действия чиновников. Но третейские, административные, квазисудебные процедуры хороши лишь в качестве альтернативы судебному разбирательству, обязательная инстанция превратится в барьер на пути к правосудию, предупреждает президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан.

В среду на круглом столе в Центре стратегических разработок ВАС намерен представить концепцию законопроекта о новом органе. Концепция выносится на предварительное обсуждение, уточняет руководитель аппарата ВАС Игорь Дроздов, и позже может перерасти в законодательную инициативу.