Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заметил прогресс в реконструкции Грозного
elcomart.com
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заметил прогресс в реконструкции Грозного
 
 
 
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заметил прогресс в реконструкции Грозного
elcomart.com

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заметил прогресс в реконструкции Грозного. "Конечно, что касается реконструкции, восстановления и строительства Грозного - произошел огромный прогресс с момента моей предыдущей поездки в Чеченскую республику", - заявил Хаммарберг во вторник в Грозном. "У меня сложилось впечатление, что большой прогресс произошел и в сфере экономики", - отметил он.

В то же время Хаммарберг подчеркнул, что "приехал в Чеченскую республику, чтобы ознакомиться с ситуацией с соблюдением прав человека", передает "Интерфакс".

"Мне хочется узнать, что делается и что можно сделать, чтобы внести ясность по вопросам расследования преступлений прошлых лет. Я также намерен проявить интерес и к тому, как обстоят дела с соблюдением прав человека в Чечне сегодня", - пояснил комиссар Совета Европы по правам человека.

Он сообщил в этой связи, что во вторник вечером посетит грозненский следственный изолятор, где внимательно ознакомится с условиями содержания подследственных.

Касаясь работы правоохранительных органов республики, Хаммарберг сказал: "Я по-прежнему считаю, что все силы безопасности в Чеченской республике, как и в любом другом регионе или стране, должны быть структурно организованы, входить в определенные ведомства. Не должно быть ни одной вооруженной группы, которая не подчинялась бы соответствующей законной структуре".

При этом он отметил, что "меня уже компетентные лица в Грозном проинформировали, что все подразделения службы безопасности являются частью тех или иных правоохранительных органов России".

Комиссар Совета Европы по правам человека прибыл в Чеченскую республику во вторник в первой половине дня. Он посетил место дислокации батальона внутренних войск МВД РФ "Север", расположенного в Октябрьском районе Грозного, лицей №1 в Ленинском районе Грозного и одну из поликлиник Чеченской республики.

В плане его визита в республику - встреча с исполняющим обязанности президента Чечни Рамзаном Кадыровым, поездка в один из горных районов, а также участие в запланированной на четверг конференции по правам человека.

Напомним, что ранее в этой конференции отказались принять участие многие российские правозащитники. Они заявили о том, что не хотят "пиарить Рамзана Кадырова" перед ожидаемым назначением его на пост главы Чечни.