Глава политбюро радикальной группировки "Хамас" Халед Машаль, находящийся с официальным визитом в Москве, дал во вторник большую пресс-конференцию в центральном офисе "Интерфакса"
Reuters
Глава политбюро радикальной группировки "Хамас" Халед Машаль, находящийся с официальным визитом в Москве, дал во вторник большую пресс-конференцию в центральном офисе "Интерфакса" По словам Машаля, ответственность за отсутствие мира на Ближнем Востоке несет именно Израиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава политбюро радикальной группировки "Хамас" Халед Машаль, находящийся с официальным визитом в Москве, дал во вторник большую пресс-конференцию в центральном офисе "Интерфакса"
Reuters
 
 
 
По словам Машаля, ответственность за отсутствие мира на Ближнем Востоке несет именно Израиль
Reuters
 
 
 
ОН также призвал Вашингтон отказаться от поддержки политики экономической и политической блокады палестинского правительства, сформированного "Хамасом"
Reuters

Глава политбюро палестинского радикального движения "Хамас" Халед Машаль, находящийся с официальным визитом в Москве, дал во вторник большую пресс-конференцию в центральном офисе "Интерфакса". Как и ожидалось, Машаль обвинил во всех бедах "палестинского народа" Израиль и США, заявив при этом о поддержке своей позиции Москвой.

Глава "Хамаса" завил, что привез в Россию "страдания палестинского народа", вызванные арабо-израильским конфликтом, соглашение в Мекке с движением "Фатх", призванное положить конец палестинской междоусобице и привести к снятию экономической блокады палестинского руководства, а также поддержку этого соглашения в арабском мире, который требует на него "позитивного ответа".

Кроме того, "Хамас" привез в российскую столицу послания Израилю и США. Израильтянам он не сказал ничего нового, выдвинув ультиматум с требованием дать палестинцам право на возвращение, убрать все поселения с Западного берега реки Иордан и согласиться на создание палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме. Выполнение этих условий, заключил он, даст основания для налаживания диалога с Израилем.

Со своей стороны глава "Хамаса", отвечая на вопрос намерено ли движение и дальше прибегать к тактике похищения израильских военных, заявил, что новое правительство не намерено использовать силу для достижения своих целей. Позднее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, подводя итоги переговоров с делегацией "Хамаса", сообщил, что движение пообещало работать над тем, чтобы прекратить обстрелы израильской территории с территории сектора Газа.

- "Хамас" не готов признать Израиль
- Но готов обменять похищенного капрала на сотни заключенных
- Послание "Хамаса" Вашингтону
- Машаль: прежние соглашения ООП палестинцам ничего не дали
- "Хамас" призвал "квартет" к коренному пересмотру подходов к урегулированию
- Итоги переговоров с РФ: Москва за снятие блокады руководства ПА

По признанию Машаля, Москва открывает тур делегации "Хамаса" по нескольким странам, целью которого является отмена бойкота палестинского руководства. Названия этих стран не прозвучали, однако отвечая на вопросы журналистов Машаль сообщил, что одной из них будет Иран, с руководством которого, по его словам, исламистское движение поддерживает тесные отношения - как и "со всем арабским миром", уточнил глава "Хамаса".

По словам Машаля, Иран поддерживает и относится с одобрением к шагам Палестинской автономии. "В Тегеране мы также намерены обсудить вопросы, касающиеся достигнутых соглашений в Мекке между "Фатхом" и "Хамасом"", - сообщил Машаль, отказавшись говорить о сроках визита в Тегеран по соображениям безопасности.

"Хамас" не готов признать Израиль

Пока же, заявил он, движение "Хамас" не готово признать Израиль. "Прежде всего Израиль должен закончить оккупацию палестинских территорий и положить конец страданиям палестинского народа. Когда Израиль сделает это, палестинский народ ясно определит свою позицию", - заявил Машаль, добавив, что "арабо-израильский конфликт в целом - это более серьезная вещь, чем признание или непризнание Израиля".

По словам Машаля, ответственность за отсутствие мира на Ближнем Востоке несет именно Израиль. "Проблема заключается не в палестинской стороне, а в Израиле, который не признает прав палестинцев, продолжает оккупацию и узурпацию нашего народа", - сказал он. "Отказ Израиля от удовлетворения наших прав и продолжение им своей агрессивной захватнической политики приведет регион к открытой борьбе, и я убежден, что эта борьба закончится не в пользу Израиля", - подчеркнул Машаль.

Условия "Хамаса"

На пресс-конференции Машаль обозначил условия, необходимые для мирного урегулирования ближневосточного конфликта. "Наша цель заключается в создании государства с подлинным суверенитетом в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме", - подчеркнул глава политбюро "Хамаса".

По его словам, необходимыми условиями являются гарантия права на возвращение беженцев, ликвидация израильских поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, освобождение всех палестинских заключенных, а также прекращение оккупации и предоставление палестинцам права на самоопределение.

"Хамас" готов воздержаться от насилия

При этом Машаль дал понять, что будущее правительство национального единства Палестинской автономии не намерено использовать силу для достижения своих целей. "В том, что касается использования силы или оказания сопротивления, то этого не делает ни нынешнее правительство, ни (будет делать) то правительство, которое еще только будет должно сформироваться", - заявил он.

Машаль призвал "квартет" к коренному пересмотру подходов к ближневосточному урегулированию

Глава "Хамаса" призвал ЕС и ООН прислушаться к позиции России для "изменения позиций ближневосточного "квартета" в регионе" . "Арабский и исламский мир нуждаются в коренном изменении политики "квартета" по ближневосточному урегулированию", - сказал председатель Халед Машаль.

В то же время Машаль выразил сожаление в связи с тем, что позиция России не находит должного отклика среди международных посредников. "Вхождение России в состав "квартета" не вызвало серьезного изменения позиции "квартета", хотя на заседании в Берлине проявился заметный прогресс", - отметил он.

Машаль высказал мнение, что необходимо прилагать значительные усилия для того, чтобы работа "квартета" продвигалась в нужном направлении. "И здесь роль России очень важна", - подчеркнул он.

"Хамас": прежние соглашения ООП палестинцам ничего не дали

На пресс-конференции глава "Хамаса" заявил о необходимости реформы Организации освобождения Палестины (ООП), возглавляемой Махмудом Аббасом, которая представляет интересы палестинцев на международной арене и в которой "Хамас" пока не состоит.

"Проблема заключается не в "Хамас" - движение предпринимает очень серьезные усилия, чтобы ООП действовала эффективно", - подчеркнул Машаль, отметив, что его движение "исходит из того, что ООП представляет собой палестинский народ". Позднее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил
, что Москва выступает за вступление "Хамаса" в ООП.

Машаль напомнил, что покойный палестинский лидер Ясир Арафат подписал более чем одно соглашение с Израилем и шел на более серьезные уступки". "Результатом этого стало то, что Израиль его отравил", - заявил Машаль. "Председатель Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас подписал соглашение о признании Израиля, но Израиль в ответ ничего не сделал для Махмуда Аббаса", - добавил он. Таким образом, считает Машаль, "проблема заключается не в палестинцах, а в Израиле".

Послание Вашингтону

Значительную часть пресс-конференции заняло "программное заявление" Халеда Машаля о значении мекканского соглашения, опубликованное ранее в арабской прессе, которое, по его мнению, дает "американской администрации возможность изменить свою политику в регионе".

"Мы рассчитываем, что договоренности, заключенные в Мекке, и согласие среди палестинцев станут хорошей основой для скорого формирования правительства национального единства", - заявил Халед Машаль. При этом Машаль выразил поддержку Аббасу. "Брат Абу Мазен (партийная кличка Аббаса) опирается на прочную почву межпалестинского согласия, тем самым выражая цели палестинского народа", - заявил лидер "Хамаса".

Халед Машаль уточнил, что соглашение в Мекке базируется на договоренностях, заключенных в Каире и Дамаске. Как известно, в этом соглашении не говорится прямо о признании Израиля и его права на существование палестинским правительством национального единства. Вместо этого там содержится пункт о необходимости "уважать" обязательства Организации освобождения Палестины (ООН) и решения саммитов Лиги арабских государств. Из этого некоторые СМИ сделали вывод, что "Хамас" косвенно признает все договоры, заключенные ООП с Израилем, в том числе и в части признания права еврейского государства на существование.

Халед Машаль также призвал Вашингтон отказаться от поддержки политики экономической и политической блокады палестинского правительства, сформированного "Хамасом". "Мы не питаем враждебных чувств к американскому народу, но целиком отвергаем американскую политику - политику силы - в регионе", - подчеркнул глава политбюро "Хамаса". Следует отметить, что деятельность практически однопартийного правительства "Хамаса" была блокирована США и ЕС в связи с тем, что победившее на парламентских выборах движение отказалось признавать прежние договоренности с Израилем, достигнутые движением "Фатх".

"Мы призываем США сменить свою пристрастную политику, скорректировать коренным образом свою политику в регионе", - заявил Машаль. По его словам, "продолжение поддержки Америкой израильской агрессивной политики является губительным и чревато опасными последствиями". "Настаивание американской администрацией на продолжении блокады палестинского народа будет порождать еще больше ненависти против Америки в регионе, ненависти не только на уровне палестинском, но и на арабском, исламском уровне", - заявил Машаль.

Он отметил, что такая политика "не служит целям всеобщего мира". "И американцы, и другие народы мира уже убедились, что продолжение притеснения палестинского народа порождает дестабилизацию во всем мире, в частности это проявляется по отношению к американской политике в Ираке", - отметил лидер "Хамаса". "Мы как арабы и мусульмане хотим свободы и мира, и не приемлем ни оккупации, ни господства, ни гегемонизма, ни каких-либо притеснений", - подчеркнул Машаль.

"Хамас" хочет сформировать с Москвой единую позицию

"Мы удовлетворены, что в России высоко оценивают наши шаги, действия и уделяют нам внимание", - заявил Машаль. Отвечая на вопросы он признал, что Москва в ходе консультаций давала рекомендации, выполнение которых может помочь палестинскому движению завоевать признание коллег России по ближневосточному "квартету".

"Одна из наших целей в Москве - консультация с российским правительством и ликвидация блокады палестинского народа, формирование единой позиции, требующей ликвидации блокады, уважения Палестины, ее права, - продолжил Машаль. - Мы намерены подтвердить сотрудничество Москвы с правительством национального единства, которое будет сформировано в ближайшем будущем".

Машаль заявил также, что в ходе визита в Россию обсудил вопрос об оказании помощи Палестинской автономии. Он напомнил, что ранее Россия уже предоставила помощь ПА в объеме 10 млн долларов США. "Русские братья стремятся к тому, чтобы освободить арестованные палестинские капиталы, потому что эти "замороженные" средства, которые хранятся в Соединенных Штатах, и привели в основном к блокаде (ПА)", - заявил он.

По слова Машаля, "Хамас" серьезно настроен на урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, но проблема заключается не только в позиции этого палестинского движения. Он подчеркнул, что миссия "Хамаса" в значительной степени реализуется благодаря усилиям России, направленным на нормализацию положения в ближневосточном регионе, сообщает ИТАР-ТАСС. "Те переговоры, которые мы провели в Москве в министерстве иностранных дел, в частности с Сергеем Лавровым, считаем крайне плодотворными", - отметил политический лидер "Хамаса".

МИД РФ: в позиции "Хамаса" по Израилю есть прогресс

Есть определенный четкий, явно выраженный прогресс в позиции "Хамаса" относительно Израиля, он закреплен в договоренностях в Мекке, заявил во вторник журналистам в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В соответствии с этими договоренностями Абу Мазен (Махмуд Аббас, глава ПА) поручил лидеру "Хамаса" Исмаилу Хании сформировать правительство национального единства, которое основывается на платформе, безоговорочно означающей движение в сторону принципов "квартета", - констатировал российский министр.

Эта платформа, отметил Лавров "предполагает признание всех имеющихся решений ООН и Лиги арабских государств и уважение договоренностей, которые были достигнуты на переговорах ранее".

"Переговоры, которые подтверждены по итогам Мекке, велись между Палестиной и Израилем. - сказал глава МИД РФ. - Разумеется, трудно говорить о том, что такое отношение "Хамаса", а именно обязательства уважать итоги этих переговоров, исключает признание Израиля как государства, которому предстоит сыграть свою роль в урегулировании".

Лавров назвал важным заявление лидера "Хамаса" о том, что глава ПНА Махмуд Аббас является "переговорщиком всех палестинцев". "Аббас является лидером ООП, и переговоры будут вестись от имени всех палестинских структур на основе тех соглашений, которые ранее достигались между Израилем и Палестиной", - отметил российский министр.

По мнению Лаврова, если сейчас занять бескомпромиссную позицию в арабо- израильском урегулировании - не иметь дела с новым палестинским правительством, пока оно не признает Израиль де-юре - "тогда неминуемо будет поставлено под вопрос с огромным трудом достигнутое согласие внутри Палестины". "Эта цель в полной мере остается, и мы будем и далее побуждать "Хамас" двигаться в этом направлении, но не видеть уже достигнутого реального прогресса неправильно и недальновидно", - подчеркнул Сергей Лавров.

Россия за снятие блокады с ПА

Министр Сергей Лавров считает, что необходимо вести речь о полном снятии блокады с Палестинской автономии. "Убежден, что речь нужно вести о снятии блокады в принципе, как с точки зрения передвижения людей и грузов, так и с точки зрения финансовых трансакций", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве во вторник.

Он подчеркнул, что "работа с "Хамасом" будет продолжена". "Безусловно, что прогресс налицо, но ясно, что остаются еще некоторые аспекты, которые предстоит урегулировать. Но то, что достигнутого прогресса достаточно для ослабления экономических ограничений, которые сейчас наложены на палестинцев, мы в этом убеждены", - отметил глава МИД РФ.

По мнению Лаврова, встречи лидера "Хамаса" с российским руководством "подтвердила оправданность подходов России к активизации работы с движением "Хамас"". По его словам, "встреча прошла плодотворно". "Мы выделили те аспекты, которые наиболее важны для налаживания урегулирования ближневосточного конфликта, - сказал Лавров. - Договоренность в Мекке подтвердила возможность консолидации единства палестинцев".

"Договоренности в Мекке являются движением в сторону ранее принятых "квартетом" решений, - заметил министр. - Мы выступаем за то, чтобы "Хамас" наряду с другими палестинскими движениями вошли в Организацию освобождения Палестины".

Машаль пообещал РФ работать над прекращением обстрелов Израиля

Как сообщил Лавров, лидер "Хамаса" заверил российскую сторону, что "Хамас" предпримет шаги, необходимые для прекращения обстрелов израильской территории.

""Хамас" должен использовать весь свой авторитет на палестинских территориях чтобы прекратить обстрел Израиля ракетами "Касам". Мы получили заверения, что такие действия будут предприняты", - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве после переговоров с делегацией "Хамаса".

Следует отметить, что обещание "работать над прекращением обстрелов" было понято израильскими журналистами как обещание прекратить обстрелы - по крайней мере с таким заголовком (Hamas vows to end attacks on Israel) опубликована заметка об итогах визита "Хамаса" в Москву газетой Ha'aretz.