Сразу два суда Москвы не нашли нарушений в распределении телеэфира между кандидатами в президенты России
kprf.ru
Сразу два суда Москвы не нашли нарушений в распределении телеэфира между кандидатами в президенты России По данным КПРФ, на пяти федеральных каналах доля Медведева в новостных передачах в декабре составила 70%, а Зюганова – лишь 11%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сразу два суда Москвы не нашли нарушений в распределении телеэфира между кандидатами в президенты России
kprf.ru
 
 
 
По данным КПРФ, на пяти федеральных каналах доля Медведева в новостных передачах в декабре составила 70%, а Зюганова – лишь 11%
Вести
 
 
 
Савеловский районный суд, куда партия КПРФ обращалась с иском, требуя, чтобы их кандидат Геннадий Зюганов получил столько же времени в эфире телеканала "Россия", сколько предоставили кандидату Дмитрию Медведеву, решил, что руководство канала прав кандидат
Первый канал

Сразу два суда Москвы не нашли нарушений в распределении телеэфира между кандидатами в президенты России. Савеловский районный суд, куда партия КПРФ обращалась с иском, требуя, чтобы их кандидат Геннадий Зюганов получил столько же времени в эфире телеканала "Россия", сколько предоставили кандидату Дмитрию Медведеву, решил, что руководство канала прав кандидата Зюганова на равный доступ к телеэфиру не нарушало. Аналогичное решение принял Останкинский райсуд, куда партия жаловалась на "Первый канал", пишет "Коммерсант".

Отметим, обращаясь с жалобами в судебные инстанции, юридическая служба КПРФ исходила из мониторинговых данных Центра исследований политической культуры России. По данным КПРФ, на пяти федеральных каналах доля Медведева в новостных передачах в декабре составила 70%, а Зюганова – лишь 11%. В период с 1 по 20 января Медведев занял 88%, а Зюганов только 2%.

Согласно мониторингу январского телеэфира, кандидатам в президенты с 1 по 25 января в информационном эфире федеральных телеканалов было посвящено 7 часов 56 минут 9 секунд. Из них 85,6% было отведено Медведеву, 5,6% - Жириновскому и 4,4% – Богданову. Зюганову досталось 4,4% эфира, или 20 мин 44 сек, что в 20 раз меньше, чем Медведеву, на четверть меньше, чем Жириновскому и ровно столько же, сколько Богданову.

Принимая решение о том, что "Первый канал" не нарушал право кандидатов на равный доступ к эфиру, судья Останкинского суда Александр Бобров основывался на том, что ни один из выборных законов не дает определения "равенства кандидатов во время агитации в СМИ". Это позволило не брать в расчет данные посекундного мониторинга эфира, а учитывать только факт появления в эфире информации о том или ином кандидате. Поскольку "Первый канал" передает сообщения о ходе предвыборной кампании всех участников гонки, в том числе и кандидата Зюганова, то иск КПРФ был оставлен без удовлетворения.

Как пояснил руководитель юридической службы КПРФ Андрей Клычков, суд практически "признал, что нарушением равенства можно считать только факт умолчания телеканалами предвыборной деятельности кого-нибудь из кандидатов". Мотивы, по которым судья Савеловского суда Татьяна Адамова отказала в удовлетворении схожего иска КПРФ к телеканалу "Россия", станут известны лишь сегодня. Но какими бы они ни были, партия, по словам господина Клычкова, их обжалует.

Ранее депутаты Госдумы от КПРФ подали в Верховный суд на Центризбирком, уклонившийся, по их мнению, от ответа на запрос "О нарушениях федерального закона "О выборах президента". Коммунисты, напомним, жаловались на дискриминацию кандидата в президенты от КПРФ Геннадия Зюганова при освещении его предвыборной деятельности. Коммунисты решили оспорить практику рассмотрения информационных споров на профильной рабочей группе ЦИК, выводы которой ЦИК лишь принимает к сведению.