Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, лишенная своих полномочий в 2004 году за критику судебной системы в России, собирается добиваться восстановления в должности
RTV International
Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, лишенная своих полномочий в 2004 году за критику судебной системы в России, собирается добиваться восстановления в должности В своей борьбе Кудешкина будет опираться на решение Европейского суда по правам человека, который накануне признал ее правоту и обязал Россию выплатить Кудешкиной 10 тыс. евро в качестве компенсации за нарушение ее права на свободу слова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, лишенная своих полномочий в 2004 году за критику судебной системы в России, собирается добиваться восстановления в должности
RTV International
 
 
 
В своей борьбе Кудешкина будет опираться на решение Европейского суда по правам человека, который накануне признал ее правоту и обязал Россию выплатить Кудешкиной 10 тыс. евро в качестве компенсации за нарушение ее права на свободу слова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шансов у Кудешкиной на возвращение должности мало: ее уволили по представлению совета судей Москвы, и решение поддержали все судебные инстанции России
RTV International

Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, лишенная своих полномочий в 2004 году за критику судебной системы в России, собирается добиваться восстановления в должности.

В своей борьбе Кудешкина будет опираться на решение Европейского суда по правам человека, который накануне признал ее правоту и обязал Россию выплатить Кудешкиной 10 тыс. евро в качестве компенсации за нарушение ее права на свободу слова, пишет "Коммерсант".

На пресс-конференции, посвященной этому событию, адвокат Кудешкиной Карина Москаленко заявила, что они крайне довольны одержанной победой, так как это победа "всего нашего общества, которому необходимо независимое правосудие". О подробностях процесса в Страсбургском суде по делу Кудешкиной пишут Заголовки.

По мнению экспертов, шансов у Кудешкиной на возвращение должности мало: ее уволили по представлению совета судей Москвы, и решение поддержали все судебные инстанции России.

Напомним, что Ольга Кудешкина была лишена своей должности в мае 2004 года после ряда скандальных заявлений в СМИ, которые она сделала во время своей предвыборной кампании в Госдуму. Как рассказала Кудешкина, в декабре 2003 года председатель Мосгорсуда Ольга Егорова оказывала на нее давление при рассмотрении дела следователя следственного комитета при МВД РФ Павла Зайцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий при расследовании дела о мебельном центре "Три кита".

Как ранее говорила Кудешкина, Мосгорсуд "превратился в институт сведения политических, коммерческих и иных счетов" и "никто не может быть уверен, что его дело будет разрешено по закону".

19 мая 2004 года Квалификационная коллегия судей Москвы приняла решение применить к Кудешкиной дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи, а также лишить ее 1-го квалификационного класса судьи. Решение было принято с формулировкой "за умышленное умаление авторитета судебной власти".

Позже Мосгорсуд признал законным решение Квалификационной коллегии судей, а в январе 2005 года Верховный суд РФ оставил в силе решение о досрочном прекращении полномочий Кудешкиной.

В июле 2005 года Ольга Кудешкина обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека, который через три года признал, что права бывшей судьи были частично попраны. Решение было принято после того, как за него высказались четверо судей, трое проголосовали против. В то же время суд отказал заявительнице в возмещении понесенных затрат и расходов, в том числе и на услуги адвокатов.

Пока российская сторона, у которой на обжалование есть три месяца, никаких заявлений по этому поводу не сделала. Как считают некоторые коллеги Ольги Кудешкиной, в своих высказываниях она вышла за рамки свободы выражения мнения для судей, она огульно обвинила всех судей, подрывая основы всей судебной системы.