Помощник Дмитрия Рогозина, член президиума партии "Родина" Александр Босых, известный националистическими взглядами, стал фигурантом уголовного дела
facebook.com
Помощник Дмитрия Рогозина, член президиума партии "Родина" Александр Босых, известный националистическими взглядами, стал фигурантом уголовного дела Его завели по 282-й статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). С Босых взята подписка о невыезде, а у него дома прошел обыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник Дмитрия Рогозина, член президиума партии "Родина" Александр Босых, известный националистическими взглядами, стал фигурантом уголовного дела
facebook.com
 
 
 
Его завели по 282-й статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). С Босых взята подписка о невыезде, а у него дома прошел обыск
Вести
 
 
 
Сам Босых пояснил, что дело на него завели за запись в блоге. Вопросы следователей, промониторивших интернет, вызвали три поста в "Живом журнале"
Moscow-Live.ru

Помощник Дмитрия Рогозина, член президиума партии "Родина" Александр Босых, известный националистическими взглядами, стал фигурантом уголовного дела. Его завели по 282-й статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). С Босых взята подписка о невыезде, а у него дома прошел обыск. Следователи изъяли жесткие диски, флешки, компьютер, а также три ножа и несколько книг. 6 марта Босых должен явиться к следователю, рассказала его адвокат Оксана Михалкина изданию "РБК daily".

Сам Босых пояснил, что дело на него завели за запись в блоге. Вопросы следователей, промониторивших интернет, вызвали три поста в "Живом журнале".

"Один из постов - это пост Льва Натановича Щаранского (пародийного блога, высмеивающего либеральные взгляды), второй - пост гея, который призвал бороться с гомофобией, а третий - перепечатка новости о преступлении мигранта, с комментарием, что я против запрета на упоминание национальностей в СМИ", - сообщил Босых телеканалу "Дождь". "Я якобы разжигал рознь к группам "эксперты", "правозащитники", "толерасты и гомофобы", - возмущается он.

Националист отметил, что до сих пор недоумевает из-за возбужденного уголовного дела: "Чтобы обвинить меня в ненависти к гомофобам, надо иметь отрицательный IQ! Что мне убить себя? Я же эталон гомофобии".

Босых стал широко известен после нападения на пикеты в поддержку скандально известной панк-группы Pussy Riot в начале прошлого года. Во время одного из нападений он ударил по голове режиссера Таисию Круговых, которая пикетировала Мосгорсуд.

Сама Круговых в разговоре с РБК daily выразила удивление ситуацией: ранее полиция отказалась заводить дело на Александра Босых за побои.

Также Босых писал в своем блоге, что его соратники составили список адресов сторонников Pussy Riot, но протоиерей Всеволод Чаплин просит не применять насилие.

Босых не скрывает, что много лет участвует в деятельности националистических движений, в его блоге регулярно публикуются радикальные тексты. "Национализм, фашизм, патриотизм - называйте, как хотите" - так он характеризует свои взгляды.

В одной из записей помощника Дмитрия Рогозина говорилось, что "в здоровом обществе Машу Гессен забили бы камнями", в другой выражается желание "прыгнуть на 20-тонном катке через 40 юристов правозащитной организации "Агора". В разговоре с РБК daily председатель этой самой "Агоры" Павел Чиков заявил, что ассоциация готова помогать Александру Босых, если в записи, из-за которой на него завели уголовное дело, нет призывов к насилию.