Путин распорядился сократить зарплаты сотрудников своей администрации на 10%
Пресс-служба Президента России
Путин распорядился сократить зарплаты сотрудников своей администрации на 10% Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к фракциям с предложением обсудить вопрос о возможности сокращения депутатских зарплат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин распорядился сократить зарплаты сотрудников своей администрации на 10%
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к фракциям с предложением обсудить вопрос о возможности сокращения депутатских зарплат
Global Look Press
 
 
 
По словам первого заместителя финансов РФ Татьяны Нестеренко, в 2015 году Минфин РФ надеется сэкономить 1,07 трлн рублей за счет неиндексаций зарплат бюджетникам
Moscow-Live.ru

На фоне продолжающегося кризиса и сокращений в силовых структурах и госаппаратах зарплаты сотрудников администрации президента РФ уменьшатся на 10%. Об этом сообщил лично Владимир Путин на встрече с членами Совета безопасности, сообщает сайт Кремля.

Еще в декабре прошлого года президент подписал поправки в закон о госслужбе, замораживающие на один год индексацию окладов в связи с инфляцией, для сотрудников администрации президента, аппарата правительства, Счетной палаты, МИДа и его территориальных органов. По данным Росстата, в 2014 году чиновники федеральных органов власти получали в среднем 96,5 тысяч рублей, а зарплаты сотрудников АП были самыми большими - в среднем 216,4 тысячи рублей. Это на 13,8% больше, чем год назад. Второе место по величине зарплат заняли сотрудники аппарата правительства - их средняя зарплата составила 200,4 тысячи рублей (на 8,5% больше). Третьими в списке стали чиновники Счетной палаты - в среднем за девять месяцев года они получали 122,2 тысячи рублей (на 16,3% больше).

Вопрос о сокращении зарплаты обсуждается и в российском парламенте. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к фракциям с предложением обсудить вопрос о возможности сокращения депутатских зарплат. Предложение было поддержано. Спикер СовФеда Валентина Матвиенко также высказалась за сокращение зарплат сенаторов на 10%. При этом в верхней палате парламента, как утверждается, уже пересматривают все расходные статьи, где "можно ужаться".

По словам первого заместителя финансов РФ Татьяны Нестеренко, в 2015 году Минфин РФ надеется сэкономить 1,07 трлн рублей за счет неиндексаций зарплат бюджетникам. "Сейчас в подготовленном бюджете мы нашли ресурсы и сократили расходы на 1 трлн 70 млрд рублей. За счет сокращения численности, за счет неиндексации заработных плат, за счет пересмотра инвестиционных расходов, отсрочки начала строительства новых объектов", - приводит ТАСС цитату из выступления Нестеренко на годовой коллегии казначейства.

По словам представительницы Минфина, несокращение расходов бюджета может привести к дефициту в 2015 году в 4,7% ВВП. "Дефицит при таких показателях мог бы составить 4,7% ВВП, который при закрытых внешних рынках и недостатке внутренних сбережений профинансировать было бы невозможно", - пояснила она. По словам Татьяны Нестеренко, в пересмотренном бюджете доходы составляют 13,5 трлн рублей, или 17% ВВП, это "худший показатель за все 15 лет, меньше доходов у нас не было".

Тем не менее, несмотря на мрачные комментарии финансистов, председатель СовФеда Валентина Матвиенко уверена, что российская экономика сохраняет устойчивость и имеет сильные стороны. "Российская экономика, несмотря на злорадные заявления наших западных "друзей", по-прежнему сохраняет устойчивость и, более того, отличается рядом несомненных преимуществ", - заявила она на парламентских слушаниях в университете им. Плеханова, отметив низкий госдолг страны и значительные бюджетные резервы. "Огромный потенциал" Матвиенко видит в российском потребительском рынке. "Ведь, несмотря на интенсивный рост, который отмечался в последние годы, мы все еще заметно отстаем от развитых стран по уровню потребления", - отметила она.

Напомним, ранее сообщалось о грядущих сокращениях в российских силовых ведомствах в связи с кризисом и планах в рамках формирования нового бюджета урезать их расходы. Заместитель председателя думского комитета по безопасности Александр Хинштейн подтвердил "Коммерсанту", что предложения Минфина о 10-процентном сокращении получили все правоохранительные ведомства. В регионах готовятся уволить и понизить от 5 до 20% чиновников.