Хабаровский НПЗ обратился в ФСБ после пожара, который мог возникнуть из-за запущенных детьми китайских фонариков
Andshel / Wikimedia Commons
Хабаровский НПЗ обратился в ФСБ после пожара, который мог возникнуть из-за запущенных детьми китайских фонариков
 
 
 
Хабаровский НПЗ обратился в ФСБ после пожара, который мог возникнуть из-за запущенных детьми китайских фонариков
Andshel / Wikimedia Commons

Руководство АО "ННК - Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" (ХНПЗ) обратилось в региональные управления МВД и ФСБ с заявлением об инциденте, который может быть квалифицирован как теракт, сообщает "Коммерсант".

По данным гендиректора завода Сергея Скуридина, 23 февраля около 19:40 по местному времени неизвестный на дельтаплане сбросил на территорию НПЗ два парашюта с зажигательными средствами, один из которых попал на технологическую установку завода, но пламя было потушено работниками.

Скуридин добавил, что в распоряжении НПЗ есть видеозапись происшествия, которая также передана правоохранителям, отмечается в публикации.

Изначально многие региональные СМИ, в частности деловая газета "Золотой Рог", сообщили о попытке взорвать один из стратегических объектов Хабаровска в День защитника отечества. Однако 26 февраля сайт DVHab.ru сообщил со ссылкой на источник в УФСБ, что за попытку теракта журналисты приняли детскую шалость.

"За мир во всем мире"

"Вблизи НПЗ компания бывших военных гуляла и жарила шашлыки, - цитировал портал своего собеседника из спецслужбы. - Вместе с ними были дети, которые подожгли и запустили китайские небесные фонарики и написали на них пожелание - "За мир во всем мире". Два из них ветер отнес в сторону НПЗ, и они над ним сгорели. Естественно, никакого теракта не было, и откуда информация про дельтапланериста, про которого пишут СМИ, непонятно".

Однако даже в этом случае история могла привести к печальным последствиям, поскольку от таких фонариков уже не раз сгорали целые гектары заповедных территорий, отмечает портал.

В феврале 2014 года правительство РФ запретило запуск таких фонариков на территории населенных пунктов и рядом с лесными массивами, а также неподалеку от линий электропередачи, аэропортов и рекламных конструкций. Штрафы для нарушителей составляют до 1,5 тысячи рублей для физических лиц и до 100 тысяч - для юридических.

Спустя год - в марте 2015-го - произошел пожар в Новодевичьем монастыре столицы, причиной которого в МЧС назвали китайский фонарик.

Полеты на дельтапланах и парапланах, согласно действующей редакции Федеральных авиационных правил (ФАП-128), запрещены над территориями ключевых промышленных предприятий.