Илья Гаффнер
Законодательное собрание Свердловской области Подробнее: http://www.newsru.com/russia/28sep2016/gaffner.html#pic-1
Илья Гаффнер

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила в силе решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, признавшего недействительным диплом о дополнительном высшем образовании депутата регионального Законодательного собрания Ильи Гаффнера и обязавшего парламентария, который прославился своим советом россиянам "поменьше есть" в кризис и стал банкротом, вернуть этот документ Урало-Сибирского института бизнеса для уничтожения. Судебный акт вступил в силу, сообщает региональная прокуратура.

Ранее надзорное ведомство выяснило, что "Гаффнеру была присвоена квалификация в области общего менеджмента дополнительно к квалификации "инженер", присвоенной на основании диплома о высшем профессиональном образовании Уральского государственного технического института по специальности "технолог машиностроения", который на самом деле ему не выдавался.

Райсуд по иску прокуратуры признал диплом Гаффнера о получении дополнительного образования недействительным и обязал его возвратить документ для последующего уничтожения. Сам Гаффнер уверял, что учился в упомянутом вузе и "окончил его с отличием", и обещал дойти до Верховного суда РФ, отмечает агентство Ura.ru.

Громкий скандал с участием депутата-единоросса Гаффнера разразился после того, как тот в январе 2015 года посоветовал "поменьше питаться" тем, у кого мало денег. Эти слова вызвали шквал возмущения среди россиян. В прессе появилась информация, что сам Гаффнер живет на широкую ногу.

Блогеры предложили парламентарию "меньше воровать", перейти на прожиточный минимум и пересесть на общественный транспорт, а в "Единой России" Гаффнеру рекомендовали "фильтровать" свои высказывания.

Проблем Гаффнеру подкинул его сын, который попался на краже колес от автомобиля. В итоге в декабре 2015 года депутат Гаффнер был исключен из политсовета регионального отделения партии власти.

В июле 2016 года суд признал Гаффнера банкротом по иску "Россельхозбанка" в связи с задолженностью в 196 миллионов рублей. В январе 2017 года областной арбитражный суд продлил на четыре месяца срок реализации имущества Гаффнера.

Между тем депутат добился от суда прожиточного минимума для себя и трех несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении, - общей суммой около 40 тысяч рублей в месяц. После этого прокуратура заподозрила Гаффнера в сокрытии имущества от кредиторов.