Ракетный фрегат "Адмирал Григорович" снова отправился к берегам Сирии
© РИА Новости / Василий Батанов
Ракетный фрегат "Адмирал Григорович" снова отправился к берегам Сирии 15 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании у президента доложил Владимиру Путину, что с этого фрегата были совершены пуски крылатых ракет "Калибр" по позициям боевиков запрещенных в РФ группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" в сирийских провинциях Идлиб и Хомс
 
 
 
Ракетный фрегат "Адмирал Григорович" снова отправился к берегам Сирии
© РИА Новости / Василий Батанов
 
 
 
15 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании у президента доложил Владимиру Путину, что с этого фрегата были совершены пуски крылатых ракет "Калибр" по позициям боевиков запрещенных в РФ группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" в сирийских провинциях Идлиб и Хомс
© РИА Новости / Министерство обороны РФ

Ракетный фрегат Черноморского флота РФ "Адмирал Григорович" снова отправился к берегам Сирии, подтвердили в Министерстве обороны РФ. "Сегодня фрегат покинул Севастополь и взял курс на черноморские проливы", - сообщается на ">сайте ведомства 27 февраля.

"Боевой корабль под командованием капитана третьего ранга Анатолия Величко приступил к выполнению задач уже третьего по счету дальнего похода. При прибытии в район назначения "Адмирал Григорович" будет действовать в составе постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море", - говорится в сообщении.

Ранее о новом сирийском походе этого фрегата сообщили отечественные информагентства. РИА "Новости" передало со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма, что утром 28 февраля фрегат "пройдет проливы (Босфор. - Прим. NEWSru.com), а к вечеру уже будет действовать в составе российской корабельной группировки".

"Экипаж корабля подготовлен, корабль прошел все необходимые регламенты и готов в полной мере выполнять поставленные задачи в дальней морской зоне", - сообщил источник агентства, не уточнив этих задач.

Информацию об отправке "Адмирала Григоровича" в Средиземноморье подтвердило агентство "Интерфакс" со ссылкой осведомленный источник.

"Адмирал Григорович" уже побывал у берегов Сирии минувшей осенью. 15 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании у президента доложил Владимиру Путину, что с этого фрегата были совершены пуски крылатых ракет "Калибр" по позициям боевиков запрещенных в РФ группировок "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра" в сирийских провинциях Идлиб и Хомс.

В начале февраля этого года из сирийского похода на главную базу Северного флота России в Североморске вернулись авианосец "Адмирал Кузнецов" и атомный ракетный крейсер "Петр Великий", которым устроили помпезную встречу.

6 января 2017 года глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов объявил, что Россия приступает к сокращению своей группировки в Сирии в соответствии с решением Путина. После этого зону конфликта покинули корабли авианесущей группы Северного флота.

По подсчетам РБК, сирийский поход "Адмирала Кузнецова" обошелся бюджету России более чем в 7,5 млрд рублей.