В преддверии выборов администрация президента РФ начинает ежемесячный мониторинг экономических событий, которые могут оказать негативное влияние на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионах
Global Look Press
В преддверии выборов администрация президента РФ начинает ежемесячный мониторинг экономических событий, которые могут оказать негативное влияние на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионах Компании должны будут проанализировать каждый "риск" по ряду критериев: источник его проявления, дата и оценка вероятности возможного наступления "риска", его локализация, группы населения в зоне максимального риска, способы его ликвидации или минимизации последствий
 
 
 
В преддверии выборов администрация президента РФ начинает ежемесячный мониторинг экономических событий, которые могут оказать негативное влияние на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионах
Global Look Press
 
 
 
Компании должны будут проанализировать каждый "риск" по ряду критериев: источник его проявления, дата и оценка вероятности возможного наступления "риска", его локализация, группы населения в зоне максимального риска, способы его ликвидации или минимизации последствий
Global Look Press

В преддверии выборов администрация президента РФ начинает ежемесячный мониторинг экономических событий, которые могут оказать негативное влияние на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионах. Об этом газете "Ведомости" сообщили источники в компаниях металлургической и автомобильной промышленности, нефтегазового комплекса и подтвердили два федеральных чиновника.

Такую информацию нужно будет предоставлять Кремлю начиная с апреля 2017 года и до мая 2018-го, говорится в статье. Также будут отслеживаться события, способные оказать положительное влияние на ситуацию.

По данным источников, такие поручения получили Минэнерго, Минтранс, Минпромторг и другие ведомства. По словам собеседника газеты, близкого к Белому дому, каждое министерство составляет списки ведущих компаний, которые будут ежемесячно готовить для них доклады о наиболее чувствительных событиях. Компании должны анализировать каждый "риск" по ряду критериев: источник его проявления, дата и оценка вероятности возможного наступления "риска", его локализация, группы населения в зоне максимального риска, способы его ликвидации или минимизации последствий.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил "Ведомостям", что "все в русле обычного обмена информацией". Однако источники издания уверены, что речь идет о подготовке к президентским выборам. Сотрудник компании, получившей такое распоряжение, считает, что о позитивных событиях Кремлю нужно знать, чтобы приурочить к ним какой-либо визит, а о негативных - чтобы понимать, как сгладить ситуацию.

По сведениям источника издания, близкого к правительству, в список Минэнерго вошло около 40 компаний, в том числе "Мечел", "Роснефть", "Лукойл", "Транснефть", "Газпром", "Новатэк" и "Русгидро". Сотрудники двух организаций подтвердили газете получение запросов и сообщили, что ответы уже готовятся.

Замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин пояснил изданию, что событие должно носить масштабный и продолжительный характер и быть приближенным к реальной жизни, чтобы оказать влияние на предвыборные рейтинги. В первую очередь это рост цен и состояние рынка труда, отметил он.

К президентской кампании привлекут бизнес

По данным прессы, подготовка к выборам 2018 года идет полным ходом. Так, по сведениям газеты "Коммерсант", на этот раз к президентской кампании привлекут госкорпорации и крупные госкомпании. Источники издания, близкие к администрации президента, утверждают, что неформальный избирательный штаб Владимира Путина начнет работу в марте.

По мнению экспертов, если будет востребована модель "корпоративной мобилизации", партийная сеть станет вспомогательной, а кандидат пойдет на выборы как самовыдвиженец. В бизнес-организациях указывают, что у разных категорий бизнеса на выборах будут свои задачи.

Отмечается, что привлечение к кампании бизнеса свидетельствует об отказе от схемы, которая была использована в 2012 году. Тогда на выборах президента партия "Единая Россия" предоставила сеть для мобилизации избирателей и юридический пакет, публичную же поддержку обеспечивали штабы народной поддержки. Однако в Кремле решили, что ресурсов только ЕР будет недостаточно для президентских выборов - на выборах в Госдуму в 2016 году явка составила лишь 47,8%.

Кстати, пока Кремль предлагает бизнесу сотрудничество, Следственный комитет добивается увеличения срока расследования экономических дел, что может привести к усилению давления на предпринимателей. Как пишут "Ведомости", необходимость коррекции сроков в ведомстве объяснили следственной практикой.

Как пояснили в СК, объем таких уголовных дел может составлять несколько сотен томов. Большое количество времени уходит на прокурорский надзор и судебный контроль, обвиняемым и защитникам также требуется время для ознакомления с материалами дела. В итоге от положенных по закону двух месяцев на предварительное следствие остается от полутора месяцев до 16 дней, жалуются в ведомстве. Неоднократное продление сроков также отнимает у следователя немало времени.

Отметим, из публикации в "Коммерсанте" следует, что неназванные источники продолжают сливать информацию о подготовке к выборам. За последние недели сразу в нескольких СМИ регулярно появлялись публикации со ссылкой на источники в Кремле, посвященные темам передачи РПЦ Исаакиевского собора, выборам президента в 2018 году и недавней череде отставок губернаторов. Как выяснилось на прошлой неделе, за "сливами" стоят первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, а также заместитель главы управления внутренней политики Сергей Новиков.

Как сообщило радио "Свобода" со ссылкой на информацию, полученную у самих изданий, в ночь на 17 февраля Кириенко собрал журналистов десяти СМИ на брифинг. На мероприятии обсуждались все перечисленные темы.