В Кремле обещают рассмотреть вопрос отмены статьи, по которой был осужден Дадин
Moscow-Live.ru
В Кремле обещают рассмотреть вопрос отмены статьи, по которой был осужден Дадин Ильдар Дадин
 
 
 
В Кремле обещают рассмотреть вопрос отмены статьи, по которой был осужден Дадин
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru

Вопрос отмены уголовной статьи, по которой был осужден вышедший сегодня на свободу Ильдар Дадин, будет рассмотрен, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

"Безусловно, подобные инициативы заслуживают внимания, как правило, они очень внимательно рассматриваются разными ведомствами, которые в данном случае должны давать свое заключение, высказывать свою точку зрения. Думаю, что так или иначе это будет рассмотрено и на этот раз", - заявил Песков.

Ранее в понедельник, 27 февраля, сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, о необходимости отменить статью УК РФ о нарушении правил проведения митингов. В день отмены Верховным судом РФ приговора Дадину глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов также призвал Госдуму исключить из Уголовного кодекса статью 221.1.

Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" и был приговорен к трем годам колонии общего режима, позднее срок был уменьшен на полгода.

24 ноября 2016 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал немедленного освобождения Дадина из заключения и независимого расследования его заявлений о пытках. 10 февраля 2017 года Конституционный суд РФ обязал пересмотреть решение суда в отношении активиста, а 22 февраля Верховный суд отменил приговор осужденному. 27 февраля он вышел на свободу.