Новые ПДД: как не стать жертвой гаишников-вымогателей
Архив NEWSru.com
Новые ПДД: как не стать жертвой гаишников-вымогателей инспекторы ДПС уже угрожают некоторым гражданам штрафом или даже лишением прав за непристегнутых детей или запрещенные теперь красные "поворотники"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые ПДД: как не стать жертвой гаишников-вымогателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
инспекторы ДПС уже угрожают некоторым гражданам штрафом или даже лишением прав за непристегнутых детей или запрещенные теперь красные "поворотники"
НТВ
 
 
 
Выездом на встречную полосу вдруг стали разворот или поворот в неположенном месте, проезд под "кирпич", езда по "разделительной" и даже нештатные ситуации, когда водителя на льду просто выносит со своей полосы
RTV International

Правительство РФ в ближайшее время примет решение о переносе введения в действие ряда положений новых Правил дорожного движения на 1 января 2007 года, заявил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Он отметил, что планируется отложить новые Правила в отношении детских сидений в автомобилях и световых сигналов для автомобилей американского и японского производства. "Что касается детских сидений, то мы дадим весь 2006 год на заказ и приобретение (автомобилистами детских сидений)", - сказал Фрадков.

Говоря о новых требованиях в отношении световых сигналов, Фрадков отметил, что они будут введены в действие только на те автомобили зарубежного производства, которые будут приобретаться после 1 января 2007 года, сообщает "Интерфакс".

Милицейское руководство распорядилось "пока" не наказывать нарушителей новых пунктов ПДД, о которых многие граждане просто не знают. Однако инспекторы ДПС уже угрожают некоторым гражданам штрафом или даже лишением прав за непристегнутых детей или запрещенные теперь красные "поворотники". Об этом пишут "Новые известия".

По словам юристов, это обычное вымогательство, в народе называемое "разводом". Именно таким образом отдельные нечистые на руку сотрудники ГИБДД зачастую набивают карманы или выполняют спущенные сверху "планы по нарушителям". Газета публикует в пятницу наиболее популярные варианты "развода" и способы борьбы с ними.

Стоит учитывать, что наиболее "хлебными" для гаишников пунктами ПДД являются те, за нарушение которых водителям грозит лишение прав. Поймать шофера на выезде на встречную полосу, превышении скорости более чем на 60 км/час или на "пьянке" – заветная мечта практически любого инспектора ДПС. Кругом одна выгода: либо водитель, не желающий расставаться с правами, договорится с гаишником (за такие прегрешения сумма "отступных" может дойти до 1000 долларов), либо сотрудник ГИБДД все же отберет водительское удостоверение, выполняя план.

Понятно, впрочем, что на всех нарушителей не хватает, и тогда наиболее смышленые гаишники пускают в ход те самые уловки, которые в простонародье называются "разводом" или "подставой". Цель всех этих ухищрений проста: подвести жертву под "лишенческую" статью. Арсенал приемов довольно широк: это и передергивание пунктов различных законов, и откровенный подлог, и махинации со свидетелями.

В последнее время больше всего конфликтов возникает вокруг статьи 12.15.3 нового Административного кодекса (КоАП), предусматривающей лишение прав за езду по "встречке". Выездом на встречную полосу вдруг стали разворот или поворот в неположенном месте, проезд под "кирпич", езда по "разделительной" и даже нештатные ситуации, когда водителя на льду просто выносит со своей полосы. При этом доказать что-либо инспектору в такой ситуации невозможно – он получает полное право изъять права. Стандартная такса взятки - 500–1000 рублей.

Однако если водитель твердо убежден, что на встречную полосу не выезжал, он может смело бороться с ГИБДД в суде. Любое решение сотрудника ГАИ можно обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде.

Но если, квалифицируя другое нарушение как "встречку", инспекторы закон фактически не нарушают, то при облавах на пьяных водителей на нормы права они не обращают внимания из-за очень больших откупных. Кроме того, что у любителя выпить отберут права на срок от 1,5 до 2 лет, это нарушение будет красоваться в его "послужном списке". Но цена решения этого вопроса "на месте" в среднем по Москве составляет от 500 до 1000 долларов. Да и по этому пункту пресловутый "план" никто не отменял, пишет издание.

Чтобы избежать неприятностей в такой ситуации, эксперты советуют как можно лучше изучить законы. "Бывают совершенно потрясающие случаи, – рассказал президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Например, человек совершенно законно отказывается "дуть в трубку", и гаишник говорит ему: "Ну, я вижу, вы действительно не пили. Счастливого пути, только подпишите вот здесь, что вы отказались дышать в наш прибор". Автолюбитель, обрадованный скорым избавлением, не глядя, подписывает документ и уезжает. А через некоторое время его вызывают в ГАИ и отбирают права. Оказывается, недобросовестный сотрудник ГИБДД подсунул ему протокол о направлении на освидетельствование, в котором водитель своими руками подписал отказ от этой процедуры. А за нее предусмотрено как раз лишение прав. И доказать что-то уже очень трудно".

Немало "разводов" основано на замере скорости на дорогах. Впрочем, как говорят юристы, это, возможно, наиболее "легко оспариваемое" нарушение. Причем человек подготовленный может прямо на обочине убедить инспектора отказаться от претензий. Когда они, конечно, надуманные. Напомним, правда, что превышение допустимой скорости – очень серьезный проступок, из-за этого происходит значительная часть ДТП. Если же вы все-таки нарушили скоростной режим, лучше заплатить предусмотренный законом штраф, в следующий раз более спокойная манера езды может спасти вашу жизнь или жизни других людей, отмечает издание.

Список подобных "подстав" и "разводов" можно продолжать бесконечно. Нечестные гаишники изобретают свои ноу-хау, с помощью которых успешно "наводят порядок" на дорогах. Одни с помощью "карманных свидетелей" обвиняют вполне законопослушных водителей в проезде на красный свет. Другие просто придумывают нарушения, которых не существует в природе. Например, штрафуют за невымытую машину или отсутствие на заднем стекле наклейки, свидетельствующей об установке шипованных шин. По-прежнему пользуется популярностью проверенный десятилетиями метод "сейчас проверим огнетушитель, аптечку, знак аварийной остановки", хотя при наличии талона техосмотра гаишник не может этого сделать.

Имел место и такой невероятный случай: сотрудники ГАИ притащили к машинам, припаркованным в разрешенном месте (неподалеку от Дома правительства в Москве), переносной знак "остановка запрещена" и принялись в массовом порядке оформлять протоколы за нарушение правил стоянки.

Как не попасть на "развод"

Обязательно храните в бардачке машины "свежие" Правила дорожного движения и Административный кодекс. Не помешает, кстати, заранее внимательно изучить эти замечательные издания. Практика показывает, что в споре с инспектором наиболее весомый аргумент – четкая ссылка на букву закона.

Поинтересуйтесь у махнувшего вам жезлом гаишника причиной остановки и запишите в блокнот (эту канцелярскую принадлежность тоже желательно иметь в салоне) его фамилию, звание, должность и номер жетона. Эта информация пригодится в случае позднейшего разбирательства. Никто не может запретить записывать всю беседу с инспектором на диктофон.

Без крайней необходимости не выходите из своей машины – вы имеете на это полное право.

Никогда не хамите сотруднику ГИБДД и не "лезьте в бутылку" – поверьте, у него все равно остается много возможностей навредить вам. Ведите себя корректно и с достоинством.

Когда в спорной ситуации инспектор начинает откровенно тянуть время или прямо намекает на возможность "решить вопрос на месте", потребуйте составления протокола и добавьте: "Придется обращаться в суд". Скорее всего, гаишник не станет связываться с вами и отпустит восвояси.

Если вам угрожают, позвоните по мобильному телефону в Управление собственной безопасности милиции вашего региона (в Москве это можно сделать по номерам 200-4703; 200-2617; 222-4135), в службу спасения или друзьям и громко, так, чтобы слышали остановившие вас сотрудники ДПС, назовите место, где вас остановили, фамилии гаишников и номер их машины. Это станет гарантией вашей неприкосновенности.

Ни за что не соглашайтесь с протоколом о нарушении, которого вы не совершали, и не подписывайте пустой протокол, как бы вы ни торопились.