При расследовании преступления в Челябинском высшем военном командном танковом училище,когда из-за издевательств старослужащих рядовому Андрею Сычеву пришлось ампутировать обе ноги и половые органы,вскрылись и другие факты неуставных взаимоотношений
НТВ
При расследовании преступления в Челябинском высшем военном командном танковом училище,когда из-за издевательств старослужащих рядовому Андрею Сычеву пришлось ампутировать обе ноги и половые органы,вскрылись и другие факты неуставных взаимоотношений В четверг стало известно, что сотрудники челябинского управления ФКСН задержали 26-летнего выпускника танкового училища, который пытался сбыть 500 граммов героина таджикского производства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При расследовании преступления в Челябинском высшем военном командном танковом училище,когда из-за издевательств старослужащих рядовому Андрею Сычеву пришлось ампутировать обе ноги и половые органы,вскрылись и другие факты неуставных взаимоотношений
НТВ
 
 
 
В четверг стало известно, что сотрудники челябинского управления ФКСН задержали 26-летнего выпускника танкового училища, который пытался сбыть 500 граммов героина таджикского производства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Челябинское танковое училище оказывается в центре криминального скандала уже не в первый раз. В прошлом году преподаватель кафедры тактической подготовки училища был приговорен к двум годам лишения свободы условно за незаконное приобретение и сбыт боеприп
НТВ
 
 
 
Тем временем, состояние Андрея Сычева врачи оценивают как критическое. Как рассказала газете "Коммерсант" его сестра Марина Сычева, медики сказали ей, что "жизнь Сергея висит на волоске"
НТВ
 
 
 
 
 
 

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов принял решение ужесточить наказания за преступления и неуставные взаимоотношения в армии и дал указание представить к освобождению от занимаемой должности и увольнению с военной службы начальника Челябинского высшего командного училища генерал-майора В.А.Сидорова.

А общее число уголовных дел, по словам Главного военного прокурора, возросло до 10. Он назвал не соотвествующими действительности сведения о некоем заболевании рядового Андрея Сычева, которое якобы стало причиной ампутации его ног и ряда жизненно важных органов.

Между тем, в ходе расследования преступления в Челябинском высшем военном командном танковом училище, когда из-за издевательств старослужащих рядовому Андрею Сычеву пришлось ампутировать обе ноги и половые органы, вскрылись и другие факты неуставных взаимоотношений в учебном заведении.

"Речь идет о преступлениях, не связанных между собой, о новых ответственных лицах, - заявил "Российской газете" старший помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Игорь Серов. "После случая с Сычевым каждые 10 минут в течение последних двух месяцев были расписаны и исследованы. Как только появлялся новый факт издевательства, избиения или применения еще каких-то мер воздействия, мы тут же давали ему оценку и возбуждали дело. Вскрылись новые факты неуставных отношений, не повлекшие серьезного вреда здоровью военнослужащих", - добавил он. Были возбуждены четыре уголовных дела, задержаны семь военнослужащих, в том числе три офицера. Младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над рядовым Сычевым, предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Имена других задержанных не сообщаются.

В четверг стало известно, что сотрудники челябинского управления ФКСН задержали 26-летнего выпускника танкового училища, который пытался сбыть 500 граммов героина таджикского производства.

Челябинское танковое училище оказывается в центре криминального скандала уже не в первый раз. В прошлом году преподаватель кафедры тактической подготовки училища был приговорен к двум годам лишения свободы условно за незаконное приобретение и сбыт боеприпасов. Тогда на даче и в квартире подполковника обнаружили 1,5 килограмма артиллерийского пороха, 9 тротиловых шашек, 20 имитаторов, 25 растяжек, 50 электродетонаторов, патроны, сигнальные ракеты.

- Состояние Сычева тяжелое. Он отправляется в лучший госпиталь Москвы
- Родственникам Сычева угрожают и предлагают уехать из Челябинска
- Солдатские матери требуют отставки министра Иванова
- Главком Сухопутных войск отстранил от должности командира батальона обеспечения училища
- Иванову интересно, почему ему не доложили
- Служат наркоманы и дебилы, солдаты-побирушки и солдаты-проститутки
- Земляки Андрея начали сбор средств в его помощь

В пятницу в Челябинское танковое училище велетел Главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Алексей Маслов. Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, "генерал Маслов будет лично участвовать в расследовании происшествия и проанализирует общую ситуацию с состоянием дисциплины, правопорядка и организацией службы в танковом училище".

Училище сейчас по всем статьям проверяют три комиссии - военного округа, главкомата Сухопутных войск и непосредственно Минобороны. Под свой личный контроль расследование взял главный военный прокурор Александр Савенков. В училище работает следственная группа, возглавляемая заместителем прокурора округа, сообщает газета "Время Новостей".

В пятницу арестованы трое военнослужащих Челябинского танкового училища, участвовавших в издевательствах над Сычевым. Санкцию на арест дал суд, сообщил Главный военный прокурор РФ Александр Савенков. "Одного из подозреваемых суд не стал заключать под стражу", - сказал прокурор. По его словам, суд учел в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него двух малолетних детей, передает РИА "Новости".

Кроме того, суд отказался санкционировать арест одного из офицеров училища, так как он активно сотрудничает со следствием. Ранее по обвинению в издевательствах над рядовым был арестован младший сержант училища. Всего были задержаны три офицера, а также четверо солдат и сержантов. Возможно, к задержанным добавятся некоторые медицинские работники части, которые не оказали солдату своевременную помощь.

Состояние Андрея Сычева тяжелое. Он едет в госпиталь в Москву

Тем временем, состояние Андрея Сычева врачи оценивают как критическое. Как рассказала газете "Коммерсант" его сестра Марина Сычева, медики сказали ей, что "жизнь Сергея висит на волоске". "У него началось заражение крови (сепсис), - сообщила Сычева. - После переливания состояние его не улучшилось. А тот факт, что Сергей пришел в себя и у него начали работать почки и легкие, по словам врачей, не может быть обнадеживающим".

Заместитель главного врача челябинской больницы "скорой помощи", где в реанимации лежит Андрей, Александр Ионин, сказал в пятницу "Интерфаксу": "Сегодня пока речь идет о спасении жизни, но уже наметилась незначительная положительная динамика. Мы тренируем его, чтобы перевести на самостоятельное дыхание, без помощи аппарата".

Как сообщила "Новому Региону" сестра солдата Марина Муфферт, искалеченного Андрея Сычева из челябинской больницы отправят на лечение в Москву в госпиталь им. Бурденко. "Визуально состояние Андрея намного лучше, чем несколько дней назад. И вчера врачи даже впервые позволили дать ему сока, а сегодня детское питание. Андрей начал самостоятельно дышать, пытается говорить, у него начали работать почки. Однако, при всем этом, врачи диагностируют у брата сепсис крови. Ранее планировалось, что как только состояние Андрея улучшится, его перевезут в Екатеринбургскую клинику, однако после поднявшейся шумихи, его готовят к транспортировке в Московский госпиталь им. Бурденко".

Семья Андрея известие о его переезде в Москву восприняла с некоторой осторожностью. По словам Марины Муфферт, с одной стороны близкие готовы на всё, чтобы спасти его жизнь, но с другой - им будет весьма непросто находиться у постели больного. И вероятно после перевозки, рядом с изувеченным солдатом сможет оставаться только его мать.

В пятницу прокуратура допросила искалеченного рядового Сычева и получила важные сведения. "Мы задали ему необходимые вопросы, получили на них ответы. К сожалению, он сейчас разговаривать не может, но нам удалось получить информацию первостепенной важности", - сообщил в пятницу журналистам прокурор Савенков.

По его словам, Сычев в настоящее время находится в ясном сознании, адекватно реагирует на происходящее. Главный военный прокурор категорично опроверг заявление некоторых СМИ о том, что Сычев якобы сам просил себя избить. "К сожалению, СМИ разносят самое невероятное, пишут абсолютную нелепицу", - отметил Савенков.

Родственникам Сычева угрожают и предлагают уехать из Челябинска

Следствие проверяет информацию об угрозах в адрес родственников искалеченного в Челябинском танковом училище рядового Андрея Сычева, сообщили РИА Новости по телефону в военной прокуратуре Челябинского гарнизона.

"Следствие проверяет информацию об угрозах в отношении родственников Сычева", - сказал представитель прокуратуры.

Сестра Сычева Марина Муфферт заявила в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что ее матери угрожали и предлагали деньги, чтобы она уехала из Челябинска.

Главком Сухопутных войск отстранил от должности командира батальона обеспечения училища

Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Алексей Маслов подписал приказ об отстранении от должности командира батальона обеспечения Челябинского танкового училища, в котором были выявлены вопиющие факты дедовщины.

"Его вина прослеживается в процессе расследования", - сказал главком в пятницу вечером журналистам в Челябинске. В этом батальоне служил рядовой Андрей Сычев, получивший тяжелые увечья в результате неуставных отношений.

Главком Сухопутных войск не исключил, что в ходе расследования могут последовать другие кадровые решения.

"В настоящее время я приступил к работе в управлении училища для выяснения роли в этой трагедии каждого должностного лица", - отметил он. При этом главком сказал, что все выводы, сделанные в процессе административного расследования, будут доложены министру обороны и доведены до СМИ.

Маслов также напомнил, что вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов подписал представление об отстранении от должности начальника танкового училища генерал-майора Виктора Сидорова.

"Его (Сидорова) документы направлены на увольнение", - сказал генерал.

По словам Маслова, Главкомат Сухопутных войск заинтересован в объективном расследовании дела о дедовщине в Челябинском танковом училище, и конструктивно сотрудничает с военной прокуратурой.

"Я прибыл сюда в соответствии с приказом министра обороны, чтобы на месте детально разобраться с причинами, приведшими к трагическому происшествию, связанному с дедовщиной", - сказал Маслов.

Он отметил, что будут сделаны соответствующие выводы, чтобы потом организовать работу в сухопутных частях.

Главком сообщил, что встречался с родственниками Сычева. "Я выразил им свое сочувствие как отец и как человек, и выразил сожаление по поводу действий своих подчиненных", - сказал генерал.

"Главное сегодня - это спасти жизнь Андрея Сергеевича (Сычева)", - подчеркнул генерал, добавив, что решены все вопросы с медикаментозным обеспечением лечения.

Комитет солдатских матерей требует отставки министра обороны Иванова

Председатель Союза Комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова уверена, что после такого скандала министр обороны России Сергей Иванов должен уйти в отставку.

С требованием об отставке Иванова выступил и видный общественный деятель, историк, главный научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета Леонид Баткин: "Первое, должен быть немедленно снят со своего поста министр обороны России Иванов. Второе, в танковом училище должно быть проведено соответствующее служебное расследование с понижением в чинах и увольнением лиц, так или иначе отвечающих за обстановку в этом училище. Третье, должен состояться публичный - подчеркиваю, публичный! - суд над непосредственными виновниками истязаний".

"Я требую, чтобы по этому поводу выступил главнокомандующий нашей армии президент Путин. И последнее, я надеюсь, что могут найтись люди, более молодые, чем я, и способные организовать следующее: создать некий центр с адресом, по которому все, кто со мной согласен, могли бы послать телеграммы краткие относительно своего согласия с указанием номеров своих паспортов и адресов своих, для того чтобы превратить эту акцию, если получится, во всероссийскую акцию. И это будет проявлением того, что в нашей стране не все еще закостенело и остолбенело, наблюдая за тем, в какой омут мы погружаемся", - заявил Баткин.

Однако правозащитники особых иллюзий относительно расследования ЧП не питают. "Сколько у нас было таких уголовных дел, когда офицеры были под следствием, а потом дело уходило в суд. Суд - ну, до смешного доходило - офицерам давали условно. Так что у нас это каждый день. Просто, я говорю, врачи сами подняли шум, что не должно такое пройти незамеченным, и мы не хотим, чтобы все это замяли", - говорит заместитель руководителя Ассоциации солдатских матерей в Приволжно-Уральском военном округе Людмила Зинченко.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченная по правам человека в Свердловской области, говорит, что не первый раз встречается с актами дедовщины, "но это первый случай, когда волнуются все абсолютно. Сегодня утром я по просьбе губернатора ему об этом рассказывала тоже. Сейчас молимся, прежде всего, за здоровье парня и надеемся на то, что доктора сделают действительно все возможное".

Земляки Андрея начали сбор средств в его помощь

По просьбе родителей Андрея Сычева, в родном городе солдата - Краснотурьинске Свердловской области - начат сбор средств в помощь пострадавшему юноше.

Как сообщили "Интерфаксу" в редакции местной газеты "Вечерний Краснотурьинск", родственники Сычева попросили опубликовать расчетный счет, на который краснотурьинцы могли бы перечислять средства.

"Газета вышла в четверг. Я думаю, помочь Андрею будет много желающих. Как только в городе стало известно о том, что с ним случилось в Челябинской области, в редакцию позвонило много людей, которые предлагали свою помощь", - сказали в редакции.

Реквизиты счета:

Дополнительный офис № 8583/032 Богословского ОСБ № 8583 СБ РФ
р/с 30301810016000601652 в Уральском Банке СБ РФ
к/с 30101810500000000674 БИК 046577674
ИНН 7707083893 КПП 661402001
Счет № 42307810716520012880
(получатель - Лаптева Наталья Евгеньевна).

Заместитель главного врача челябинской больницы "скорой помощи", где в реанимации лежит Андрей, Александр Ионин, отметил, что пока лечение военнослужащего проводится полностью за счет средств бюджета Челябинской области, города, а также военного института. Ежесуточно на его лечение требуется более 3 тыс. рублей, отметил Ионин. "Пока больной находится у нас, никаких затрат не лечение семья нести не будет", - подчеркнул он.

По словам врача, "значительно большие затраты потребуются после выписки из больницы - на реабилитацию и сложное протезирование", и в этот период семье Сычева может потребоваться значительная финансовая помощь.

Минобороны РФ тоже решило оказать финансовую помощь на реабилитацию Сычева. Как сообщил начальник Главного управления воспитательной работы МО РФ генерал-полковник Николай Резник, "мы уже обратились в национальный военный фонд, и фонд по нашей просьбе выделит 70 тыс. рублей семье рядового Сычева - матери и трем сестрам - для проживания в Челябинске". Уже подготовлено и обращение в Военно-страховую компанию с тем, чтобы были своевременно обеспечены выплаты страховки и пособия потерявшему трудоспособность рядовому Сычеву.

Министру Иванову интересно, а почему ему сразу не доложили

Министр обороны Сергей Иванов, который сначала не увидел в инциденте "ничего серьезного", затем пообещал расследовать происшествие по всей строгости. Он поручил начальнику Генштаба Юрию Балуевскому подключиться к расследованию потрясшего страну инцидента.

Сегодня Иванов решил выяснить, почему ЧП в Челябинском танковом училище замалчивалось должностными лицами больше трех недель. "Этот позорный факт произошел в Новый год, почему все 25 дней не докладывали в Москве о нем. Это предстоит выяснить", - заявил сегодня вице-премьер - министр обороны РФ, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим высказыванием г-на Иванова напомним, что NEWSru.com писал об этом ЧП еще 13 января. А уральские издания сообщили об этом еще раньше. А в больнице N3 Челябинска об этом узнали сразу после госпитализации и сразу отправили телефонограмму в правоохранительные органы. Тогда же военная прокуратура ПУрФО возбудила уголовное дело по этому факту. Получается, что просто никто в Москве не обратил на это внимания.

В ней служат наркоманы и дебилы, солдаты-побирушки и солдаты-проститутки

Мы можем сейчас говорить всё что угодно, но до тех пор пока в России нет профессиональной армии, у нас будет армия, которая не способна защищать страну. Армия, которая хуже тюрьмы. Армия, от которой бегут как от чумы. Армия, в которой служат наркоманы и дебилы. Армия, похожая на цыганский табор с солдатами-побирушками и солдатами-проститутками. Армия, которая строит дачи, вместо того, чтобы заниматься боевой подготовкой. Армия, которую используют как жандарма против своего же народа. Армия, в которой издеваются и убивают собственных граждан, и не какие-то вражеские солдаты, а свои собственные солдаты и офицеры (Полный текст комментария Антона Ореха на сайте "Эхо Москвы").

...это система. Сегодня в Челябинске, завтра где-нибудь еще, точнее не завтра, а уже сегодня, прямо сейчас наверняка какие-нибудь придурки в погонах мучают сослуживцев.

Просто случай в Челябинске перешел уже все границы добра и зла, это гестаповские или НКВД-шные пытки, а не обычная дедовщина, которой якобы нет в 80% частей. Это враньё! Дедовщина есть в каждой части, во всех до единой, я не видел ни одного человека, прошедшего армию, кто не столкнулся бы с так называемыми неуставными отношениями - ни одного!

Да хоть бы даже это была и правда, и дедовщина существовала бы в 20% частей - но разве этого мало? Разве здорово, что пятая часть вооруженных сил живет по бандитским законам?

А вы вспомните, как погиб на военных сборах школьник Саша Бочанов. Как издевались над подростками в нахимовском училище в Питере. Как поморозили тогда на летном поле в двадцатиградусный холод ребят, которые отправлялись в части.

Безобразие повсюду, начиная от школьных военруков и кончая министром обороны. И если это так, значит, дело не в конкретных преступниках. Всякий раз, когда такое вновь случается, я вспоминаю ту прекрасную фразу из кинофильма "Офицеры": "Есть такая профессия - Родину защищать". Это действительно именно профессия. Которая должна быть очень почетной, очень хорошо оплачиваемой, в армии должны служить не отбросы общества и те, кто не смогли откупиться от военкомата, а лучшие люди, с отличным образованием и отличными мозгами.