Председатель ПАСЕ надеется, что выборы президента РФ будут более демократичными, чем выборы в Думу
Вести
Председатель ПАСЕ надеется, что выборы президента РФ будут более демократичными, чем выборы в Думу "Мы все знаем о выводах наблюдательной миссии ПАСЕ. Ее глава, лидер Европейской народной партии Люк ван дер Бранде совершенно ясно заявил, что наблюдатели не оспаривают результатов выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель ПАСЕ надеется, что выборы президента РФ будут более демократичными, чем выборы в Думу
Вести
 
 
 
"Мы все знаем о выводах наблюдательной миссии ПАСЕ. Ее глава, лидер Европейской народной партии Люк ван дер Бранде совершенно ясно заявил, что наблюдатели не оспаривают результатов выборов
www.cdenvsenaat.be
 
 
 
У членов ПАСЕ есть также озабоченность состоянием прав человека в Чечне и другие вопросы к России
Архив NEWSru.com

Новый председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч надеется, что наблюдатели ПАСЕ дадут положительную оценку предстоящим в России президентским выборам. "Я надеюсь, что предстоящие президентские выборы в России пройдут лучше, и наблюдательная миссия ПАСЕ представит по их итогам положительный отчет", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Касаясь прошедших выборов в Госдуму, де Пуч отметил: "То, что было в России, никак не отвечает принятым в Совете Европы стандартам".

"Мы все знаем о выводах наблюдательной миссии ПАСЕ. Ее глава, лидер Европейской народной партии Люк ван дер Бранде совершенно ясно заявил, что наблюдатели не оспаривают результатов выборов. Россияне проголосовали так, как проголосовали. Но есть вопросы к предвыборной кампании, к обеспечению равных возможностей для всех политических сил продвигать своих кандидатов", - отметил глава ПАСЕ.

Он также обратил внимание на необходимость ратификации Россией 6-го протокола об отмене смертной казни, с чем, по его словам, "Россия медлит". "Для нас это чувствительная проблема. Правда, я знаю, что уже есть ряд инициатив, и президент Владимир Путин дал моему предшественнику (Рене ван дер Линдену) определенные гарантии".

"Далее - 14-й протокол, необходимый для реформы Европейского суда по правам человека. Россия его не ратифицировала. На практике для нас это вылилось уже в то, что мы были вынуждены поменять всех судей, и это отрицательно сказалось на работе суда", - напомнил де Пуч.

По его словам, "у членов ПАСЕ есть также озабоченность состоянием прав человека в Чечне и другие вопросы к России", в частности, отметил он, "нужно, чтобы свобода слова была правом не только разрешенным, но и гарантированным".

"Для нас немыслимо, что еще есть правительства, которые считают, что телевидение, радио и газеты принадлежат им, и не допускают существования свободной, критической прессы. Это не наш стандарт", - сказал де Пуч.

В то же время, подчеркнул он, "мы гордимся, что в Совете Европы есть Россия, и хотим верить, что она будет неуклонно приближаться к стандартам нашей организации". "И что, в конце концов, проводимый сейчас в ее отношении мониторинг будет завершен ясным подтверждением всех необходимых для этого перемен. Осталось не так уж много привести в порядок. Если это произойдет, то роль России в нашем совете будут еще более значительной", - сказал председатель ПАСЕ "Интерфаксу".