Первые минуты после взрыва
Djem79 / YouTube
Первые минуты после взрыва Первые минуты после взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые минуты после взрыва
Djem79 / YouTube
 
 
 
Первые минуты после взрыва
Djem79 / YouTube
 
 
 
Как сказал в интервью газете "Комсомольская правда" сотрудник спецслужб , погибших оказалось так много вовсе не потому, что взрывчатка была начинена поражающими элементами. Большинство погибли от мощной взрывной волны
Russia Today
 
 
 
Поражающий элемент, извлеченный из тела раненого
Russia Today

Представитель одной из спецслужб, который работал в столичном аэропорту "Домодедово" в день взрыва, унесшего жизни 35 человек, признался, что самым жутким был момент, когда в зале прилета, где лежали тела погибших, стали почти одновременно звонить их мобильные телефоны. Все понимали, что это пытаются выйти на связь родные и близкие жертв теракта после того, как о взрыве было объявлено в прессе.

На первые звонки милиционеры отвечали, принимать вызовы в дальнейшем отказывались и просто выключали телефоны погибших, так как морально было очень тяжело говорить, что человек погиб. На мобильнике одного из погибших потом оказалось более 100 пропущенных вызовов.

Как сказал в интервью газете "Комсомольская правда" сотрудник спецслужб, фамилию которого издание не называет, по его мнению, погибших оказалось так много вовсе не потому, что взрывчатка была начинена поражающими элементами. Как считает источник, большинство жертв погибли от мощной взрывной волны, которая отбрасывала людей на бетонный пол. Многие жертвы, пораженные взрывом, скончались от потери крови.

- Свидетели рассказали, как оказались в ловушке после взрыва
- От гибели в "Домодедово" некоторых спасло чудо
- Очевидцы о теракте в столичном аэропорту: "Просто раз - и сорок человек в крови"

Как отметил собеседник газеты, именно воздействием взрывной волны можно объяснить тот факт, что все погибшие, кроме драматурга из Одессы Анны Яблонской, лежали ногами к центру взрыва.

Сотрудник спецслужб с болью вспоминает, как за оцеплением, выставленным в зале, где лежали жертвы, рыдал и кричал молодой человек. По данным источника, у юноши в теракте погибла девушка - то ли сотрудница аэропорта, то ли продавец "Евросети". Как говорит собеседник "КП", молодой человек кричал, что через неделю у них должна была состояться свадьба.

Как считает сотрудник спецслужб, на место теракта надо было сразу отправить психологов, чтобы они, а не милиционеры, отвечали родным погибших, звонящим им по телефону. По словам источника, в первое время после взрыва вообще никто не отвечал за оповещение родственников.

На вопрос о том, известно ли ему о том, что службу безопасности "Домодедово" якобы предупреждали о возможном теракте, источник ответил отрицательно. По его словам, ходили только разговоры о том, что перед Новым годом чудом сорвался теракт. Говорили, что смертница планировала совершить взрыв на Кремлевской елке, но по каким-то причинам до места не добралась.

Напомним, что накануне председатель комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности СФ генерал-полковник Владимир Кулаков заявил, что часть возможных организаторов теракта в "Домодедово" спецслужбы задержали еще в декабре. По словам Кулакова, в Москву для осуществления взрывов были заброшены сразу несколько групп. Что касается смертницы, то, возможно, речь идет о неудавшейся террористке, случайно подорвавшейся в Кузьминках раньше запланированного срока 31 декабря.

СМИ выяснили, что женщина планировала взорвать бомбу на Манежной площади. По данным прессы, в ходе расследования спецслужбы вышли на группу из троих мужчин и женщины, которые планировали взрывы. Именно их подозревают в причастности к теракту 24 января.

Напомним, взрыв в аэропорту "Домодедово" прогремел 24 января во второй половине дня. Террорист-смертник привел в действие бомбу в зоне международных рейсов. По официальным данным, погибли 35 человек, еще 180 пострадали. В настоящее время в больницах остаются 119 человек. Мощность взрывного устройства составила около 7 кг тротила, бомба была снабжена поражающими элементами. Личность террориста пока не установлена.