На фоне заверений властей в том, что выборы президента России 4 марта пройдут кристально честно, бурные дебаты в интернете вызвало сообщение из Петербурга
Global Look Press
На фоне заверений властей в том, что выборы президента России 4 марта пройдут кристально честно, бурные дебаты в интернете вызвало сообщение из Петербурга Массовые махинации с открепительными талонами готовят уже сейчас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне заверений властей в том, что выборы президента России 4 марта пройдут кристально честно, бурные дебаты в интернете вызвало сообщение из Петербурга
Global Look Press
 
 
 
Массовые махинации с открепительными талонами готовят уже сейчас
spb-politics.livejournal.com
 
 
 
26 января ситуацию "прояснил" журналистам газеты находящийся в Москве вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи: по его словам, вся затея с открепительными - исключительно личная инициатива "какой-то идиотки"
Russian Look

На фоне заверений властей в том, что выборы президента России 4 марта, на которых главным кандидатом является Владимир Путин, пройдут кристально честно, бурные дебаты в интернете вызвало сообщение из Петербурга: массовые махинации с открепительными талонами готовят уже сейчас. Жертвами принудительной кампании, как свидетельствуют источники в Сети, сделали питерских учителей. Надо сказать, что многие блоггеры усомнились: дескать, утверждения голословные, "Живой журнал" пользователя, распространившего информацию, сомнителен, а многие учителя в Петербурге ни о каких открепительных не слышали. "Новая газета" провела собственное расследование и выяснила: как ни печально, все правда.

Скандал вызвали два поста в ЖЖ viborinavo 19 и 20 января, причем создан журнал был именно 19-го, и кроме этих двух фактически идентичных записей никаких других в нем нет. Нет и информации о личности блоггера, который, однако, просит всех максимально распространить публикуемые им сведения.

- Особенности видеотрансляции выборов: смотреть смогут не все и не всё
- Принудительно не только голосуют, но и митингуют

Утверждает он следующее. Директора всех образовательных учреждений Василеостровского района Петербурга получили по служебной электронной почте письмо от Красновой Н.В. - замначальника районного отдела образования, где говорится: "Уважаемые руководители! Согласно указаниям Н.Ю., всем сотрудникам, прописанным не на Васильевском острове, с 18.01 по 21.01 необходимо получить открепительный талон в ТИКе своего района (список прилагается) и сдать Вам. В понедельник, 23 января, список вышеуказанных сотрудников в бумажном и электронном виде вместе с открепительными талонами сдать в отдел образования".

Автор поста поясняет, что Н.Ю. - это Назарова Н.Ю. - руководитель отдела образования Василеостровского района и непосредственная начальница Красновой Наталии Владимировны. Он публикует адрес ящика последней, с которого были разосланы письма: krasnova@spb.edu.ru. "Вся информация легко проверяемая, и тем более при необходимости проверки - на серверах электронной почты это все осталось. Я думаю, что подобные письма были отправлены во всех районах Санкт-Петербурга", - пишет анонимный "разоблачитель".

Дата отправки письма - 17 января, что видно в скриншоте этого послания, открытого в электронном ящике одного из адресатов. Этот скрин, кстати, публикуют другие блоггеры в разгар дискуссии в ЖЖ-сообществе spb_politics, тогда как автор изначального поста все просьбы "доказать" свои слова проигнорировал.

Правда, в строке "from", где указан отправитель, написано Красновая Н.В. (вместо Краснова) - опечататься в собственной фамилии при отсутствии в данном случае каких-либо других опечаток и ошибок довольно странно, даже если предположить, что отправляла письмо не Краснова лично. Содержание письма идентично тому, что опубликовал viborinavo, в нем только нет упоминания Назаровой Н.Ю.

При этом в числе адресатов директивы значится не только руководство школ, но и, например, детского дома. Петербургский депутат "Справедливой России" Алексей Ковалев, направив запрос по этому поводу губернатору города Георгию Полтавченко, выяснил, что, действительно, подобные распоряжения были отданы руководителям школ, детсадов, и дошкольных учреждений дополнительного образования. "Только в ТИК №3 (Кировский район) на сегодняшний день выдано более 75 открепительных талонов работникам детских образовательных учреждений города", - заявил он.

Далее смотрим - на официальном портале администрации Санкт-Петербурга можно запросто найти указанных начальниц, причем с телефонами и почтовыми адресами. Адрес Наталии Владимировны Красновой указан абсолютно точно, хотя некоторые блоггеры, в том числе питерские из числа работников школ, прочитав об открепительных, заявили, что адрес смахивает на подделку.

"Новая газета" побеседовала с некоторыми учителями из школ Васильевского острова - оказалось, до них эта директива действительно дошла и их возмутила. Все делалось срочно и преподносилось крайне серьезно, причем угрожали инициаторы едва ли ни увольнением директоров, за что учителя, конечно, не хотели нести ответственность. По их словам, сами директора это делали против воли и даже районные отделы образования - не по своей инициативе.

Как пишет газета, не менее чем в десяти школах подтвердили, что открепительные талоны "собраны и сданы" или "пока еще собираются, времени дали мало - всего три дня, педагоги заняты, получат открепительные на днях, отправим (в электронном виде) и принесем (в бумажном) в отдел, сдадим Красновой Наталии Владимировне".

Названные пофамильно фигуранты скандала, как подчеркивает издание, вот уже неделю не доступны по служебным телефонам, однако корреспондент по Северо-Западному федеральному округу Нина Петлянова дозвонилась в отдел образования Василеостровского района и побеседовала с неназванным "специалистом" под видом представителя руководства одной из местных школ. Ничего не заподозрившая "специалист" подтвердила главное: что сбор открепительных действительно ведется и руководит процессом Наталия Владимировна Краснова.

Вскоре ситуация изменилась. Возможно, вследствие резонанса, который получила директива, райотдел образования попросил директоров "больше в электронном виде ничего не переправлять" - только в бумажном. А в четверг, 26 января, ситуацию окончательно "прояснил" журналистам газеты находящийся в Москве вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи: по его словам, вся затея с открепительными - исключительно личная инициатива "какой-то идиотки" (замначальника отдела образования Василеостровского района Красновой).

"Какая-то идиотка написала письмо - как по-другому говорить? Никто ее не просил, никто ее не заставлял. Она своевольно написала письмо. Абсолютно своевольно. Видимо, отсутствует контроль. Чей-то. Но чей - не знаю, - объяснился Кичеджи. - Никто не мог дать такой команды. К сожалению, в семье не без урода. И вот такие люди, которые не знают, для чего они это исполняют, иногда появляются. Но это даже не капля дегтя в бочке меда. Это просто обруч ржавый, такой иногда бывает в самом низу".

Вице-губернатор заверил, что сейчас все это "безобразие" уже отменили и начали разбираться с главой районной администрации. "Насколько мне известно, сейчас глава районной администрации объясняется в Смольном. Губернатор сейчас совершенно о другом говорит. Он говорит о том, что выборы должны быть честные. Сверху четко - абсолютно честная такая вертикаль", - уверяет Василий Кичеджи.

Особенности видеотрансляции выборов: смотреть смогут не все и не всё

В связи с уверенными заявлениями Путина о том, что выборы президента будут честными, СМИ неустанно отслеживают информацию об их главном "гаранте" - видеотрансляции с избирательных участков. В четверг, 26 января, прошло первое заседание совета по вопросам финансирования и реализации этого предложенного премьером проекта.

В этой связи пресса, обзор которой представляют "Заголовки" удивляется ряду вещей: во-первых, необходимостью регистрироваться на специальном портале для просмотра трансляции, во-вторых, тем, что веб-участки для наблюдения надо выбрать заранее, после чего следить за ходом голосования с других мест уже не получится.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух рассказал о правилах. Регистрация на сайте (как и сам сайт, доменное имя которого пока остается неназванным) начнется 1 февраля и продолжится до 3 марта. Для этого необходимо будет ввести адрес своей электронной почты и придумать пароль. Обладатели аккаунтов в социальных сетях, а также других популярных интернет-ресурсов, вроде Twitter, Yandex и Google, смогут войти в систему под своим паролем без дополнительной процедуры регистрации.

Кроме того, на сайт можно будет зайти, используя пароль портала госуслуг, где на данный момент зарегистрировано полтора миллиона россиян, пишет "Московский комсомолец".

Массух подчеркнул, что каждый пользователь должен будет заранее выбрать интересные ему избирательные участки, чтобы рассчитать нагрузку на каналы связи. В день выборов ни зарегистрироваться, ни посмотреть видео с тех участков, которые не были указаны заранее, будет невозможно. Это сделано для того, чтобы большое количество пользователей не создавало подобие DDoS-атаки на один и тот же сервер.

Доступ к видеоархивам с записями с веб-камер, установленных на избирательных участках, предлагается также регламентировать. Как считают в ведомстве, "выставлять видеоархив в открытый доступ будет, наверное, неправильно". Массух полагает, что внимательное изучение лиц голосующих может привести к нарушению их прав. Однако как оградиться от этого, чиновники еще не придумали. Одним из решений может быть предоставление доступа к видеоархиву по паспорту в специально созданном для этого центре.

Напомним, поручение Путина оборудовать все избирательные участки в России (всего около 100 тысяч) видеокамерами с возможностью прямой трансляции, данное им в середине декабря, бросились выполнять в срочном порядке. Однако вскоре стало ясно, что на 100% реализовать задачу в столь короткие сроки просто невозможно. Минкомсвязи и ЦИК признали, что удастся это только на 60%.

При этом для того чтобы обеспечить прямую трансляцию голосования, необходимо будет увеличить "пропускную мощность российского интернета в полтора раза", отметил Министр связи Игорь Щеголев. "Трансляция будет осуществляться напрямую. Нагрузки на Сеть для нас пока непредсказуемы", - цитирует его РБК.