Останки четырех из пяти пропавших в Красноярске детей переданы родителям, один мальчик не опознан
Архив NEWSru.com
Останки четырех из пяти пропавших в Красноярске детей переданы родителям, один мальчик не опознан останки найденных в одном из коллекторов Красноярска пяти тел были направлены в Москву для проведения дополнительных экспертиз, в том числе генетической
 
 
 
Останки четырех из пяти пропавших в Красноярске детей переданы родителям, один мальчик не опознан
Архив NEWSru.com
 
 
 
останки найденных в одном из коллекторов Красноярска пяти тел были направлены в Москву для проведения дополнительных экспертиз, в том числе генетической
Архив NEWSru.com

Останки четырех из пяти детей, пропавших в апреле в Красноярске, в среду были переданы родителям. Останки одного пропавшего мальчика не удалось идентифицировать, сообщили "Интерфаксу" родственники одного из подростков - Максима Тауманова.

"Нам предложили похоронить их всех в пятницу на кладбище Шинников (в Ленинском районе города). Расходы власти возьмут на себя", - сказал собеседник агентства. По его данным, специалистам не удалось идентифицировать тело, предположительно принадлежащее Сафару Алиеву. "Не нашли якобы даже пряжку от его ремня. Как быть родителям, я не знаю. Начальники из ГУВД не сказали ничего определенного", - отметил он.

Однако позднее стало известно, что Генпрокуратура РФ приняла решение отсрочить захоронение пяти красноярских подростков, и провести дополнительные экспертизы с привлечением зарубежных специалистов. "В результате комплекса проведенных геномных и судебно-медицинских экспертиз при расследовании уголовного дела по факту гибели подростков в Красноярске не удалось установить причину смерти всех подростков и идентифицировать личность одного из них", - отмечается в сообщении пресс-службы отдела Генпрокуратуры РФ в СФО.

"Руководством Генеральной прокуратуры России было принято решение отсрочить захоронение погибших и продолжить проведение экспертных исследований с помощью зарубежных специалистов", - сказано в сообщении.

Позднее в среду и.о. прокурора Красноярского края Юрий Антипов сообщил, что на данный момент достоверно удалось установить причину смерти только одного из пяти пропавших 16 апреля в Красноярске школьников. Он уточнил, что по результатам двух проведенных в Красноярске и Москве экспертиз стало известно, что Дима Макаров "умер от острого отравления окисью углерода", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Причину смерти установят зарубежные специалисты, которые обладают новейшими технологиями", - сказал Антипов, добавив, что "все возможности для этого в России исчерпаны". Руководитель краевой прокуратуры также сообщил, что "с родителями детей уже провели беседу и они согласились с доводами прокуратуры".

Как сообщалось ранее, останки найденных в одном из коллекторов Красноярска пяти тел были направлены в Москву для проведения дополнительных экспертиз, в том числе генетической. Они были назначены 16 июня в связи с тем, что прежние экспертизы не дали однозначных выводов.

16 апреля в Красноярске пропали пятеро детей 10-12 лет. Спустя почти месяц, 8 мая, в коллекторе недалеко от домов, где проживали пропавшие, нашли пять обгоревших тел. По предварительным данным, основанным на опознании остатков одежды и личных вещей, останки принадлежат пропавшим мальчикам, однако идентифицировать их точно можно только в результате экспертиз.