По словам руководителя экспедиции, известного полярника и вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова, "интерес к шельфу Ломоносова возник не только у США, но и у многих других стран". Говоря о конкретных целях российской экспедиции, он отметил: прежде всего,
По словам руководителя экспедиции, известного полярника и вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова, "интерес к шельфу Ломоносова возник не только у США, но и у многих других стран". Говоря о конкретных целях российской экспедиции, он отметил: прежде всего, Между тем теплоход "Академик Федоров" и атомный ледокол "Россия" с участниками научной экспедиции к Северному полюсу сегодня во второй половине дня достигли 78 градуса северной широты. У архипелага Земля Франца Иосифа должны пройти тренировочные подледные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам руководителя экспедиции, известного полярника и вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова, "интерес к шельфу Ломоносова возник не только у США, но и у многих других стран". Говоря о конкретных целях российской экспедиции, он отметил: прежде всего,
 
 
 
Между тем теплоход "Академик Федоров" и атомный ледокол "Россия" с участниками научной экспедиции к Северному полюсу сегодня во второй половине дня достигли 78 градуса северной широты. У архипелага Земля Франца Иосифа должны пройти тренировочные подледные
Первый канал
 
 
 
Напомним, что по сообщениям российского телевидения, за работой экспедиции "Арктика-2007" следит американский самолет-шпион, накануне его удалось сфотографировать
Вести

К Северному полюсу из Норвегии вышел ледокол, на борту которого находятся полярники из США. Как сообщает информационный канал "Вести", американцы преследуют те же цели, что и российская "геополитическая экспедиция": изучить дно Северного Ледовитого океана, а потом убедить ООН в своем праве на территорию гигантского шельфа, богатого углеводородами.

По словам руководителя экспедиции, известного полярника и вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова, "интерес к шельфу Ломоносова возник не только у США, но и у многих других стран". Говоря о конкретных целях российской экспедиции, он отметил: прежде всего, предстоит определить "к какому государству относится шельф. У нас есть еще исторические полярные владения СССР, и мы их придерживаемся".

Между тем теплоход "Академик Федоров" и атомный ледокол "Россия" с участниками научной экспедиции к Северному полюсу сегодня во второй половине дня достигли 78 градуса северной широты. У архипелага Земля Франца Иосифа должны пройти тренировочные подледные спуски батискафов "Мир".

Погода благоприятствует полярникам: корабли идут по чистой воде, а море довольно спокойное, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу эксплуатации ледокольного флота Мурманского морского пароходства. Однако через несколько часов атомоходу придется начать ледовую вахту, прокладывая путь к вершине планеты главному экспедиционному судну.

Команда готовится к пробному погружению батискафов

Пробные погружения батискафов "Мир" российские океанологи произведут с борта флагмана полярного флота "Академик Федоров" в морской акватории в 300 милях от арктического архипелага Земля Франца Иосифа". Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на Арктический и Антарктический научно- исследовательский институт (ААНИИ) Росгидромета со ссылкой на оперативную сводку с маршрута следования.

Главный инженер ААНИИ Аркадий Сошников уточнил, что сопровождающий экспедицию "атомоход "Россия" с отрядом ученых и специалистов в настоящее время следует к арктическому острову Хейса, на котором расположена российская метеостанция имени Кренкеля.

В свою очередь, "Академик Федоров" в пятницу в полдень на подходе к Земле Франца Иосифа сделал остановку, специалисты начали подготовку обитаемых аппаратов "Мир" для испытаний на глубине до двух тысяч метров.

"Эксперименты начнутся сегодня-завтра по мере готовности аппаратов и акванавтов", - предположил представитель штаба полярной науки.

Затем российские суда проследуют в район Северного полюса. Экспедиции простоит преодолеть сплоченные поля многолетнего льда 9-10 баллов, или толщиной 2-3 метра, добавил он. В географической точке северной вершины Земли, предположительно, 30-31 июля намечается несколько погружений аппаратов "Мир" на глубину до 4,2 км. На океаническом дне пилоты "Миров" возьмут пробы морской воды и грунта и установят специально изготовленные символы России.

На следующем этапе арктического рейса будут развернуты работы по поиску и организации в рамках Международного года новой научно-исследовательской дрейфующей станции СП-35.

"Академик Федоров" должен вернуться в Санкт-Петербург 5 октября, отметили в Арктическом и Антарктическом НИИ.

Напомним, что по сообщениям российского телевидения, за работой экспедиции "Арктика-2007" следит американский самолет-шпион, накануне его удалось сфотографировать.