Арестованному мэру Томска предъявлено еще одно обвинение - в хранении наркотиков
RTV International
Арестованному мэру Томска предъявлено еще одно обвинение - в хранении наркотиков
 
 
 
Арестованному мэру Томска предъявлено еще одно обвинение - в хранении наркотиков
RTV International

Мэру Томска Александру Макарову, арестованному по обвинению в получении взятки, злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве, предъявлено еще одно обвинение - в хранении наркотиков, сообщил следователь областной прокуратуры Марк Харламов.

"Обвинение предъявлено по статье 228 УК РФ (хранение наркотиков без цели сбыта)", - сказал он.

По словам Харламова, обвинение предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного в конце декабря 2006 года по факту обнаружения 300 граммов опия при обыске по месту регистрации Макарова. Сторона защиты пока отказалась от комментариев, передает РИА "Новости".

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, когда при обыске в его рабочем кабинете была обнаружена крупная сумма денег. Тогда его обвинили по статьям 290, 289 и 285 УК РФ. С 8 декабря 2006 года по решению суда Макаров находится в СИЗО. 11 декабря Макаров был отстранен от занимаемой должности.

В конце января 2007 года Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Кроме того, еще одно обвинение было предъявлено по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений при назначении в 1997 году на место директора муниципального предприятия подставного лица, который, действуя, по данным прокуратуры, в интересах Макарова, организовал акционирование и реорганизацию предприятия.

В настоящее время жалоба защиты Макарова на незаконный по их мнению арест принята к рассмотрению Европейским судом, но дата рассмотрения еще не сообщалась.