Россия не может выдать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина "принудительное возвращение", сообщили в пресс-службе Минюста России
Архив NEWSru.com
Россия не может выдать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина "принудительное возвращение", сообщили в пресс-службе Минюста России Эдвард Сноуден
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не может выдать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина "принудительное возвращение", сообщили в пресс-службе Минюста России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эдвард Сноуден
Reuters
 
 
 
Ранее посол США в России Майкл Макфол сообщил, что Соединенные Штаты не требуют экстрадиции Сноудена, а просят его возвращения в страну. Между странами нет договора об экстрадиции, однако Макфол напомнил: "Мы (США) отправили много людей назад в Россию"
Global Look Press

Россия не может выдать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина "принудительное возвращение", сообщили в пресс-службе Минюста России.

"Термин "возвращение" в российском законодательстве и практике применяется, как правило, к добровольному въезду лиц из-за границы в страну, гражданами которой они являются", - цитирует сообщение "Интерфакс".

В нем отмечается, что в контексте принудительной репатриации лица в государство гражданства данный термин в международном праве не употребляется.

Ранее посол США в России Майкл Макфол сообщил, что Соединенные Штаты не требуют экстрадиции Сноудена, а просят его возвращения в страну. Между странами нет договора об экстрадиции, однако Макфол напомнил: "Мы (США) отправили много людей назад в Россию".

Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете. С 23 июня по настоящее время он находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

В США добиваются выдачи бывшего сотрудника ЦРУ, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за обнародование секретной информации. Он обратился с официальной просьбой о предоставлении временного убежища в России. Согласие предоставить ему убежище ранее выразили Венесуэла, Боливия и Никарагуа.