Всего в нижней палате парламента насчитывается 450 парламентариев, 225 из которых на выборах 2016 года будут избраны не по спискам, как раньше, а по округам
Moscow-Live.ru
Всего в нижней палате парламента насчитывается 450 парламентариев, 225 из которых на выборах 2016 года будут избраны не по спискам, как раньше, а по округам
 
 
 
Всего в нижней палате парламента насчитывается 450 парламентариев, 225 из которых на выборах 2016 года будут избраны не по спискам, как раньше, а по округам
Moscow-Live.ru

Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) обнародовал список 148 известных депутатов Госдумы, которые имеют основания баллотироваться по округам на выборах в 2016 году. Всего в нижней палате парламента насчитывается 450 парламентариев, 225 из которых на выборах 2016 года будут избраны не по спискам, как раньше, а по округам. Остальные депутаты могут пройти в нижнюю палату по списку, передает РБК.

Список ИСЭПИ основан на экспертных оценках самого Фонда и Центра содействия законотворчеству, учитывающих в том числе анализ региональной и законотворческой активности парламентариев.

В "Единой России" баллотироваться по округам могут 76 депутатов (сейчас во фракции 238). В первой пятерке списка секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов (может пойти по разным территориям, отмечается в исследовании), спикер Госдумы Сергей Нарышкин (Ленинградская область), лидер фракции Владимир Васильев (Тверская область), глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров (может идти по разных территориям), сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева (Ставропольский край).

По разным округам готовы идти также депутаты-спортсмены Николай Валуев и Ирина Роднина, глава думского комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников.

От Саратовской области в списке представлена глава центрального совета сторонников партии, председатель комитета по труду Ольга Баталина, от Чечни - близкий к президенту Рамзану Кадырову Адам Делимханов.

По Москве (город поделят на несколько округов) от партии власти могут пойти Николай Гончар, вице-спикер Сергей Железняк, Виктор Звагельский, Сергей Кузин, глава комитета по образованию Вячеслав Никонов и Елена Панина. Также от столицы может баллотироваться первый вице-спикер Александр Жуков, но он может выдвигаться и от Калининградской области, следует из исследования.

Также от Москвы может пойти Вячеслав Лысаков, который входит во фракцию "Единая Россия", но возглавляет свою партию "Автомобильная партия России".

При этом в списке ИСЭПИ не нашлось места председателю одного из самых влиятельных комитетов, по конституционному законодательству, Владимиру Плигину. Нет в нем и бывшего главы комитета по труду, вице-спикера Андрея Исаева, который оказался в центре скандала после публикации видео об авиадебоше в самолете и временно отстранялся от партийной работы.

Им логичнее баллотироваться по партийным спискам. "По крайней мере, нет признаков того, что они ведут работу в округах", - говорят эксперты.

Не вошел в список потенциальных эсэров-одномандатников председатель комитета по науке Валерий Черешнев, который сопротивлялся принятию резонансного правительственного закона о реформе РАН.

От эсеров представлены 25 человек, в том числе Валерия Гартунга (Челябинская область) и Анатолий Аксаков (Чувашия). По разным округам идут также известные депутаты Леонид Левин (глава комитета по информполитике) и Елена Драпеко.

От ЛДПР 12 человек. Экс-кандидат в мэры Москвы ​Михаил Дегтярев может идти от Самарской области, а Сергей Жигарев - от Московской. Игорь Лебедев готов баллотироваться от разных территорий.

От КПРФ по столице могут идти Иван Мельников, Олег Смолин (может также избираться по Омской области) и Валерий Рашкин. От "Справедливой России" столицу может представлять Галина Хованская, а от ЛДПР - Ярослав Нилов (также может избираться от Смоленской области).

Всего от КПРФ готовы избираться 26 депутатов, в том числе Владимир Комоедов (Крым или Севастополь), Олег Денисенко (Омская область) и Николай Харитонов (Краснодарский край).

Из представителей малых фракций в Думу может пройти Оксана Дмитриева (Петербург), Игорь Зотов (Тульская область), Валерий Зубов (Краснодарский край), Сергей Петров (Оренбургская область или Москва).​

Депутат от "Единой России" Алексей Журавлев может пойти от Воронежской области, но под знаменем своей партии "Родина", полагают эксперты. Лидер движения "НОД", также депутат от "Единой России" Евгений Федоров, должен баллотироваться от региона с высокой долей национал-патриотического электората.

Выборы в Госдуму седьмого созыва состоятся 18 сентября 2016 года. На днях СМИ сообщили, что список "Единой России" на выборах в ГД в 2016 году впервые возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев, хотя с 2007 года во главе списка ЕР на федеральных выборах всегда был президент. "Вероятность, что список возглавит Дмитрий Медведев, - 100%", - заявил один из источников РБК. Ожидается, что официально об этом будет объявлено на съезде "Единой России", который пройдет в первой половине следующего года.

Некоммерческий фонд - Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) был учрежден в Москве 8 июня 2012 года. 29 марта 2013 года в соответствии с распоряжением президента РФ Фонд ИСЭПИ вошел в число распорядителей так называемого Президентского гранта. Согласно другому распоряжения президента, Фонд ИСЭПИ включен в состав некоммерческих неправительственных организаций, которым поручено осуществить государственную поддержку ННО, реализующих социально значимые проекты и проекты в области защиты прав и свобод человека и гражданина, сообщает сайт организации.