В Орле мужчина, сбежавший из областной психиатрической больницы, взял в заложницы сотрудницу полиции и несколько раз выстрелил из ее табельного оружия
orelgrad.ru
В Орле мужчина, сбежавший из областной психиатрической больницы, взял в заложницы сотрудницу полиции и несколько раз выстрелил из ее табельного оружия
 
 
 
В Орле мужчина, сбежавший из областной психиатрической больницы, взял в заложницы сотрудницу полиции и несколько раз выстрелил из ее табельного оружия
orelgrad.ru

В Орле мужчина, сбежавший из областной психиатрической больницы, взял в заложницы сотрудницу полиции и несколько раз выстрелил из ее табельного оружия, сообщает агентство "Орелград" со ссылкой на и. о. руководителя СУ СКР по Орловской области Дмитрия Зинина.

Мужчина, покинув стационар, прибежал домой на переулок Воскресенский и начал ломиться в квартиру. Туда же отправился наряд полиции из двух человек - мужчины и девушки.

Беглец оказал сопротивление, ранил ножом в ногу мужчину-полицейского, завладел табельным оружием девушки, взял ее в заложники и стал передвигаться от Воскресенского переулка к Центральному парку, рассказал Зинин.

"Орловские новости" пишут, что мужчина отобрал пистолет у сотрудницы полиции и приставил к ее голове.

Примерно в 18 часов в парке злоумышленника задержали сотрудники ГИБДД. При задержании тот кричал, что ему "тяжело", что он "больной человек", а полицейские над ним "издеваются".

По сообщению того же агентства, городской парк был перекрыт, а люди из него эвакуированы. По некоторым данным, в районе 17:30 в парке прозвучали два выстрела. По словам очевидцев, на которые ссылаются "Орловские новости", было слышно около семи выстрелов.

Сейчас следователи проверяют информацию о том, что подозреваемый стрелял в прохожих по пути следования. РБК в пресс-службе управления МВД по Орловской области уточнили, что преступник стрелял в воздух. Известно, что ранее он был неоднократно судим.

Перед задержанием мужчина попытался ограбить цветочный магазин

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ области Юлия Дорофеева рассказала РИА "Новости" о других похождениях пациента орловской психбольницы, предшествовавших попытке его задержать.

Мужчина 1989 года рождения в районе 16:30 мск зашел в магазин цветов и стал требовать 800 рублей у продавца-кассира. Девушка ему отказала, тогда он достал гранату или муляж гранаты и стал угрожать, что выдернет чеку.

Другие продавщицы, по  словам потерпевшей, испугались, одна из них спряталась в подсобном помещении, а другая выбежала из магазина. После этого мужчина стал бить по кассе, но не смог ее открыть, "взял цветочек", сел в такси и уехал.

"Потом он проследовал на переулок Воскресенский… стал вторгаться в чужое жилое помещение, вызвали сотрудников полиции. Приехали сотрудники полиции, он у женщины-полицейского выхватил табельное оружие, схватил ее за шею и с переулка Воскресенского повел через Центральный парк, при этом угрожая оружием. Производил выстрелы в воздух по сторонам, но никто из гражданских не пострадал", - добавила Дорофеева.

Захватчика увезли на скорой помощи под присмотром полиции. Пострадавшие от его рук полицейские госпитализированы.