Президент России Владимир Путин
Global Look Press
Президент России Владимир Путин
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий осужденным женщинам, а также мужчинам, являющимся единственным опекуном, длительные свидания со своими детьми до 14 лет за пределами тюрьмы, передает РИА "Новости".

Госдума одобрила законопроект в третьем чтении 12 июля. Согласно внесенным ко второму чтению поправкам, осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, а также осужденным мужчинам, если они являются единственным родителем, предоставляются дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием вне исправительного учреждения. Такая мера может применяться, если это предусмотрено условиями отбывания лишения свободы в тюрьмах.

Закон предполагает, что осужденным женщинам, у которых дети находятся в домах ребенка исправительных колоний, могут разрешить выезд за пределы исправительных учреждений на срок до 15 суток для устройства детей у родственников либо в детском доме. Это время дается без учета времени для проезда туда и обратно.

Кроме того, документ разрешает перемещение осужденных беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей до трех лет, только при наличии заключения врача о такой возможности. При необходимости женщину должен сопровождать медработник.

Согласно закону право на четыре выезда в год сроком на 15 дней для свидания с ребенком дается осужденным женщинам с детьми-инвалидами и мужчинам, которые являются единственными родителями у ребенка-инвалида, и два выезда в год сроком на 10 дней для женщин с детьми до 14 лет и мужчин, которые являются единственными родителями таких детей.

Право на выезд не распространяется на осужденных за особо тяжкие преступления, преступления в отношении несовершеннолетних, а также на больных открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфекцией, не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании или наркомании.

Некоторым осужденным также разрешается за шесть месяцев до окончания срока наказания жить и работать за пределами исправительной колонии под надзором ее администрации.