"Аэрофлот" сделает двери своих самолетов бронированными
Архив NTVRU.com
 "Аэрофлот" сделает двери своих самолетов бронированными
 
 
 
"Аэрофлот" сделает двери своих самолетов бронированными
Архив NTVRU.com

Компания "Аэрофлот", крупнейший российский авиаперевозчик, полностью поддерживает План действий по улучшению безопасности на транспорте в связи с террористическими угрозами, одобренный лидерами G8, заявили в четверг в департаменте авиакомпании по связям с общественностью, сообщает "Интерфакс".

Как отметили в "Аэрофлоте", авиакомпания будет "оказывать всемерное содействие" в реализации данного плана.

Российские воздушные суда, входящие в авиапарк "Аэрофлота", оборудованы бронированными дверями в кабинах пилотов, сообщили в авиакомпании, в то же время на иностранных воздушных судах такие бронированные двери отсутствуют. В настоящее время "Аэрофлот" ожидает получения так называемых бюллетеней на установку бронированных дверей.

"Аэрофлот" намерен к сентябрю-октябрю этого года установить на дальнемагистральных самолетах типа Boeing 767 и Boeing 777 специальные защелки на дверях в пилотских кабинах. Ориентировочно к апрелю 2003 года "Аэрофлот" ожидает, что будет произведена установка бронированных дверей.

В российской авиакомпании также напомнили, что "Аэрофлот" принял специальную комплексную программу безопасности на 2002 год, которая, в частности, предполагает увеличение финансирования на обеспечение безопасности на 8 млн. долларов.

Кроме того, решение "Аэрофлота" актуально в связи с требованиями Управления гражданской авиации США.

Напомним, в середине июня это ведомство приказало всем иностранным авиакомпаниям, чьи авиалайнеры совершают полеты в США, укрепить и заменить двери в кабинах пилотов своих самолетов . Это требование было сделано для предотвращения возможности проникновения террористов в пилотскую кабину. Ее двери во всех иностранных самолетах должны быть укреплены в течение 2 месяцев и полностью заменены новыми усиленными конструкциями к апрелю следующего года.

Все американские авиакомпании, которые получили такой же приказ раньше, уже провели соответствующие работы на своих самолетах и сделали пилотские кабины недоступными для террористов. Новые двери не поддаются взлому и выдерживают автоматный огонь в упор.