На месте Куликовской битвы обнаружены детали доспехов древних воинов
Татарское Историческое Общество
На месте Куликовской битвы обнаружены детали доспехов древних воинов
 
 
 
На месте Куликовской битвы обнаружены детали доспехов древних воинов
Татарское Историческое Общество

Исследователи Государственного исторического музея-заповедника "Куликово поле" и Государственного исторического музея обнаружили на месте Куликовской битвы фрагмент древнерусской кольчуги и наконечник стрелы воина Золотой Орды, передает РИА "Новости".

Как сообщил заведующий сектором военной истории Государственного музея-заповедника "Куликово поле" Юрий Морозов, подобные находки даже на месте великого сражения - большая удача для ученых, тем более что со времени Куликовской битвы прошло более 600 лет.

Коллекционировать реликвии Куликовской битвы начали еще начале в 20-е годы ХIХ века. А к началу XX века в научном мире было известно немало предметов, оставшихся от Куликовской битвы.

Среди них сабля, две кольчуги, шлем-мисюрка, золотой перстень, наконечники копий и стрел, нательные кресты и иконки-складни. Однако подавляющее большинство этих находок исчезло в смутные времена революции и гражданской войны.

Исследования возобновились в преддверии 600-летия знаменитого сражения. С 1979 года на "Куликовом поле" работают московские археологи под руководством Гоняного (ныне зав. отделом комплексных археологических исследований и начальник Верхне-Донской археологической экспедиции Государственного исторического музея). Они проводят значительную работу по изучению поиску реликвий. Так в 1999-2000 годах сотрудники музея-заповедника также обнаружили пластину доспеха монгольского типа и два наконечника стрел.