Погодный экстрим: в Москву пришла аномальная жара, готовящаяся побить рекорды
Russian Look
Погодный экстрим: в Москву пришла аномальная жара, готовящаяся побить рекорды Прогноз аномалии средней температуры на декаду (с 26.06.2013 по 05.07.2013) по территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погодный экстрим: в Москву пришла аномальная жара, готовящаяся побить рекорды
Russian Look
 
 
 
Прогноз аномалии средней температуры на декаду (с 26.06.2013 по 05.07.2013) по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 26.06.2013 по 05.07.2013) по территории России
Гидрометцентр России

Жаркая погода с локальными кратковременными дождями и грозами сохранится в Москве в четверг. Температура поднимется до плюс 32, превысив среднесуточную климатическую норму на девять градусов, сообщает ИА "Метеоновости". 27 июня может быть побит температурный рекорд 1911 года, когда воздух в Москве прогрелся до 31,4 градуса, заявили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. По прогнозу синоптиков, зной продержится на территории столичного региона как минимум до 5 июля.

О статьях, в которых перечисляются негативные последствия влияния жары на москвичей, пишут в четверг "Заголовки" . Накануне максимальная температура в регионе была зафиксирована в районе аэропорта "Шереметьево" - 32,5 градуса. По данным газеты "Комсомольская правда", в среду салоны автобусов и троллейбусов в Москве раскалились до плюс 40. Издание советует искать на общественном транспорте наклейки с изображением снежинки, означающей наличие кондиционера. "Московский комсомолец" констатирует, что проезд в метро для пассажиров на некоторых линиях превратился в пытку. Комфортнее всего ездить на Кольцевой линии, оборудованной кондиционерами.

Характер погоды в столичном регионе в четверг не изменится - дневная температура в Москве составит плюс 30-32 градуса, по области - плюс 28-33, сообщает портал "Метеоновости". В метеобюро "Интерфаксу" заявили, что сегодня до 19:30 в столице ожидаются ливни, сильный ветер с порывами 15 м/сек и выше, местами гроза и град.

Из-за жары ухудшение самочувствия возможно у большинства людей, предупреждают синоптики. Тяжелее всего духоту с перегревом переносят старики, люди с лишним весом и дети. В жару специалисты советуют при отсутствии противопоказаний пить в большом количестве травяные чаи, воду без газа, избегать длительного пребывания на солнце без головного убора, а также помнить, что кондиционеры могут спровоцировать простудные и аллергические заболевания.

В пятницу и субботу столбики термометров в столице поднимутся до плюс 33. В воскресенье и понедельник, 1 июля, жара слегка ослабеет - до плюс 25-30 градусов, сообщил КП начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По его данным, как минимум до 4-5 июля сохранится 30-грудусная жара.

Метеорологи называют затяжной зной "волной тепла". Если температура превышает норму на 5 градусов пять суток подряд, это считается опасным погодным явлением, пояснил изданию директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. В Москве же в эти дни жарче нормы на целых 8-10 градусов, и продержится зной минимум десять дней.

Жара будет способствовать постепенному увеличению индекса пожарной опасности, передает Гидрометцентр.

Москвичи тонут и страдают от тепловых ударов

Спасаясь от изнурительного зноя, жители столицы гибнут в водоемах. За последние сутки утонули трое - 38-летний мужчина в Гребном канале на западе Москвы, 37-летний мужчина в пруду на улице Авиаторов и 30-летний мужчина в Москве-реке на северо-западе города, сообщил "Интерфаксу" источник в столичных медицинских кругах в четверг.

По словам собеседника агентства, с начала купального сезона, который официально открылся в Москве 1 июня, утонули уже 34 человека. Всего, по данным медиков, с 1 мая на открытых водоемах столицы погибли 55 человек, в том числе четверо детей. Решением городских властей в Москве в настоящее время открыто 88 зон отдыха, в том числе 11 - с купанием.

Среди москвичей есть и пострадавшие от перегрева. За сутки в больницы обратились трое москвичей с жалобами на тепловой удар, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. На юго-западе Москвы госпитализирован 70-летний пенсионер, здоровье которого ухудшилось от жары. Еще двум пострадавшим - 15-летней девочке и 18-летнему юноше - была оказана стационарная помощь, но от госпитализации они отказались.