Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 27 марта 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Правозащитники просят генпрокурора Чайку рассекретить итоги расследования о расстреле поляков в Катыни

время публикации: 27 марта 2008 г., 00:02
последнее обновление: 27 марта 2008 г., 00:02
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Одна из массовых казней была совершена в Катынском лесу под Смоленском

Правозащитная организация "Мемориал" просит генерального прокурора России рассекретить итоги расследования дела о расстреле в Катыни - там НКВД убивало польских офицеров, оказавшихся в плену у советской армии.

Как передает ВВС, соответствующее письмо направлено генпрокурору Юрию Чайке.

Правозащитники говорят, что Главная военная прокуратура России в 2004 году прекратила расследование "Катынского дела", которое велось с 1990 года. Однако 116 из 183 томов дела остались засекреченными.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", сведения "о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами" не могут быть отнесены к государственной тайне, напоминают правозащитники.

"Имена тех, кто был признан прокуратурой виновными, названы не были. Никакие подробности и неизвестные ранее детали "катынского преступления", выявившиеся в результате расследования, также не были обнародованы", - говорится в письме генпрокурору.

В "Мемориале" считают засекречивание документов Катынского дела "недопустимым и с нравственной, и с юридической точки зрения".

Для многих поляков катынская трагедия до сих пор остается самым острым вопросом в истории отношений с Россией. По данным польской стороны, с апреля по май 1940 года в Катыни, Харькове и Медном НКВД расстреляло 15 тысяч польских военнослужащих, интернированных после ввода советских войск в Польшу в 1939 году.

17 сентября 1939 года в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа Красная Армия перешла восточную границу Польши. Около 20 тысяч польских офицеров были интернированы, а в 1940 году были расстреляны. Одна из массовых казней была совершена в Катынском лесу под Смоленском.

В 1943 году захоронение пяти тысяч польских офицеров обнаружили немецкие военные. Советские власти заявляли, что убийство совершили сами нацисты.

Москва не признавала своей ответственности за эти убийства до 1989 года. Лишь в начале 1990-х годов Михаил Горбачев и Борис Ельцин передали польской стороне копии архивных документов.

Кроме польских офицеров, в Катынском лесу было обнаружено свыше 10 тысяч расстрелянных советских граждан.

Родственники убитых польских военных считают, что массовые убийства, произошедшие в Катыни под Смоленском, должны быть названы актом геноцида.

Ссылки по теме:


Поляки требуют от России компенсации за сталинские репрессии
// NEWSru.com // В мире // 2 июля 2007 г.


Расстрелянных в Катыни польских военных повысят по службе посмертно
// NEWSru.com // В мире // 16 сентября 2007 г.


Варшава хочет получить от России все архивные материалы по катынскому делу
// NEWSru.com // В мире // 24 августа 2006 г.


Польша подает на Россию в суд за расправу в Катыни
// NEWSru.com // В России // 24 апреля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Польша // Россия


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 07:17
В Дагестане обстрелян пост милиции: один сотрудник МВД погиб, еще один ранен // В России
Досье NEWSru.com:
Дагестан / Инцидент / Обстрел


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 12 мая 2008 г.  

Последняя новость – 07:17


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.