Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Виталий Малкин, сдавший мандат по своей воле, поступил "мужественно"
Вести
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Виталий Малкин, сдавший мандат по своей воле, поступил "мужественно" "Малкин дал пояснения по своему решению, мне к этому добавить нечего", - сказала спикер журналистам, напомнив, что экс-сенатор мотивировал свой уход "нежеланием бросать тень на Совет Федерации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Виталий Малкин, сдавший мандат по своей воле, поступил "мужественно"
Вести
 
 
 
"Малкин дал пояснения по своему решению, мне к этому добавить нечего", - сказала спикер журналистам, напомнив, что экс-сенатор мотивировал свой уход "нежеланием бросать тень на Совет Федерации"
НТВ
 
 
 
Всего Совет Федерации 27 марта, официально прекратил полномочия четырех сенаторов - Светланы Орловой от Кемеровской области, Бориса Шпигеля от Пензенской области, кировского представителя Светланы Журовой и Виталия Малкина от Бурятии
Moscow-Live.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Виталий Малкин, сдавший мандат по своей воле, поступил "мужественно". Ранее его обвинили во владении недекларированной собственностью за границей и в двойном гражданстве. "Он поступил, по-моему, по-мужски, достаточно мужественно, приняв такое решение", - цитирует Матвиенко ИТАР-ТАСС.

"Малкин дал пояснения по своему решению, мне к этому добавить нечего", - сказала спикер журналистам, напомнив, что экс-сенатор мотивировал свой уход "нежеланием бросать тень на Совет Федерации".

Матвиенко также заявила, что ряд сенаторов тоже могут досрочно сложить полномочия. "Либо продолжить активный бизнес, либо продолжить государеву службу", - пояснила спикер. Однако пока говорить конкретно о каких-либо сенаторах рано.

- Социологи: большинство россиян считают богатых депутатов преступниками

Валентина Матвиенко не исключает, что ряд сенаторов может покинуть палату после того, как будет принят закон, запрещающий госчиновникам и парламентариям иметь счета в зарубежных банках и владеть акциями иностранных компаний, сообщает "Интерфакс". "Я сейчас провожу личные встречи с каждым членом Совета Федерации, на которого этот закон может распространяться. По итогам этих собеседований у меня будет полная картина по их планам", - сообщила спикер, не назвав фамилий.

Она призвала дождаться принятия этого законопроекта и напомнила, что после этого дается еще три месяца всем тем, на кого он распространяется, в том числе сенаторам, чтобы принять окончательное решение.

Всего Совет Федерации в среду, 27 марта, официально прекратил полномочия четырех сенаторов - Светланы Орловой от Кемеровской области, Бориса Шпигеля от Пензенской области, кировского представителя Светланы Журовой и Виталия Малкина от Республики Бурятия. Решение об отставке было техническим, поскольку все четыре парламентария ушли либо по собственному желанию, либо в связи с перемещениями по службе.

Напомним, что только уход сенатора Малкина сопровождался скандалом. Поводом для него стала публикация документов в блоге Алексея Навального, в которых доказывалось, что у политика имеется гражданство Израиля, где ему дали имя Авихура Бен Бара, а также незадекларированная недвижимость и бизнес в Канаде.

Социологи: большинство россиян считают богатых депутатов преступниками

Социологическое исследование, основанное на опросах "Левада-Центра", показало, что подавляющее число россиян переносят ответственность за хищения подчиненных российского президента и премьер-министра на самих глав государства. Россияне считают, что ответственность за коррупцию должны нести лично Владимир Путин и Дмитрий Медведев, сообщает "Новая Газета".

Согласно промежуточным итогам антикоррупционной кампании, две трети опрошенных требуют введения имущественного ценза для чиновников и парламентариев. 62% опрошенных предлагают сделать такой ценз обязательным при приеме на госслужбу, подчеркнув, что чиновники должны знать, в каких условиях "живут простые люди".

Также были распределены по богатству госслужащие: в списке самых богатых чиновников, составленном согласно опросам, после парламентариев и министров идут чиновники администрации президента (33%), служащие госкорпораций (25%) и региональные чиновники (21%).

Каждый третий респондент считает неприличным, если чиновник или депутат является очень богатым человеком. Почти половина опрошенных - 44% - вообще назвали это преступным.

"Большинство наших сограждан полагают, что разбогатеть можно через полулегальные связи с властью и распределение госсобственности, махинации и скрытые коррупционные сделки", - говорит гендиректор "Левада-Центра" Лев Гудков.

По его словам, отношение к богатым людям во власти за последние 10 лет было стабильно негативным, но в последние два - три года ситуация еще более усугубилась. "Сама власть рассматривается как серьезным образом коррумпированная. Особенно депутатский корпус - люди понимают, что мотивом прихода в политику зачастую является лоббизм в пользу корпораций или необходимость защиты собственности и избавления от уголовного преследования", - объясняет Гудков.

В итоге многие парламентарии и чиновники срочно оформляют разводы со своими женами в преддверии вступления в силу закона, запрещающего им иметь счета и незадекларированную собственность за рубежом, передает "Новая" со ссылкой на информированный источник.