Калининградская полиция вычислила, кто написал "Кант лох" на доме философа
Russian Look
Калининградская полиция вычислила, кто написал "Кант лох" на доме философа Иммануил Кант (1724-1804) - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Калининградская полиция вычислила, кто написал "Кант лох" на доме философа
Russian Look
 
 
 
Иммануил Кант (1724-1804) - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии
Russian Look
 
 
 
В пресс-службе правительства пояснили, что намерены сделать памятник "центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем великого философа"
Правительство Калининградской области

В Калининградской области нашли автора надписи "Кант лох", в создании которой власти области ранее обвинили жаждущих славы блоггеров. По данным местного сайта "Новый Калининград", в глупости всемирно известного философа Иммануила Канта обвинила несовершеннолетняя девушка.

По какой причине 17-летняя студентка педагогического института, которая живет в поселке Веселовка, решила нанести на домик Канта оскорбительную надпись, не сообщается. Неизвестно также, когда именно была сделано граффити. Однако девушка рассказала, что ей пришло в голову сделать надпись в тот момент, когда она гуляла с друзьями. Алкогольных напитков они не употребляли.

Руководитель пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая рассказала "Интерфаксу", что девушка "искренне раскаялась" в содеянном, но будет привлечена к административной ответственности. Отметим, что вандализм, согласно российскому законодательству, на самом деле является уголовным преступлением. Между тем некоторые уже решили заработать на истории, захватившей мнение общественности. Калининградские бизнесмены решили выпустить футболки с надписью "Кант лох", говорится на странице "ВКонтакте" в группе компании "Околофутболок".

На прошлой неделе в прессе появилась информация о том, что неизвестные осквернили дом в поселке Веселовка Черняховского района, известный как "домик Канта". Власти заявили, что заявлений по факту вандализма подавать не будут, но правоохранители уже ищут тех, кто мог оставить надпись. По предварительным данным, ее сделали около двух или даже трех месяцев назад, и все это время граффити оставалось незамеченным.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что надпись сделали люди, "похожие на блоггеров", специально, чтобы раздуть сенсацию. Такое же мнение высказал замглавы региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов. "Мозги надо лечить некоторым людям, которые, я предполагаю, очень хотели получить пару лишних лайков. Это сознательный акт", - заявил он. А руководитель службы Лариса Копцева рассказала, что в области находится 1 600 объектов культурного наследия, и возле каждого из них нельзя поставить охрану.

СМИ пояснили, что домик Канта, хотя и находится под патронатом администрации президента РФ как памятник, на деле больше похож на полуразрушенный сарай и никем не охраняется. После того как в связи с инцидентом данная информация попала в СМИ, здание, по всей видимости, все же начали готовить к реставрации: заколотили двери и окна, огородили забором. В пресс-службе правительства пояснили, что намерены сделать памятник "центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем великого философа".

Так называемый "Дом Канта" на самом деле не изначально тот дом, в котором жил философ. Но на этом месте с 1731 года стоял дом местного пастора Даниэля Эрнста Андерша, в семье которого Кант несколько лет (с 1747 по 1751 год) жил, работая учителем. Это единственное место, куда за всю жизнь отъезжал из родного Кенигсберга великий философ. Однако позднее дом был перестроен, хотя и на старом фундаменте.

Иммануил Кант (1724-1804) - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии. Автор ряда фундаментальных трудов, таких как "Критика чистого разума", "Критика практического разума", "Критика способности суждения". Помимо работ по философии, разработал космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из гигантской первоначальной газовой туманности. Наметил идею генеалогической классификации животного мира, то есть распределения различных классов животных по порядку их возможного происхождения. Выдвинул идею естественного происхождения человеческих рас, обосновал роль приливов и отливов на нашей планете.

Согласно информации Большого толкового словаря, приведенной на сайте "Грамота.ру", слово "лох" - жаргонизм, использующийся для обозначения глупого, наивного человека. В Словаре молодежного сленга указывается, что "лох" имеет несколько значений: это человек, живущий не по уголовным "понятиям" или же "опущенный" в тюрьме, а также "объект планируемого ограбления".