Леонид Волков
Global Look Press
Леонид Волков Алексей Навальный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Волков
Global Look Press
 
 
 
Алексей Навальный
Reuters
 
 
 
Руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов сказал, что Симоновский суд города Москвы рассмотрит материалы на 13 задержанных сотрудников фонда. По статье 19.3 КоАП, им грозит административный штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток
Симоновский районный суд города Москвы

Симоновский суд Москвы на 10 суток арестовал главу предвыборного штаба Алексея Навального, сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Леонида Волкова, задержанного во время интернет-трансляции массовых выступлений против коррупции 26 марта за неповиновение требованию сотрудников полиции, передает телеканал "Дождь". Его и Константина Широкова обвиняют в том, что они сопротивлялись эвакуации из здания. Правда, полицейские разошлись в показаниях, по какой причине они пришли эвакуировать ФБК: из-за пожара или из-за сообщения о заложенной бомбе. Вечером понедельника Тверской суд санкционировал арест еще одного сотрудника ФБК - Николая Ляскина - на 25 суток. Ранее самого Навального арестовали на 15 суток.

"На них составлены протоколы по статье 19.3 КоАП (невыполнение законного требования сотрудников полиции). Согласно протоколам, они отказались по требованию полицейских покинуть помещение фонда, когда полицейские проводили эвакуацию из-за сообщения о готовящемся взрыве (впоследствии информация об угрозе не подтвердилась)", - сообщила представитель суда РИА "Новости".

Руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов отметил в Twitter, что "пресс-служба суда выпустила новость про 10 суток Волкову раньше, чем судья огласил это решение".

- Суд приговорил Навального к штрафу и 15 суткам ареста
- Первые суды прошли в Екатеринбурге
- Суд в Казани оправдал координатора местного штаба Навального
- Организатора акции в Краснодаре арестовали на 10 суток
- В Кремле заявили, что несовершеннолетние шли на акции за обещания "денежных наград"

Сначала рассматривалось дело Леонида Волкова. Как пишет издание "Медиазона", он рассказал судье Хызыру Муссакаеву, что полицейские вошли в офис с собакой, сказав, что поступила информация о минировании, но разрешили всем остаться на местах и после осмотра ушли. В 16:30 пришли люди в штатском, один из них майор Шаруха, они попросили выйти всех, кроме Волкова. В итоге и его, и остальных сотрудников ФБК задержали и доставили в ОВД "Даниловский", куда не пускали адвоката.

По его словам, протокол был составлен задним числом и около часа ночи якобы Волков и остальные задержанные отказались выполнить требование полицейского и выйти из офиса в связи с пожарной тревогой. Днем, по словам Волкова, им были предъявлены новые протоколы, "в которых уже было сказано не про пожарную тревогу, а о том, что в здании была заложена бомба". О бомбе якобы сообщил некий Ахмед, объявив, что сам ее заложил, потому что "ненавидит торгашей".

Волков отметил, что старые протоколы из материалов дела исчезли, но адвокаты до этого сделали фотокопию. Волков попросил судью вынести частное определение по поводу фальсификации протоколов.

Адвокат Владимир Воронин указал, что в полицейских протоколах не сказано, что Волков вел себя агрессивно и препятствовал действиям полиции, так что состава преступления нет. Он попросил вернуть материалы полицейским на доработку "в связи с тем, что они были отвратительно составлены", а дело прекратить.

Напомним, что Леонида Волкова подозревают также в экстремизме. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила ранее, что ему вменяют статью 282.

Симоновский суд рассматривает дела 13 задержанных сотрудников ФБК

Руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов сказал, что Симоновский суд города Москвы рассмотрит материалы на 13 задержанных сотрудников фонда. По статье 19.3 КоАП им грозит административный штраф в размере от 500 до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

К 19 часам судья Павел Вершинин вынес решение по делу задержанной в офисе ФБК сотрудницы "Мемориала" Екатерины Мельниковой. По обвинению в неповиновении полицейским он назначил Мельниковой семь суток административного ареста, сообщается в Twitter директора ФБК Романа Рубанова.

Сотрудницу ФБК Марию Захарову другой судья оштрафовал на тысячу рублей, сообщила в Twitter ее адвокат Татьяна Соломина.

В Тверском районном суде Москвы сегодня состоялся процесс над основателем ФБК Алексеем Навальным, который был задержан накануне во время участия в несанкционированной акции против коррупции в Москве. Суд назначил оппозиционеру штраф в размере 20 тыс. рублей и 15 суток ареста.

Тверской суд арестовал на 25 суток Николая Ляскина

Тем временем Тверской районный суд арестовал на 25 суток главу московского отделения незарегистрированной Партии прогресса, сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Николая Ляскина. Об этом на своей странице в Twitter сообщил другой сотрудник ФБК, Георгий Албуров.

Судья Алексей Криворучко признал Ляскина виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения демонстрации).

Ляскин, которого задержали накануне во время акции протеста, был доставлен в больницу после того, как его в автозаке ударил полицейский. Ночь он провел в больнице под охраной двух сотрудников полиции, а в понедельник в первой половине дня его перевезли в суд, напоминает "Медиазона".

Организатора акции в Краснодаре арестовали на 10 суток

10 суток административного ареста получил организатор прошедшей в Краснодаре несанкционированной акции оппозиции Мирослав Валькович. Как сообщил "Интерфакс", Валькович был признан виновным в правонарушении по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Его адвокат Марина Дубровина сообщила агентству, что обжалует вынесенное решение. "Доводы защиты никто не слушал, для рассмотрения административного дела судье понадобилось совсем немного времени", - подчеркнула адвокат.

Несанкционированная акция оппозиции в Краснодаре в воскресенье собрала около 300 человек. По факту нарушения установленного порядка организации митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в полицию для выяснения обстоятельств были доставлены 90 человек. В результате были составлены 38 протоколов об административных правонарушениях.

Первые суды над задержанными прошли в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялись первые суды над участниками несанкционированного антикоррупционного митинга, прошедшего накануне на площади Труда и у Ельцин-центра. После него было задержано 12 человек.

Первым признали виновным 26-летнего екатеринбуржца Виктора Кашкарова, сообщает екатеринбургская "Наша газета". По словам сотрудницы полиции, составившей на него протокол, он не только нарушал правила поведения на несанкционированном митинге, но также мешал проводить другое мероприятие, которое было заранее согласовано с Министерством общественной безопасности Свердловской области. Речь идет о митинге активистов "Народно-освободительного движения" (НОД), который также проходил на площади Труда в минувшее воскресенье.

Судя по продемонстрированным в ходе заседания видеозаписям, стражи порядка и нодовцы несколько раз просили участников несанкционированной акции покинуть площадь, однако те не реагировали на их требования. В итоге там было задержано восемь человек. Несмотря на все доводы защитников Кашкарова, судья Ленинского районного суда Максим Чобитько признал его виновным и назначил штраф в размере 10 тысяч рублей.

Затем в Ленинском суде было вынесено решение в отношении еще одного задержанного - Леонида Винокурова, который был на митинге с плакатом "Число бедных в России выросло до 23 миллионов человек". Судья Владимир Ушаков также признал его виновным, назначив аналогичный штраф - 10 тысяч рублей. Третьим осужденным стал Борис Реченко. Судья Ушаков признал его виновным и назначил такой же штраф, сообщает Znak.com. Позже адвокат Алексей Бушмаков сообщил, что активиста Ивана Железкина тоже оштрафовали на 10 тысяч.

На рассмотрении в Ленинском райсуде находится еще четыре административных дела, возбужденных в отношении братьев Леонида и Анатолия Мельчаковых, Рината Агаллютина и Ивана Курина.

Заседания еще по четырем делам, которые передали в Верх-Исетский районный суд, отложили на два дня. Их перенесли на 29 марта по ходатайству задержанных - Софьи Мурзиной, Максима Торохтия, Ильи Коробкова и Дмитрия Пороха. По данным Znak.com, их задержали у Ельцин-центра, когда они просто стояли там с плакатами.

Кроме того, юрист подтвердила, что в день митинга была задержана несовершеннолетняя. Однако административное дело, которое на нее составили, суд вернул обратно в полицию.

Суд в Казани оправдал координатора местного штаба Навального

Вахитовский районный суд Казани не стал привлекать к административной ответственности координатора местного штаба Навального Эльвиру Дмитриеву, которой местные силовики попытались инкриминировать призывы к участию в несанкционированном митинге, постановив прекратить производство по административному делу в связи с отсутствием в действиях Дмитриевой состава административного правонарушения, сообщает "Интерфакс".

Как рассказала активистка, в понедельник в Авиастроительном районном суде Казани должно состояться рассмотрение еще одного дела, где ее хотят привлечь к административной ответственности за проведение несанкционированного митинга 26 марта и неповиновение полиции.

Собрание против коррупции, которое власти Казани отказались санкционировать, прошло в воскресенье в парке "Крылья Советов". По данным МВД, в парк пришло 700 человек, по данным СМИ и независимых наблюдателей - более 1000.

Результаты опроса:
Опрос окончен
Ожидаете ли Вы каких-то перемен в России после подобых "воскресных прогулок" против коррупции?
Да - 44.75% (928)
Нет - 47.54% (986)
Меня все устраивает/Это бесполезно - 7.71% (160)
Пойдете ли Вы когда-либо на несанкционированный властями митинг?
Да - 43.12% (894)
Нет - 27.04% (561)
Зависит от ситуации в стране - 29.84% (619)