Пожарная сигнализация в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", где при пожаре погибли по меньшей мере 64 человека, не работала с 19 марта, то есть почти неделю. Об этом рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Пресс-служба Президента России
Пожарная сигнализация в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", где при пожаре погибли по меньшей мере 64 человека, не работала с 19 марта, то есть почти неделю. Об этом рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин Накануне, 26 марта, в Следственном комитете сообщили о задержании сотрудника частного охранного предприятия, который, по версии следствия, при получении сигнала о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" отключил систему оповещения
 
 
 
Пожарная сигнализация в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", где при пожаре погибли по меньшей мере 64 человека, не работала с 19 марта, то есть почти неделю. Об этом рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Накануне, 26 марта, в Следственном комитете сообщили о задержании сотрудника частного охранного предприятия, который, по версии следствия, при получении сигнала о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" отключил систему оповещения
ГУ МЧС России по Кемеровской области

Пожарная сигнализация в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", где при пожаре погибли по меньшей мере 64 человека, не работала с 19 марта, то есть почти неделю. Об этом рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе совещания, проведенного в Кемерово президентом РФ Владимиром Путиным и посвященного ликвидации последствий трагедии.

По словам Бастрыкина, несмотря на то, что сигнализация не работала, ее починкой никто не занимался. Он пояснил, что охранник торгового комплекса при начале задымления не включил систему оповещения, которая работала, в отличие от сигнализации. "Мы не можем дать этому разумного объяснения, какой-то неподготовленный человек", - подчеркнул Бастрыкин.

Глава СК РФ также отметил, что генетическая экспертиза тел погибших займет до двух недель. Таких тел, по его словам, 37.

Пожар в четырехэтажном торговом центре в Кемерово начался около 16:00 25 марта, его тушили более 12 часов. По последним официальным данным, погибли 64 человека, еще 53 пострадали, 13 из них до сих пор находятся в больницах. Сегодня, 27 марта, источник "Интерфакса" сообщил, что жертвами пожара могли стать 40 детей.

Между тем в интернете активно распространяется информация о том, что жертв может быть гораздо больше. Жители Кемерово сегодня собрались на митинг с целью потребовать правды о пожаре, в частности о числе погибших. Также они требовали отставки мэра города Ильи Середюка и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Накануне, 26 марта, в Следственном комитете сообщили о задержании сотрудника частного охранного предприятия, который, по версии следствия, при получении сигнала о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" отключил систему оповещения.

Помимо него задержаны и допрошены еще четверо подозреваемых, в том числе технический директор компании - собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, а также сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

Следствие уже выяснило, что пожарные выходы из здания были заблокированы, были и другие вопиющие нарушения, допущенные при вводе торгового центра в эксплуатацию и в ее процессе. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.