МИД РФ призывает российских граждан временно воздержаться от поездок в Пакистан
Архив NTVRU.com
МИД РФ призывает российских граждан временно воздержаться от поездок в Пакистан Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ призывает российских граждан временно воздержаться от поездок в Пакистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф выступит по телевидению с обращением к стране по поводу ситуации, сложившейся в отношениях между Пакистаном и Индией
Архив NTVRU.com

МИД РФ призывает российских граждан временно воздержаться от поездок в Пакистан, особенно в приграничные с Индией районы, в связи с продолжающейся напряженностью в регионе. Об этом в субботу заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Внешнеполитическое ведомство России, сообщил дипломат, расценивает проведенные 25 мая Пакистаном испытания ракеты с радиусом действия до 1600 км, способной нести ядерные боеголовки, как "действия, усугубляющие положение в регионе". "Россия призывает руководство Пакистана воздерживаться от любых действий, которые вели бы к эскалации напряженности", - подчеркнул он.

В сложной и взрывоопасной обстановке, которая в любой момент грозит перерасти в войну, "такого рода действия со стороны пакистанской администрации не могут не усугублять положение и рассматриваться в отрыве от нынешнего глубокого кризиса в индийско-пакистанских отношениях", отметил представитель МИД. Он указал, сообщает ИТАР-ТАСС, что действия Пакистана "явно идут вразрез с неоднократно выраженной пакистанским руководством готовностью совместно с международным сообществом предпринимать усилия по политическому разрешению конфликта с Индией".

По мнению Яковенко, "Исламабад должен не на словах, а на деле продемонстрировать готовность к урегулированию спорных с Индией вопросов".

Ожидается, что в понедельник Исламабад продолжит испытания ракет, которые начались в субботу запуском ракеты среднего радиуса действия "Гаури", способной поражать цели на расстоянии до 1500 километров.

Ракета малого радиуса действия носит название "Газнави" по имени Махмуда Газнави, афганского завоевателя XI века, покорившего весь Индийский субконтинент. "Газнави" также способна нести ядерную боеголовку. Радиус ее действия - 290 километров.

В понедельник президент Пакистана Первез Мушарраф выступит по телевидению с обращением к стране по поводу ситуации, сложившейся в отношениях между Пакистаном и Индией. По мнению специалистов, это выступление может значительно повлиять на ситуацию в регионе.