Ультрарадикалы у Госдумы РФ
RTV International
Ультрарадикалы у Госдумы РФ Ультрарадикалы у Госдумы РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ультрарадикалы у Госдумы РФ
RTV International
 
 
 
Ультрарадикалы у Госдумы РФ
RTV International
 
 
 
Ультрарадикалы у Госдумы РФ
RTV International
 
 
 
Ультрарадикалы у Госдумы РФ
RTV International
 
 
 
Ультрарадикалы у Правительства Москвы
RTV International

В центре Москвы милиционеры задержали около 120 человек за нарушение общественного порядка, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации ГУВД столицы. Среди задержанных как участники несостоявшегося митинга секс-меньшинств, так и их противники.

В ГУВД рассказали, что сегодня около 14:30 мск в центральной части города представители гей-организаций попытались провести несанкционированную акцию. К ним также присоединились около 200 молодых людей, утверждавших, что они поддерживают гей-движение.

"Во время прохождения Охотного ряда они начали бросать дымовые шашки в прохожих и сотрудников милиции. Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи, было принято решение о задержании наиболее агрессивно настроенных молодых людей", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, сообщили в ГУВД, "когда незначительная часть участников акции все-таки дошла до памятника Юрию Долгорукому, там против них стали выражать протест православные верующие и другие лица, настроенные отрицательно к гей-движению". "Чтобы предотвратить возможные противоправные действия, было принято решение частично изолировать участников акции, посадив их в милицейские автобусы", - сообщили в Управлении.

Там отметили, что "120 задержанных были доставлены в различные отделения милиции". "Сейчас с ними проводятся профилактические беседы, после чего их отпустят". "В отношении организаторов несанкционированной акции скорее всего будут составлены административные протоколы", - подчеркнули в управлении.

Также в ГУВД опровергли информацию ряда СМИ о том, что в Александровском саду произошла драка между представителями гей- организаций и радикальных группировок. "Сотрудники ОМОН пресекли попытку возложения венков представителями секс- меньшинств к Могиле неизвестного солдата, также задержав участников несанкционированной акции и доставив их в милицию", - пояснили в ГУВД.

Ранее правительство Москвы отказало организаторам этого мероприятия в проведении шествия на улицах города. Власти аргументировали свое решение проблематичностью перекрывания автомобильного движения, а также опасениями за безопасность манифестантов. В пятницу Тверской суд признал законным решение московских властей.

Мэр столицы Юрий Лужков, в свою очередь, отметил, что "подобные мероприятия могут быть приемлемы для европейских стран, более "продвинутых" в этом вопросе, нежели Россия". "У нас же, я считаю, подобный парад, прежде всего, недопустим по морально-этическим соображениям", - сказал он, подчеркнув, что "не следует выставлять на всеобщее обозрение свои отклонения в области организации жизни и секса".

Пострадал депутат бундестага. Он обвиняет милицию

Депутат германского бундестага Фолькер Бек пострадал сегодня во время участия в несанкционированной акции сексуальных меньшинств в Москве. В интервью агентству DPA он заявил: "Сначала в меня попал камень, затем молодой неонацист нанес мне удар в лицо".

Затем исполнительный секретарь парламентской фракции "Союз- 90/"зеленые" и известный гомосексуалист вместе с другими участниками несанкционированного мероприятия был задержан московской милицией.

Когда личность парламентария была установлена, ему были принесены извинения, и он был отпущен. Бек прошел освидетельствование у врача посольства ФРГ в Москве на предмет полученных травм.

Он обвинил московскую милицию в том, что она не приняла достаточных мер для защиты участников мероприятия сексуальных меньшинств. "Недопустимо, чтобы полиция не защищала от хулиганов мирных геев и лесбиянок", - заявил депутат бундестага.

Инцидент с Фолькером Беком в Москве прокомментировали сопредседатели фракции "зеленых" в бундестаге Ренате Кюнаст и Фриц Кун. "Мы призываем Россию к соблюдению прав человека, - говорится в распространенном заявлении. - К ним относится также возможность мирных демонстраций и защита их участников. Недопустима также дискриминация людей по причине их сексуальной ориентации".